Артур Скальский

© Номер один

КриминалМир

3506

13.10.2002, 00:00

Отмороженные "львы"-охранники раздевали иркутян

Оперативники Кировского РОВД задержали банду грабителей, члены которой занимались систематическими нападениями на подвыпивших посетителей острова Юность. Трое из подозреваемых – сотрудники... охранного агентства "Лион".

Как сообщили корреспонденту "СМ Номер один" милиционеры, схема нападений, начавшихся еще летом этого года, оставалась практически неизменной:

– Все задержанные охранники работали в шашлычной "Ануш", – рассказывают сотрудники уголовного розыска, – смену несли по двое, как правило, вместе и организовывали грабеж. К преступлению причастны еще несколько человек, в том числе шашлычник "Ануша".

Свою жертву грабители искали среди подвыпившей публики самой шашлычной. С запоздалым клиентом знакомились, нередко выпивали вместе с ним. В общем, доводили до соответствующей кондиции, и уже плохо соображающий человек получал удар по голове. В чувства приходил в больнице – без денег, ценных вещей и куртки. Доказанными следует считать три таких эпизода: два грабежа и разбойное нападение. О последнем, произошедшем ночью минувшего понедельника, чуть подробнее.

Молодой парень выпивал в шашлычной, уже ближе к ночи к нему подсела компания, среди них был один мужчина в камуфляже. Новые знакомые не скупились на выпивку, бегали и за шашлычком. Почувствовав дозу, будущая жертва распрощался с приятелями и нетвердой походкой направился домой. Уже возле шпиля услышал торопливые шаги сзади, обернулся и увидел собутыльников, вот только дружелюбия в их газах не встретил – в лицо смотрел ствол пистолета. Несколько раз боек сработал вхолостую (из газовика шутники вытащили патроны). Наиздевавшись морально, грабители стали избивать свою жертву. Последним, что запомнил потерпевший, были слова человека в камуфляже: "Ладно, хватит его бить..." (смысл из этой реплики можно извлечь следующий: во-первых, охранник не хотел доводить дело до мокрого, то есть контролировал ситуацию, а во-вторых, в группе налетчиков, по всей видимости, был руководителем).

Избитый парень очнулся в воде, куда его сбросили прямо с парапета, потом попал в больницу. Уже утром в райотделе томились участники налета, в том числе охранник агентства "Лион" и директор шашлычной "Ануш". Оказалось, что хозяин точки общепита накануне происшествия передал свой газовый пистолет работнику соседнего кафе – с этой пушкой и был совершен разбой. Минимум, что грозит директору шашлычной, – лишение лицензии на право ношения газового оружия.

Из трех подозреваемых охранников один арестован, двое отпущены на подписку о невыезде. Оперативникам непонятна реакция руководства агентства "Лион". Неоднократные приглашения в Кировский РОВД игнорируются. Между тем милиционерам интересно знать, почему, например, на работу в агентство принимаются ранее судимые граждане. Если взаимопонимания не получится и впредь, дело может закончиться милицейским рапортом о лишении охранной конторы лицензии.

Михаил Колотушкин

Артур Скальский

© Номер один

КриминалМир

3506

13.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/?ADE=4109

Bytes: 2886 / 2886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Пригоде, обрушение спортшколы и жалоба на «Сны Анны Кикиной»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря 2025 года включительно. Приговор Пригоде Главе Коченёво Анатолию Пригоде вынесли приговор за халатность при реализации нацпроекта «Чистая вода».

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПроисшествияНовосибирск

2152

30.12.2025

Коттеджный мираж: как новосибирский застройщик Роман Бобров променял «Аляску» на СИЗО

Десятки новосибирских семей вместо обещанного загородного уюта в посёлке «Аляска» получили миллионные долги по ипотечным кредитам и судебные тяжбы с застройщиком, чьи счета оказались пусты.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияНедвижимостьНовосибирск

12265

29.12.2025

Телеграм Томска за неделю: уход Власова из облдумы, новый приговор Иванову и Шатовичу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря 2025 года включительно. Уход Власова из облдумы Ректор ТГАСУ Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Законодательной думы Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

8085

29.12.2025

Бабр в Томске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём томская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок! Главное политическое событие года – выборы в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

12507

17.12.2025

Инсайд. Детали уголовного дела Сергея Ветрова

Приоткрыты детали уголовного дела в отношении руководителя Управления капстроя края — строительного вундеркинда Сергея Ветрова, залетевшего к 30 годам на высокую должность, а через год — под статью.

Кирилл Богданович

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

15170

17.12.2025

«Галактика» за решёткой: мучители томских подростков из уральского рехаба отправились в СИЗО

История с частным концлагерем в посёлке Исеть, где под видом реабилитации удерживали детей из Томска и других регионов, получила закономерное продолжение. Суд в Екатеринбурге арестовал персонал скандального центра.

Октябрина Тихонова

КриминалОбществоЗдоровьеТомск Россия

2929

17.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обращение врачей к Травникову, приговор Мысику и пожар в колледже

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря 2025 года включительно. Обращение врачей к Травникову Врачи Искитимской районной больницы пожаловались на зарплаты и условия труда. Infopro54.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПроисшествияНовосибирск

2897

16.12.2025

Таможня в центре внимания: цифровизация не спасла от коррупции

Коррупционный скандал в монгольской таможенной системе рискует стать одним из самых громких событий последних месяцев, вновь обнажив глубокие структурные проблемы государственного управления.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоОбществоМонголия

3521

09.12.2025

Некультурный экс-директор томского культурного колледжа арестован за хищение

В Москве был задержан бывший директор томского культурного колледжа. Он подозревается в хищении 2,5 миллиона рублей. Целых пять лет он якобы получал зарплату за несуществующих работников и клал её в карман экс-начальнику областного департамента культуры.

Андрей Тихонов

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

14177

08.12.2025

«Дёшево и сердито»: новосибирский экс-глава Госстройнадзора сел на семь лет за остатки взятки и бутылку

Элитный алкоголь и унизительно скромная сумма стоили свободы высокопоставленному чиновнику. Бывший начальник инспекции Госстройнадзора Новосибирской области Алексей Нечунаев сменил уютное кресло руководителя на камеру строгого режима из-за бутылки Camus XO и «благодарности» от застройщика.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьНовосибирск

18953

03.12.2025

Фейковая корова и незаконная баня: как в Бурятии освоили 28 миллионов на культуре семейских

Счётная палата Бурятии проверила, куда ушли миллионы бюджетных рублей, выделенные на сохранение культуры семейских в республике.

Виктор Кулагин

КриминалЭкономикаБурятия

10868

02.12.2025

Незаменимых нет. Кого поставили на место убитого главы района НСК?

Ленинский район Новосибирска – самый большой по численности населения. Его бывший глава Александр Гриб погиб на охоте 1 октября. И вот, спустя почти два месяца, приставки «и.о.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

26862

28.11.2025

Лица Сибири

Книжин Игорь

Аникеев Сергей

Геевская Ксения

Емелин Алексей

Бадмаев Алдар

Жуков Антон

Правенький Вячеслав

Кузнецов Георгий

Воробьев Евгений

Откидач Александр