Павел Аксенов

© Би-Би-Си

ИсторияМир

3074

05.10.2007, 13:47

Байконуриада Советского Союза

В мировой истории бывают периоды, насыщенные событиями до такой степени, что, кажется, их хватило бы на доброе столетие. И в этом смысле 50-е годы прошлого века - тому ярчайший пример.

Большое видится издалека, и теперь, спустя полвека, масштабы изменений, которые происходили с человечеством в то время, поражают, наверное, еще больше, чем тогда.

Строительство первого космодрома в пятидесятые годы казалось чудом. Возможно, так оно и было. Страна, всего десять лет назад закончившая разрушительную войну, еще толком не оправившись от нее, уже готовила стартовую площадку для запуска первого спутника.

На строительство космодрома были брошены такие силы и средства, которых, учитывая исключительное качество материалов, работ, квалификацию специалистов и сверхзжатые сроки, наверное, хватило бы на восстановление нескольких городов.

Степь да степь кругом

Космодром строили в голой степи - к нему надо было вести автомобильные и железные дороги, создавать не только технологическую, но и социальную инфраструктуру. И это притом, что вокруг не имелось ни карьеров, ни строительных комбинатов - голая степь на сотни километров.

"Космодром создавался на пустом месте, в степях Казахстана, где очень непростые климатические условия. Летом чрезвычайно жарко, а зимой очень холодно. С учетом того, что не только у СССР, но и ни у одной страны мира не было опыта в сооружении подобного рода объектов, можно без преувеличения назвать то, что сделали там инженеры, архитекторы, строители, подвигом", - рассказывает кандидат исторических наук, американский доктор философии по специальности "Космическая политика и международные отношения" Юрий Караш.

Место для космодрома выбрали в такой глуши по целому ряду причин. В сущности, во всем Союзе невозможно было найти другой район, в котором были бы сосредоточены столь важные факторы.

Во-первых, место для старта ракет должно находиться как можно ближе к экватору, чтобы центробежная сила вращающейся Земли помогала ракетам при взлете.

Во-вторых, космодром должен находиться в пустынной местности, чтобы отработанные ступени ракет падали вдали от населенных пунктов.

Наконец, поблизости должны находиться большие реки, чтобы доставлять к месту старта крупногабаритные грузы.

Журналист Борислав Козловский объясняет еще одну причину выбора такого места для этой стройки: "Космодром, пока он еще не был космодромом, пытались засекретить настолько, насколько это возможно. Все понимали, что первые запуски могут быть удачными с не слишком большой вероятностью. Понятное дело, что ракеты падали и должны были падать. И понятное дело, что территория космодрома должна была быть максимально изолированной. Если бы его построили в европейской части России, всего этого обеспечить было бы нельзя".

Стоила ли победа в космической гонке тех неимоверных усилий, которые прилагал СССР, чтобы достичь ее? Не лучше ли было сначала восстановить государство, построить заводы, позабыв о космических амбициях, тем более что никто и не ждал от Советского Союза подобных свершений?

Оборона прежде всего

Победа в космической гонке была хоть и заманчивой, но не главной целью. Дата рождения космодрома - 2 июня 1955 года - была приурочена к подписанию директивы Генштаба "Об утверждении организационно-штатной структуры 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона для испытаний межконтинентальных баллистических ракет Р-7".

Ракета, которая вывела на орбиту спутник, на самом деле предназначалась для доставки атомных боеголовок к цели.

И до, и после этого события советская космическая отрасль шла рука об руку с военной. Именно это обстоятельство окончательно решило вопрос, тратить ли такие деньги на строительство одного из самых крупных объектов в стране. Вплоть до развала СССР космодром Байконур принадлежал Министерству обороны.

"У нас всегда это было, и не только у России. Конечно, всегда на первом месте стояла война, стояло вооружение, а уже потом - все остальное... Потом уже подключились и политическая и научно-техническая стороны. Потому что Хрущев это понял, и в его окружении это поняли, какой это будет иметь колоссальный эффект", - рассказывает историк Борис Илизаров.

Но у этой, довольно распространенной точки зрения, есть и альтернативы. Юрий Караш говорит, что ракета Р-7, которая формально была разработана как баллистическая, была не слишком удобна для военных целей - ее приходилось долго готовить к пуску, что было невозможно укрыть от внимания американцев.

