Пластик завоёвывает планету. Как с ним бороться?

Ежегодно в Иркутской области образуется 120-130 миллионов тонн мусора. В настоящее время накоплено 1,7 миллиарда тонн мусора. Регион занимает девятое место по России по количеству образовавшегося мусора. Примерно 1/3 этого мусора – пластик.

А ведь период распада этого материала – от 300 до 1000 лет. То есть абсолютно весь пластик, когда-то произведённый на планете до сих пор не переработан и существует в разных формах. На сегодняшний день большую проблему представляет микропластик, который попадает в организмы животных и человека. Он найден даже в Байкале.

Существует два пути решения проблемы.

Первый, это отказ от пластикового материала.

Например, для походов за продуктами необходимо использовать экосумку, авоську, хозяйственную сумку, рюкзак, ящик или что-то другое многоразовое.

Также необходимо отказаться и от маленьких полиэтиленовых пакетов. Они используются в лучшем случае несколько дней, а в природе потом находятся несколько сотен лет. Сейчас есть прекрасная замена им – фруктовки, о которых Смартбабр писал более подробно, тканевые мешочки. В крайнем случае полиэтиленовые мешки надо использовать повторно.

Это может показаться трудно, но от пластиковых бутылок тоже лучше отказаться. Взамен можно использовать стеклотару, а лучше – термокружку. То же касается и стаканчиков для «кофе с собой», и одноразовой посуды.

Если от пластика всё-таки отказаться не удаётся, то тогда его необходимо сдавать на переработку. Это второй способ бороться с пластиком.

Весь пластик имеет маркировку, которая указывает из какого именно материала сделан данный объект.

Как можно увидеть, пластик с маркировки 3 и 7 не подлежат переработке. От таких объектов стоит отказаться вовсе.

Куда можно сдать пластик, можно узнать, зайдя на сайт карты recyclemap.ru.

URL: https://babr24.news/?IDE=273170

Bytes: 2211 / 1803

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Прорыв в монгольской ботанике: ученые открыли уникальный вид растений

В научном сообществе Монголии произошло событие, которое уже называют одним из самых значимых открытий последних лет. В отдаленном сомоне Цагаан-Уул аймака Хубсугул монгольские исследователи обнаружили новый вид растения. Ученые утверждают, что ранее его не знала мировая наука.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

738

02.12.2025

Учёные ТГУ: разработка нового протеза и помощь атмосфере

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки анатомически-подвижного протеза стопы. Макет нового протеза, аналогов которому нет в России, уже создан, осталось только сделать сам протез. Также учёным ТГУ удалось создать технологии, способные очищать атмосферу от различных загрязнителей.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

9240

20.11.2025

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

Наука и технологииИркутск

4637

15.11.2025

Блогнот. Редкие земли Сибири

На прошлой неделе федеральные и местные телеграм-каналы с разной степенью одобрения или скепсиса наблюдали, как начинается возвращение Шойгу в Сибирь, который проводил встречи и совещания в Туве, Красноярском крае и Хакасии.

Валерий Лужный

Наука и технологииПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

11108

13.11.2025

Инсайд. Бессмысленный медиафорум за ₽10 миллионов

Медиафорум «Енисей» — это прекрасное событие, где государевы люди собираются и обсуждают важный вопрос: как бы ещё промыть мозги гражданам? А то, несмотря на всё закручивание гаек, по-прежнему остаётся много разных источников информации.

Кирилл Богданович

Наука и технологииСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

13558

08.11.2025

Путешествие к центру Байкала: итоги викторины Бабра

В конце XIX века были проведены важные исследования берегов Байкала. Тогда один известнейший российский геолог и палеонтолог внёс огромный вклад в изучение озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Иркутск Бурятия

3986

28.10.2025

Учёные ТГУ: эксперимент о влиянии ИИ на креативность и самая полезная жимолость

Томские учёные ведут исследование на тему того, как именно нейросети влияют не только на креативность, но и на мозговую активность человека в целом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииИнтернет и ИТЭкологияТомск

16510

23.10.2025

Северный хранитель гор и тайги: итоги викторины Бабра

Этот редкий зверь с тёмно-бурой шерстью обитает в горах Хамар-Дабана. Зимой он держится небольшими группами, предпочитает труднодоступные лесные массивы и высокогорные долины. Сегодня численность его популяции не превышает 30 особей, поэтому вид внесён в Красную книгу России.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Байкал

22838

10.10.2025

Новые исследования учёных ТГУ

Учёные Томского государственного университета, специализирующиеся на молекулярной биологии и генной инженерии, продолжают проводить исследования в сфере засухоустойчивости растений.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

21255

08.10.2025

Учёные ТГУ: новые доступные прототипы хирургического клея и кровоостанавливающего средства

9 сентября стало известно, что учёные Томского государственного университета создали две разработки для применения в сфере хирургии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

7129

16.09.2025

Инсайд. «Технопром»: совершенствуя ценность и смыслы

Форум технологического развития «Технопром», по-прежнему, остается визитной карточкой Новосибирской области на федеральном уровне. Сила и отличительная особенность «Технопрома» – в его многоцелевой сущности. Во-первых, сам формат мероприятия «к истине – через обсуждения».

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

12970

09.09.2025

Обещанного кампуса 11 лет ждут?

Названа новая дата завершения строительства томского межвузовского кампуса. Её озвучил исполняющий обязанности заместителя губернатора по строительству и архитектуре Тимур Мухамеджанов. Когда якобы сдадут студгородок – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

29995

27.08.2025

Лица Сибири

Астахов Михаил

Савченко Евгений

Мартыняк Дениc

Басюк Виктор

Мазитов Вадим

Куперт Андрей

Гарцева Оксана

Чудновский Александр

Бредний Раиса

Козловская Оксана