Свинина под санкциями: российская продукция на пути в Монголию

В условиях санкций российские производители свинины ищут альтернативные рынки сбыта. Одним из перспективных направлений является Монголия, где с производством собственной свинины не все хорошо. В этом материале Бабр расскажет об итогах сотрудничества за 2023 год и его перспективах на ближайшее время.

Традиции производства и потребления мяса в Монголии уходят своими корнями если не в древность, то в раннее средневековье. Бабр уже рассказывал, что для гастрономического туризма эта страна является одним из самых интересных направлений. Искушенный гурман может попробовать здесь блюда не только из говядины, баранины и конины, также его взыскательному вниманию будут предложены верблюжатина, мясо яка и совсем уж экзотический тарбаган.

Однако с таким распространенным продуктом сельского хозяйства, как свинина, в Монголии не все так хорошо, как, например, в России. В силу неразвитости производства, своей свинины на местном рынке очень мало и она, по сравнению с другим мясом, дорогая.

Ситуация стала налаживаться в последние годы, когда российские производители свинины в условиях санкций стали искать альтернативные рынки сбыта. Одним из них стала именно Монголия, которая по итогам 2023 года оказалась в числе резидентов первой пятерки крупнейших импортеров продукции российских свиноводов.

Импорт свинины из России в Монголию за прошлый год вырос почти на 40% и составил более девяти тысяч тонн. Другие крупнейшие потребители российской мясной продукции, Сербия и Гонконг, закупили девять с половиной тысяч тонн и почти семь тысяч тонн соответственно. Кстати, потребление этими странами свинины из РФ за прошлый год выросло более чем в два раза.

В Министерстве сельского хозяйства России отметили, что эти показатели являются результатом планомерной работы. Кроме того, положительная динамика в секторе способствует развитию экспортного потенциала.

«Поставки за рубеж за последние пять лет выросли более чем в три раза. В прошлом году в общей сложности было экспортировано более 255 тысяч тонн продукции свиноводства. Крупнейшими покупателями российской свинины стали Беларусь, Монголия, Вьетнам, Сербия и Гонконг», – говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Минсельхоз констатирует рост производства свиней в живом весе, который произошел за последние пять лет. Благодаря модернизации производства и успешному поиску новых инвесторов, он превысил отметку в 26%. Кроме того, свиноводы получают помощь непосредственно от государства.

«Минсельхоз России активно стимулирует развитие животноводства. Предприятиям отрасли предоставляются льготные кредиты на закупку зерна, витаминов и аминокислот, а также льготные инвестиционные кредиты на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов животноводства», – отмечается в том же сообщении.

Согласно оценке Национального союза свиноводов, в последующие годы отрасль ждет поступательный рост. Специалисты утверждают, что результаты 2023 года не являются потоком производства, а в 2024 году возможны новые рекорды в производстве и экспорте российской свинины.

Фото: arsib.ru, vtrbook.ru

URL: https://babr24.news/?IDE=255467

Bytes: 3545 / 3107

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

Гобийский регион: промышленное будущее Монголии или вечная периферия

Пока в Улан-Баторе обсуждают глобальные реформы, в сомоне Сайншанд аймака Дорноговь проходит, казалось бы, малозаметное, но важное для страны событие — первое заседание Гобийского регионального совета. Именно здесь решают, каким через 15 лет будет регион, играющий ключевую роль в экономике Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

2493

13.05.2025

Овощи и суверенитет: Монголия строит продовольственную независимость

Вопрос продовольственной безопасности для Монголии является одним из ключевых в государственной политике.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

6389

08.05.2025

Свобода слова в Монголии: между прогрессом и угрозами

Монголия поднялась на семь позиций в мировом индексе свободы прессы. Сейчас она занимает 102-е место в рейтинге из 180 государств. Однако этот сдвиг не означает, что в стране произошел качественный прорыв в сфере защиты прав журналистов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6277

05.05.2025

Энергетическая стратегия Монголии: курс на ветер

Монголия делает ставку на возобновляемые источники энергии. Один из крупнейших проектов в этой сфере стартует в аймаке Дундговь. Там планируют построить ветряную электростанцию мощностью 2400 мегаватт.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

6791

04.05.2025

Лесные пожары угрожают экосистеме Монголии: масштабы, причины и борьба

Монголия вновь столкнулась с масштабной угрозой. На ее территории зафиксированы многочисленные лесные и степные пожары. В настоящее время зарегистрировано 76 возгораний в 52 сомонах 12 аймаков и в двух районах Улан-Батора.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия

24902

30.04.2025

Монголия в ожидании COP17: подготовка при участии международных организаций

Монголия примет 17-ю сессию Конференции сторон в следующем году. Подготовку ко встрече поддерживает Программа развития ООН. В связи с этим 21 апреля в Улан-Баторе прошла первая консультация с участием международных партнеров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

8127

24.04.2025

Белое золото Монголии: кашемир вместо угля

Национальная программа «Белое золото» получила масштабную государственную поддержку. В этом году в рамках проекта выделены кредиты на сумму 800 миллиардов тугриков. Из них 300 миллиардов направлены на пополнение оборотных средств, а 488 миллиардов — на инвестиционные цели.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

8990

23.04.2025

Мегапроекты на будущее: Монголия делает ставку на переработку сырья

Монголия пытается выйти на новый уровень экономического развития, стремясь сократить зависимость от экспорта сырья. Основной акцент делается на переработке полезных ископаемых внутри страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

9593

22.04.2025

Рост травматизма среди молодежи: электротранспорт как причина аварий в Монголии

На улицах Монголии все чаще происходят аварии с участием электротранспорта. По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения, в 2024 году в стране произошло 532 случая с участием мотоциклов, скутеров и мопедов. В результате этих происшествий три человека погибли.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

10515

17.04.2025

Кулинарный акцент: XI UB Food fest проходит под флагом Узбекистана

В Улан-Баторе открылся XI фестиваль еды UB Food, ставший одним из первых международных событий весеннего туристического сезона. Мероприятие началось 8 апреля на центральной площади Сухэ-Батора и продлится неделю.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия

3129

10.04.2025

Центральная Азия в условиях экологического кризиса: опыт Монголии

Вопросы экологии становятся все более острыми для Центральной Азии. Регион сталкивается с нарастающими трудностями, связанными с изменением климата, загрязнением окружающей среды и утратой биоразнообразия.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

12362

09.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4730

07.04.2025

Лица Сибири

Соболев Александр

Сактоев Александр

Щадов Михаил

Берлина Татьяна

Зелент Иван

Пухарев Игорь

Корнев Михаил

Бриток Дмитрий

Шульц Алексей

Ножиков Юрий Абрамович