"Есть такая точка зрения, что Королев изначально закладывал Р-7 именно под решение гражданских задач - сначала спутник, а потом, возможно, и человек. Но, поскольку ему нужно было "продать" это проект государству, в частности - Никите Сергеевичу Хрущеву, он преподносил это как межконтинентальную баллистическую ракету", - рассказывает Караш.

Будущее Байконура

Интересно, что дата, когда отмечается "день рождения" Байконура, может считаться таковой относительно. К тому моменту на месте уже добрых полгода вовсю кипела работа.

Постановление Совета Министров СССР "О создании полигона по испытаниям межконтинентальной баллистической ракеты и запуску искусственных спутников Земли" было выпущено еще в феврале 1954-го, и уже ранней весной на место выехали военные строители, которые приступили к возведению объектов будущего космодрома.

В это трудно поверить, но первый спутник был запущен с него уже через два года.

Байконур за свою историю пережил множество изменений. В конце 1980-х на нем были сооружены крупные объекты в рамках программы "Буран-Энергия" - амбициозного советского проекта запуска кораблей многоразового использования. Эту программу свернули в начале 1990-х, и теперь инфраструктура медленно разрушается, порой хороня под собой результаты многолетних трудов тысяч специалистов.

Так в 2002 году погиб под рухнувшей крышей ангара единственный летавший в космос советский "шаттл" - корабль "Буран". По мнению многих экспертов, программа "Буран-Энергия" уже вряд ли когда-либо будет продолжена.

После развала Советского Союза именно месторасположение Байконура оказалось решающим фактором, когда российские власти решали, продолжать ли им запускать ракеты с Байконура, или переносить пуски в Плесецк.

По мнению Юрия Караша, в будущем у России не будет альтернативы Байконуру: "К МКС лететь с Плесецка невыгодно, потому что придется заправляться очень большим количеством топлива, а чем больше топлива, тем меньше полезная нагрузка. Второе - на Плесецке нет инфраструктуры для поддерживания пилотируемых стартов. Наконец, ракета-носитель "Протон" - наша главная коммерческая "рабочая лошадка" - может стартовать только с Байконура".

Впрочем, альтернативные проекты существуют, и, порой, довольно причудливые. С конца 1990-х развивается программа "Морской старт" - ее идея заключается в том, чтобы запускать ракеты с плавучего космодрома на экваторе, где самые подходящие для этого условия.

Другая программа - использовать самый большой в мире самолет - Ан-222 "Мрия" - для запусков многоразовых космических кораблей.

Однако эти проекты пока еще далеки от совершенства и не могут для России составить конкуренцию построенному за два года в голой степи космодрому "Байконур".

Павел Аксенов

© Би-Би-Си

ИсторияМир

3074

05.10.2007, 13:47

URL: https://babr24.news/?ADE=40296

Bytes: 7156 / 7135

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История"

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-2»

Весь июнь в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

747

29.06.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

5269

23.06.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске»

Весь май в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

7497

21.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

2597

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

3601

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9369

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

4603

26.05.2026

Архитектурное совершенство. Итоги викторины Бабра

Развитие Красноярска связывают со строительством мостов. Не последнюю роль в этом сыграл и первый железнодорожный мост, который стал своеобразным вызовом для инженеров и строителей своего времени. И именно этот Красноярский мост получил Гран-при и золотую медаль на выставке во Франции в 1900 году.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоКрасноярск

5168

22.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10167

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

5923

12.05.2026

Аляска – Сибирь: путь для боевых самолётов. Итоги викторины Бабра

Во время Второй мировой войны через Красноярск на фронт доставляли американские боевые самолёты. Трасса, по которой летели суда, называлась Аляска – Сибирь. Об этом знало большинство участников викторины, которую Бабр в прошлые выходные проводил в своём телеграм-канале.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

6319

08.05.2026

Нет дома – нет проблемы? Старинное новосибирское здание пострадало от огня

Не успели мы порадоваться тому, что начался судебный процесс по дому Третьяковой, как его подожгли. Благо пожарные сработали оперативно – здание можно восстановить. Вот только кто и на какие средства будет этим заниматься?

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПроисшествияНовосибирск

6351

06.05.2026

Лица Сибири

Заречный Валерий

Почекунин Валерий

Лескин Владимир

Тюников Александр

Мазур Юлия

Овсянникова Елена

Середкин Виктор

Ходаков Сергей

Сарапулов Захар

Костин Александр