НМИЦ имени Мешалкина — источник интриг и расследований
Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина в Новосибирске — это настоящий рассадник для расследований и интриг. Дело в том, что на самом деле история всех разбирательств тянется ещё с бывших проектов санатория «Сосновка». В 2023 году речь шла о том, что центр реабилитации платит завышенную аренду транспортной компании «Энергия», на что владельцы фирмы, конечно же, отвечали отрицательно. Но суть скандала заключалась в том, что бизнесмен Александр Сорокин и экс-депутат заксобрания Юрий Зозуля вывели 63 объекта имущества из собственности санатория «Сосновка». Общий ущерб оценили в один миллиард рублей. Как же это всё взаимосвязано?
Новое — хорошо забытое старое
Очередные аресты в Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Е. Н. Мешалкина весьма ожидаемы. Новое расследование — это всего лишь продолжение серии задержаний в отношении руководства центра. 27 августа 2025 года были задержаны директор НМИЦ Александр Чернявский и его заместитель по экономике Артём Пухальский. Генерального директора подозревают в получении взятки в особо крупном размере (статья 290 часть 6 УК РФ).
Генеральный директор Центра Чернявский Александр Михайлович член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации
По версии следствия, Чернявский и Пухальский гарантировали определённым бизнесменам и компаниям победу в конкурсе на поставку медоборудования и расходников для клиники. Естественно, директора некоторых фирм-поставщиков были также арестованы, их действия расценены как дача взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ). Но если углубиться в прошлое, то становится очевидно, что след этих задержаний тянется достаточно далеко. Бабр ранее уже рассказывал про взаимосвязь новых и старых расследований, но пару моментов сообщены не были.
Юрий Зозуля
В 2023 году появилась информация, что отделение реабилитации на территории «Сосновки» платит завышенную аренду. Помещения НМИЦ арендовал у транспортной компании «Энергия» (ОГРН 1145476029027; на сегодняшний день числится ликвидированной). Совладелец этой фирмы тогда утверждал обратное: якобы цена соответствует рыночной. Теперь же выясняется, что экс-депутат Заксобрания Юрий Зозуля и бизнесмен Александр Сорокин вывели из собственности 63 объекта территории «Сосновка» (конечно же, незаконно). Общий ущерб оценивается в один миллиард рублей.
Зозуля некоторое время даже являлся заместителем директора центра, в дальнейшем многие его проекты были тесно связаны с НМИЦ. В 2019 году Юрий Зозуля сложил свои депутатские полномочия, а уже в 2022 году он был арестован по обвинению в получении взятки.
По версии следствия, руководство завода имени Свердлова (Нижегородская область) передавало Зозуле взятки от поставщиков продукции предприятия. Общая сумма откатов составила 33 миллиона рублей, за что суд приговорил экс-депутата к девяти годам строгого режима. Официально в сообщениях прокуратуры компания «Энергия» рядом с Юрием Зозулей и «Сосновкой» не фигурирует, но очевидно, что к новому расследованию она имеет отношение.
Дело в том, что эта организация планировала отобрать у НМИЦ 610 мест для выздоравливающих и порядка двух тысяч человек обслуживающего персонала. Сделать это хотели благодаря новому частному санаторному комплексу на территории «Сосновки» и санатория «Речкуновка» (заброшенного, между прочим).
Последний с точки зрения привлекательности для инвестиций оценивается достаточно высоко. Перед началом лета 2025 года чиновники говорили о семи миллиардах рублей для возрождения этого санатория. Но всё может сильно затянуться, так как этот привлекательный объект связан с компанией «Энергия». Скорее всего, этот проект ещё не скоро увидит гостей, а судебные разбирательства с центром Мешалкина этому поспособствуют.
Что же сейчас происходит в самом центре?
Замдиректора НМИЦ Алексей Колмаков решил в спешке покинуть пост, вероятнее всего, из-за силовиков, которые не так давно нагрянули в центр. Оно и неудивительно, Колмаков вышел на эту должность лишь в августе 2025 года, а тут такое. Планировалось, что экс-министр Министерства строительства Новосибирской области будет заниматься развитием и реконструкцией медучреждения, но он сбежал… Теперь Колмаков отвечает за управление капитального строительства Института катализа Сибирского отделения РАН. Интересно, как быстро он сбежит и оттуда? Возникает, конечно же, и другой вопрос: почему Колмаков оставил хорошую должность, не скрывает ли он чего? Но это уже другая история…
Фото: НМИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина, Шедеврум