Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

3003

06.10.2025, 12:17

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно.

Законодательное ноу-хау

Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский. Он стал инициатором весьма неоднозначного законопроекта.

Якубовский Александр, Москва, заседание президиума генсовета партии "Единая Россия", январь 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

Некто Силкин (@politika138):

Лучше бы Саша внес проект о передаче в гос собственность незаконно перестроенных объектов коммерческой недвижимости. Вот на Степана Разина есть одно такое здание. Чье? Точно не мое.

Вообще ему лучше всего баллотироваться от Приморья, Камчатки, Магадана или Сахалина. Он там очень популярен. Как только в рыбконторах, заводах и причалах узнают, что я из Иркутска, то первым делом спрашивают - знаком ли я с уважаемыми Иркутскими депутатами Якубовским и Николаевым. Видимо очень любят.

Я сразу начинаю отходить к двери, махать руками, не дослушав вопрос и снимаю очки, чтобы резкие дальневосточники не сломали, задушив меня в объятиях, передавая через меня толику своего восхищения и уважения к их делам позапрошлого созыва.

Байкальский баклан (@sterv38):

Депутат госдумы Александр Якубовский (Единая Россия) хайпанул на всю страну - внес законопроект, который позволит признавать квартиры пустующими и передавать их муниципалитетам. Под это определение попадут помещения с долгами по ЖКУ и налогам, а также жилье, где больше года не пользовались водой и электричеством. Ожидаемо, в комментариях начался полный треш. Как он будет переизбираться после такого скандального заявления - очень большой вопрос.

Байкальский спойлер (@birdmarket38):

Депутат Якубовский совсем кукухой поехал? А как же право собственности, прописанное в Конституции РФ? Откроем Александру страшную тайну. Не все в стране получают зарплату около миллиона рублей, как депутаты госдумы. У многих тупо не хватает денег, чтобы своевременно платить за ЖКХ. А может проведем эксперимент и заставим Якубовского пожить годик на 20-25 тысяч в месяц, как это делают среднестатические пенсионеры. Посмотрим, как он запоет.

Планета Жлезяка (@stopomerta):

Видимо, Александр Владимирович во время своей последней поездки в Приилимье настолько вдохновился пустующими квартирами Янгеля и Радищева, что просто не смог больше молчать.

Хотя, на наш взгляд, гораздо действеннее будет другая мера, когда Александр Владимирович начнет доплачивать жителям того же Янгеля за то. чтобы они просто продолжали жить в поселке.

По паре десятков тысяч рублей в месяц.

Хотя даже зарплаты депутата Госдумы на такое спонсорство точно не хватит.

Вопрос, что будет делать с этим пустующим жильем и за какие средства его содержать нищий муниципалитет, мы даже не задаем.

В общем, все по классике: не можешь в реальности решить проблему - придумай громкий заголовок.

Политический взлет

Андрей Южаков назначен исполняющим обязанности председателя правительства региона. Мягко говоря, неожиданное решение.

Южаков Андрей, Иркутск, 19-е заседание думы Иркутска седьмого созыва, 29 октября 2020. © Проект "Лица Сибири"

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Андрей Южаков назначен исполняющим обязанности председателя правительства Иркутской области. Он будет занимать эту должность до внесения кандидатуры для назначения на пост председателя правительства в Законодательное Собрание региона. Назначение произвел губернатор Игорь Кобзев после того, как предыдущий председатель правительства Константин Зайцев покинул свой пост (пошел на повышение).

Уроженец Ангарска. Карьеру строил в журналистике и PR, имея за плечами многолетний опыт.

В профессиональных кругах имя Южакова иногда связывают с иркутским строительным лобби, в частности, с Александром Битаровым. Эта ассоциация возникла после того, как Южаков несколько лет руководил пресс-службой застройщика «Новый город». Впрочем, данный эпизод его карьеры является скорее свидетельством опыта работы, нежели определяющим фактором.

Ключевым активом Южакова в правительстве, вероятно, станет его компетенция в сфере публичных коммуникаций. Его способность выстраивать диалог с обществом, формировать повестку и работать с имиджем может оказаться крайне ценной для региональной власти в текущих условиях.

Иркутск политический (@Irkpolicy):

Андрей Южаков назначен исполняющим обязанности председателя правительства Иркутской области. Назначение состоялось 2 октября.

Он будет исполнять обязанности, пока кандидатура на пост главы правительства не будет согласована с Законодательным собранием.

Источник нашего канала рассказал, что Андрей Южаков рассматривается как один из возможных кандидатов на этот пост, хотя есть и другие претенденты.

🔺Ранее Южаков занимал пост вице-мэра Иркутска. После работы в мэрии Иркутска он перешел на руководящую должность в крупную частную компанию. В середине мая 2025 года Андрей Южаков был назначен заместителем председателя правительства Иркутской области. Он курировал работу Минцифры, Минкульта, Министерства спорта и Министерства молодежной политики. Известно, что в период губернаторских выборов Южаков координировал ход предвыборной кампании в таких крупных городах, как Иркутск, Ангарск и Братск.

Напомним, что Константин Зайцев, который возглавлял правительство во время первого губернаторского срока Игоря Кобзева, ушел в отставку. Свои посты также покинули несколько человек, в том числе глава Минфина Наталья Бояринова.

Происходящее сейчас в кадровой политике можно назвать перезагрузкой, которая может быть существенной. На ряд ключевых должностей могут прийти новые люди.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Андрей Южаков назначен временно исполняющим обязанности председателя правительства Иркутской области. Официально — это временная мера на переходный период, пока идёт поиск постоянного руководителя. Но за формальной кадровой перестановкой эксперты видят начало серьёзных перемен.

Южаков, проработавший в команде губернатора всего пять месяцев на посту зампреда, может задержаться в новом кресле. Несмотря на информацию о возможном назначении чиновника из другого региона, многие сходятся во мнении: если поиск затянется, «временный» статус Андрея Южакова легко станет постоянным через утверждение в Законодательном собрании.

Однако ключевой аспект этого назначения — не в самом Южакове, а в фигуре, стоящей за ним. Это не просто усиление позиций — это демонстрация политического влияния. Таким образом, рядовое, на первый взгляд, назначение кардинально меняет баланс сил в иркутской элите. Дальнейшие кадровые решения и политические договорённости в регионе теперь будут проходить с оглядкой на новую расстановку сил.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

3003

06.10.2025, 12:17

URL: https://babr24.news/?IDE=283196

Bytes: 7848 / 6804

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

2968

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10680

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10348

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5899

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11142

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10735

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6868

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10884

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

12855

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

10679

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

19561

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

18957

26.09.2025

Лица Сибири

Халецкий Федор

Берлина Татьяна

Шипицин Кирилл

Болотов Руслан

Зименков Николай

Ханько Андрей

Цыренов Баир Дашиевич

Говорушкина Наталия

Будашкаева Светлана

Хомич Александр