Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

19485

18.10.2023, 23:50

Пролетарии всех стран – объединяйтесь, или Новый законопроект от нового Заксобрания

По итогам прошедшей сессии новоизбранного Законодательного Собрания региона в СМИ начали активно муссировать тему грядущих нововведений в законодательстве, благодаря которым якобы бюджеты муниципалитетов региона получат новые баснословные суммы. Казалось бы, замечательная новость для территорий.

Вот только есть одно но: районы Иркутской области не получат от нововведений законодательства ни одного рубля сверху уже получаемых. И уж тем более речи быть не может про обещанные два миллиарда рублей, активно распиаренные через телеграм-каналы.

Согласно проекту закона, сумма возвращаемых в муниципальный бюджет средств, отданных ими же налогами в бюджет региональный, будет повышена. Увеличен будет возврат отчислений, уплаченных муниципалитетом по упрощенной системе налогообложения.

Справка

Упрощенная система налогообложения — это специальный налоговый режим для компаний малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей. При «упрощенке» выплачивается только налог с доходов. При этом упраздняется выплата НДС, а также НДФЛ для индивидуальных предпринимателей, налога на прибыль для ООО и налога на имущество по бизнес-объектам.

Но вся соль даже не в объекте нововведений – «упрощенке», которая в объеме (пусть и скромных муниципальных бюджетов) безусловная «капля в море», а в том, кому адресованы озвученные поправки.

В поправках речь идет только о двух типах муниципалитетов: городских округах, которых в Иркутской области лишь десять из сорока двух, и муниципальных округах, которых на данный момент и вовсе нет. Причем изменение в отчислении для городских округов составит 20% (поднимется с 30% до 50%), а для муниципальных округов и вовсе поднимется до 75%. Только вот, повторимся, последних в Иркутской области нет.

Но если звезды светят – значит это кому-нибудь нужно? Как описанные выше поправки.

Совершенно понятно, зачем и кто продвигает тему нового законопроекта, как манну небесную. Ведь даже не читая между строк, можно увидеть лишь одну, самую важную мысль продвигаемого законопроекта: пролетарии всех стран – объединяйтесь муниципалитеты, срочно самоорганизовывайтесь в муниципальные округа! А иначе – шиш с маслом.

Безусловно, этот законопроект – лишь первый шаг в лавине предстоящих «плюшек», которые должны сманить муниципалитеты к «непререкаемой истине» – объединению в муниципальные округа.

К тому же, первый «блин» уже вышел из печи. На прошедшей же сессии Заксобрания было утверждено создание первого в Иркутской области муниципального округа – вместо далекого Чунского района. Реформу умело слепил под чутким руководством Натальи Дикусаровой молодой мэр Николай Хрычов.

Хрычов Николай © Проект "Лица Сибири"

О том, почему именно Чуна стала плацдармом для социального эксперимента, и почему остальным районам не стоит обольщаться, мы рассказывали ранее:

По-тихому: как Николай Хрычов Чуну объединял

Единодушие сформированного Заксобрания в принятии решений, буквально создающих новые форматы существования районов Иркутской области, поражает своей комичностью. Ни один из озвученных вопросов не рассматривался дольше нескольких минут. Ни прений, ни обсуждений – только пресное нажимание на кнопки.

Ожидаемая в целом стратегия поведения «в берлоге». Но от того не менее плачевная ситуация: когда нет альтернативы, а значит и реального выбора. Только единый путь, свернуть с которого сможет лишь смелый.

Остались ли смелые на иркутской земле?

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

19485

18.10.2023, 23:50

URL: https://babr24.news/?IDE=252312

Bytes: 4060 / 3411

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

3499

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2126

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4970

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9365

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4854

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6455

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6775

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10548

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8911

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10437

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8594

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15163

08.05.2025

Лица Сибири

Мошкин Николай

Мухамедьяров Рустам

Якимов Александр

Зюганов Геннадий

Яшин Михаил

Виноградов Антон

Гаврикова Инга

Власов Виктор

Матюха Виталий

Темгеневский Василий