Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

6496

01.06.2007, 11:36

Вышел из печати сборник стихов иркутского поэта, "короля верлибра" Александра Сокольникова

"Вне канона". Так называется сборник стихов иркутского поэта Александра Сокольникова. Книга только вышла из печати, но уже стала раритетной, ее тираж - всего триста экземпляров.

"Он неожиданен в своих стихах и в своих жизненных порывах. Он настоящий поэт," - так говорят об Александре Сокольникове друзья. Его стихи называют волшебными. Потому что только он может написать вот так: "Сел мотылек на спину. Мне подарил он крылья. А я сидел и не знал, быть ли ангелом мне или просто полем аэродрома". Или так: "Я выучу птичий язык, чтобы первым услышать, как деревья поднимают зеленый бунт". Он и вправду вне всяких канонов, рамок и правил.

- Вот ходит по улице поэт. Может быть, немножко странный, немножко может кого-то удивлять чем-то. Разговором каким-то неожиданным или внешним видом, или какими-то поведенческими манерами. Но это - поэт, - говорит издатель Геннадий Сапронов.

Сборник стихов разных лет был издан к дню рождения Сокольникова. Трое его друзей - Геннадий Сапронов, Юрий Багаев и Владимир Воронин, - объединившись, придумали для поэта такой вот подарок. В этом году Александру Сокольникову исполнилось шестьдесят. "Король верлибра" и лауреат всесоюзной премии имени Велимира Хлебникова. С тех пор как была издана его первая книга, прошло около двадцати лет:

- Ну, я думаю, что за это время я не скажу, что поумнел. Но, наверное, стал более профессиональным. Грамотнее, избраннее. Наверное, еще вырабатывается какое-то чувство вкуса и еще желание сохранить язык. Как-то уберечься и уберечь молодое поколение от этой надвигающейся пошлости. От этого китча, от этого всего.

Свою книгу он посвятил бывшим однокурсникам, преподавателям и... всем знакомым юристам. Отдельный стих старинному другу - Халилю Агжигитову.

А еще он говорит спасибо. Зеркалу, которое понимает с полуслова. Ветру, который сгибает его, как тростник. Зверю, сидящему в клетке вместо него. Зеленому полю, глядящему удивленно цветами, и - солнцу всходящему. Этими строками и открывается поэтический сборник Александра Сокольникова. "Вне канона".

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

6496

01.06.2007, 11:36

URL: https://babr24.news/?ADE=38181

Bytes: 2034 / 2034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

583

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

692

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8699

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4922

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

3648

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7409

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6458

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14375

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5705

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6259

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7147

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7728

11.11.2025

Лица Сибири

Орачевский Евгений

Калмыков Степан

Бардалеев Александр

Путин Владимир

Парцей Петр

Проценко Александр

Мутко Виталий

Зезуля Алексей

Варфоломеев Александр Михайлович

Айдаров Александр