Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

3299

05.07.2006, 16:36

В России есть независимые СМИ и свободные выборы

Опрос ВЦИОМ, который состоялся 10 -11 июня, в частности, показал: большинство россиян уверено в том, что в стране есть независимые СМИ и свободные выборы.

В ходе опроса было опрошено 1600 человек из 46 регионов страны. Абсолютное большинство респондентов - 67% - согласны с утверждением о том, что политическая культура России сильно отличается от политической культуры других развитых стран, и только 24% не видят здесь принципиальной разницы. При этом, по мнению большей части опрошенных (68%), среди людей преобладают пассивность и нежелание участвовать в политической жизни страны, а также неумение и нежелание соблюдать законы (56%) и всеобщее неверие в идеалы и принципы (52%). Бытует среди россиян и мнение, что отечественной политике присущи скорее традиции авторитаризма и антидемократические начала (44%), нежели демократические принципы (37%).

Но если оценка респондентами политических основ и традиций России выглядит довольно пессимистично, то вторая часть опроса полна оптимизма. Социологи попросили оценить характер становления новых политических институтов за последние 15 лет. Выяснилось, что в представлении россиян среди новых институтов успешно прижились многопартийность (45% видят успех в развитии этого института), независимые средства массовой информации (42%) и свободные выборы органов власти (40%).

Заметим: данное утверждение отличается от оценок как российских, так и зарубежных экспертов и политиков. Согласно одному из последних исследований американской правозащитной организации Freedom House, опубликованному в мае этого года, Россия перешла в разряд несвободных стран именно вследствие ограничения свободы СМИ, несвободных выборов, установления однопартийной системы.

Директор ВЦИОМ Валерий Федоров пояснил изданию "Газета" этот казус просто: «Мы работаем не с активными участниками процесса - журналистами и политиками, а с пассивными, то есть избирателем, читателем, телезрителем. Он сравнивает сегодняшнюю действительность с ситуацией пятнадцатилетней давности, когда в стране была однопартийная система, газеты перепечатывали тезисы «Правды», и существовали 3-4 канала с равным содержанием. Сегодня мы видим прямо противоположное».

На этом фоне весьма показательно выглядят другие утверждения респондентов. 34% опрошенных россиян полагают, что верховенство законов и Конституции, законопослушность властей и граждан вряд ли будут преобладать в нашем обществе. А 52% не видят никаких перспектив у такого важного элемента политической культуры, как равенство перед законом.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

3299

05.07.2006, 16:36

URL: https://babr24.news/?ADE=31185

Bytes: 2520 / 2520

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

14.02 09:46
Томича обвиняют в незаконном обороте немаркированных сигарет на два миллиона рублей

14.02 07:38
Мэр Красноярска сомневается, что первую ветку метротрама достроят в этом году

14.02 07:15
Монголия запустит рейсы в Москву с остановкой в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3033

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3021

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

3966

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4445

12.02.2026

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5833

11.02.2026

Цены растут быстрее доходов: болезненная инфляция в Монголии

В Монголии усиливается давление на потребительские цены, и январская статистика только закрепила этот тренд. По официальным данным, стоимость товаров и услуг в годовом выражении выросла на 7,5%, а за месяц — еще на 1,1%.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1180

11.02.2026

Суд вместо стройки: почему проект мусорной электростанции застрял в конфликтах

В Монголии разрастается конфликт между государством и частным бизнесом. Спор касается проекта строительства столичной электростанции, которая должна будет работать на отходах. История показывает системную проблему отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

4868

10.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Заоблачная стоимость ОСАГО Депутаты пытаются решить проблему высокой стоимости ОСАГО. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияТранспортНовосибирск

1505

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7444

09.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1809

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8755

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

15087

05.02.2026

Лица Сибири

Щепин Андрей

Барышников Виталий

Мингалеев Фарит

Алексеева Майя

Беляев Александр

Бажанов Юрий

Гармаев Баир

Рейнет Николай

Швайкин Андрей

Тимофеев Максим