Жуково-потехинский уикенд. Треть кассы у «Руки Вверх!» и серебро «Ужасающего 3»

В минувшем уикенде российские кинотеатры «взорвал» фильм Аскара Узабаева «Руки Вверх!», не оставивший шансов конкурентам и уверенно возглавивший прокат.

По данным портала Kinobusiness.соm, музыкальный байопик с Сергеем Жуковым и Алексеем Потехиным в главных ролях получил в распоряжение 2 004 экрана и при средней посещаемости 72 зрителя за сеанс заработал за свой первый уикенд 228,5 миллиона рублей. Это лучший старт с апреля, когда в прокат вышла картина «Сто лет тому вперёд», и восьмой результат среди всех релизов 2024 года.

Рейтинг «Руки Вверх!» на портале «Кинопоиск» поднялся до отметки 7,2, что говорит о хорошем «сарафане». Вопрос лишь в том, хватит ли поклонников легендарной группы на то, чтобы удерживать фильм на вершине чарта продолжительное время.

Постер к фильму «Руки Вверх!»

Превзойдя все прогнозы, на второй строке чарта закончил стартовый уикенд хоррор Дэмиена Леоне «Ужасающий 3», привлекший в кинозалы в среднем 46 любителей фильмов ужасов за сеанс и на 864 экранах собравший 67,8 миллиона рублей. Это в 11 (!) раз больше второй части франшизы и лучший старт в истории кинопрокатной компании World Pictures.

Из других новинок проката в топ‑10 вошли мультфильмы «Пушистое превращение» Филиппа Дюшена и Жан‑Батиста Кювелье (25,4 миллиона на 1 691 экране при средней посещаемости 12 зрителей за сеанс и седьмое место) и «Малышарики. День рождения» Оксаны Бычковой и Катерины Савчук (17,3 миллиона на 1 959 экранах при средней посещаемости семь зрителей за сеанс и десятое место), а также встретившая утро понедельника на девятой строке чарта комедия Ивана Архипова «Битва пап», получившая 1 245 экранов и при средней посещаемости десять зрителей за сеанс собравшая в кассах кинотеатров 18 миллионов рублей.

Кадр из фильма «Ужасающий 3»

Кадр из фильма «Пушистое превращение»

Кадр из фильма «Битва пап»

Хорошо держится в прокате «Граф Монте-Кристо», потери в сборах которого за последнюю неделю составили всего 9 %. На 481 экране экранизация романа Дюма с Пьером Нинэ в роли Эдмона Дантеса заработала 58,5 миллиона и забрала «бронзовые медали» уикенда.

Лидер предыдущих выходных – «Василиса и хранители времени» Павла Лунгина – ожидаемо «просел» по сборам и опустился с первого на четвёртое место, потеряв в деньгах 30 % и на 2 185 экранах пополнив копилку на 44,8 миллиона.

Кадр из фильма «Граф Монте-Кристо»

Кадр из фильма «Василиса и хранители времени»

Продолжает творить чудеса в прокате «Субстанция», которую аналитики прозвали «сарафанным хитом». В распоряжении боди-хоррора Корали Фаржеа осталось всего 298 экранов, что не помешало ему увеличить сборы на 6 % и с прибылью 39,1 миллиона замкнуть пятёрку лидеров уикенда.

Для сравнения: «Беляковы в отпуске», занявшие шестую строку чарта, на 1 022 экранах собрали 31,1 миллиона с потерей в сборах 46 %.

Семь уикендов подряд не покидает десятку лучших «Лунтик. Возвращение домой»: восьмое место с потерей в сборах 32 % и 18,8 миллиона на 544 экранах.

Маргарет Коулли в фильме «Субстанция»

Покинули топовую десятку проката «Формула воды», «9 секунд», «Агент на уикенд», «Последний день Земли» и «Команда монстров».

Общая касса топ‑20 фильмов уикенда составила 628,3 миллиона рублей. Это на 54,31 % больше по сравнению с предыдущими выходными и лучший результат официального российского проката с начала марта.

В наступившем уикенде главной новинкой и, соответственно, соперником с «Руки Вверх!» за лидерство в прокате станет американская комедийная мелодрама Шона Бейкера «Анора» (18+), получившая весной этого года «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Любителей артхаусного кино уговаривать посмотреть знаковую премьеру не придётся. Остальных может привлечь в кинотеатры участие в фильме о романе бруклинской стриптизёрши-узбечки и сына русского олигарха Майки Медисон, Марка Эйдельштейна, Юры Борисова, Алексея Серебрякова и Дарьи Екамасовой.

Постер к фильму «Анора»

Без особых проблем пробьётся в топ‑10 проката и комедия Дениса Павлова «Кореша» (18+) с Никитой Кологривым, Владимиром Карпуком, Георгием Дроновым, Настасьей Самбурской и другими отечественными звёздами.

Семейную аудиторию ждут в кинотеатрах полудокументальная французская лента Мишеля Фесслера «Бемби. История жизни в лесу», британское фэнтези Филипа Хоукинса «Робин Гуд и хранители леса» и тайваньский мультфильм «Пигси: Путешествие сквозь время».

На поклонников фильмов ужасов рассчитана испанская «Подземная бездна» (18+) от Луиса Прието. Своего зрителя может собрать и американский триллер Анны Кендрик с ней же в главной роли «Свидание с монстром» (18+).

Кадр из фильма «Кореша»

Кадр из фильма «Бемби. История жизни в лесу»

Постер к фильму «Робин Гуд и хранители леса»

Кадр из фильма «Свидание с монстром»

Также выходят на экраны драмеди Дмитрия Губарева «Про мою маму и про меня» с Нонной Гришаевой, Александром Олешко, Светланой Антоновой и Георгием Дроновым, боевик Дмитрия Клепацкого и Ивана Григолюнаса «Схватка» (18+), итало-бельгийско-нидерландская эротическая драма Михила Ван Эрпа «Тайная любовь Казановы» (18+), южнокорейский драматический триллер Ю Джэ‑сона «Спи» (18+), итальянская комедия Маргериты Буй с ней же в главной роли «Аэрофобы», американская комедия Марио Гарсиа «Маме снова 19», франко-тайваньская мелодрама Абдеррахмана Сиссако «Чёрный чай», индийский фантастический боевик Р. Равикумара «Мой сосед – пришелец» и документальный фильм Андрея Судиловского о классике русской литературы «Бунинъ».

Кадр из фильма «Про мою маму и про меня»

Кадр из фильма «Тайная любовь Казановы»

Постер к фильму «Спи»

Кадр из фильма «Чёрный чай»

Фото: kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.news/?IDE=266224

Bytes: 8201 / 5699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3910 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

2793

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8000

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

6807

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16599

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10639

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

14215

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

8919

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7852

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11724

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

9220

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14178

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

18696

13.09.2025

Лица Сибири

Шавенкова Анна

Мордовской Петр

Цындыжапов Артем

Панченко Сергей

Бабкин Сергей

Прокопьева-Райс Инна

Гайдукова Евгения

Альцман Клавдия

Торопкин Максим

Щапов Михаил