Андрей Тихонов

© Babr24.com

ЖКХМаразмСкандалыМир

13951

20.03.2023, 20:53

В борьбе за ремонт душевой комнаты: страшные потолки и плесень

В Новосибирске на улице Гоголя, 225 располагается общежитие. Но оно не обычное, а чуть ли не с обваливающимися потолками и вечной плесенью в душевых кабинах. Новосибирцы, проживающие в этом здании, уже отчаялись бороться с этой проблемой.

Люди, проживающие в коридорном общежитии по адресу Гоголя, 225, вынуждены ходить в душ с полным обмундированием в виде тапочек и шапочек или вовсе мыться где-то в другом месте. Мало того что полы отвратительно грязные, так пока ты моешься, страшно, что на голову не просто штукатурка, а половина потолка может свалиться. А ведь там также живут пожилые люди и дети, как им быть в этой ситуации?

Жители дома жалуются, что ежемесячно к квартплате добавляют еще 680 рублей на капитальный ремонт и отделку здания, но почему-то деньги улетают, а чинить душевые кабинки никто не собирается. Спасибо на том, что хотя бы фасад отремонтировали, а то было бы совсем грустно.

За состояние этого старого общежития отвечает АО «Муниципальная управляющая компания» (ОГРН 1175476115330). Хоть они и обещали сделать капитальный ремонт, душевая с плесенью в их планы, видимо, не входит. Похоже, они решили с тех денег, которые платят жильцы, половину забрать себе, а остальное, так и быть, потратить на отделку дома. Надо же, чтобы видимость сделанного ремонта была, а остальное неважно.

Однажды в 2022 году эта компания все же отремонтировала одну душевую кабинку. И вроде бы все отлично, теперь есть где принять душ и не бояться за свою жизнь. Но вот незадача, все-таки один немаленький косячок они допустили. Дверь-то в ту кабинку не закрывается.

Конечно, жители этого здания могли бы и сами этим заняться, но тогда куда же они платят те самые 680 рублей в месяц? В общежитии всего 60 комнат, и если собрать с каждого человека за один раз эти деньги, то получится немаленькая сумма.

— Мы сдаем деньги на капитальный ремонт, и немалые суммы. Восемь лет уже обещают нам отремонтировать душ. Говорят, что денег нет, — пишет одна из жительниц общежития.

АО «Муниципальная управляющая компания» делает ремонт всего, но не плачевных душевых. Давайте отстроим новый фасад, может, займемся коридорами, а жители пусть локти кусают и ждут, когда настанет очередь душевых.

Кстати, о Локте. Квартиранты не смогли дозвониться в УК и решили обратиться с жалобами в мэрию. Однако Локтю, видимо, тоже не до них, у него свои забавы, а именно застройка города и деньги.

Поговорим немного о доходах УК. В декларации доходов за 2021 год написано, что УК заработала 123,5 миллиона рублей, хотя в 2020 было 111,6 миллиона рублей. Из этого чистая прибыль — 433 тысячи рублей, а в 2020 году её вовсе не было (компания была в минусе на 571 тысячу рублей). 2021 оказался намного удачней, интересно, за чей же счет? Наверное, жильцы этого общежития (и не только) внесли свой вклад.

К чему же это все, спросите вы. Владельцы комнат и сами в силах решить эту проблему: сделать ремонт, купить замок для двери в душевую. Это все правильно, с одной стороны. Но, с другой, на что тогда нужна управляющая компания и за что ей должны платить деньги?

Андрей Тихонов

© Babr24.com

ЖКХМаразмСкандалыМир

13951

20.03.2023, 20:53

URL: https://babr24.news/?IDE=243176

bytes: 3447 / 3098

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Тихонов.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ"

Красноярские пальмы раздора, или Беды городского озеленения

Красноярская администрация задумала грандиозное – купить для города 141 пальму за несколько миллионов рублей. Об этом ранее рассказал депутат горсовета Семён Сендерский. «Решение чиновники объяснили тем, что имеющиеся пальмы выросли, уход за ними и транспортировка стали сложнее.

Валерий Лужный

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

242

19.04.2024

Интервью красноярского мэра: ничего не понятно, но очень интересно

Не успела красноярская общественность отойти от обсуждений отчёта мэра Владислава Логинова, как он поделился новым инфоповодом. Вернее, градоначальник дал интервью сетевому изданию NGS24.RU, которое активно разбирают на цитаты.

Валерий Лужный

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4353

16.04.2024

«Сил терпеть уже нет!»: красноярцы, дураки и дороги

Совсем плохи дела у красноярского градоначальника Владислава Логинова. Зимнюю уборку дорог провалил, на очереди – провал весеннего обновления дорог.

Анна Роменская

ЖКХТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5823

12.04.2024

Многострадальная развязка: ЛЭП, Потанин и другие препятствия

Строительство дороги из микрорайона Пашенный на Николаевский мост начинает двигаться с мёртвой точки. Речь, правда, не об ускоренном строительстве, а о многочисленных информационных потоках, которые стали появляться в красноярской повестке.

Валерий Лужный

ЖКХТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5986

09.04.2024

Федеральные сигналы и арест Архипова

Арест министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова породил очень много вопросов. В течение нескольких лет на министерство сыпались жалобы, но арест произошёл лишь сейчас.

Адриан Орлов

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

7044

08.04.2024

Инсайд. Томская дорожно-головная боль

Всегда надо понимать, что новости на сайте администрации Томской области преследует одну цель: отчитаться. Или по реализации тех или иных государственных программ, особенно с консолидированным бюджетом – Москва не дремлет в части контроля над расходованием финансовых средств.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаТомск

10231

04.04.2024

«Другие Солонцы» никого не волнуют

В пригороде Красноярска в Емельяновском районе находится посёлок Солонцы. А в паре километров от него раскинулись многочисленные СНТ. Однако жизнь на этих территориях с индивидуальной жилищной застройкой кардинально отличается от поселковой.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8460

03.04.2024

Весенние дороги: «Это Красноямск какой-то!»

Пришла весна, и вслед за снегом на красноярских дорогах растаял асфальт. Казалось бы, привычная уже картина для всех горожан. Из года в год одно и то же, и не только в Красноярске.

Анна Роменская

ЖКХТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7716

02.04.2024

Инсайд. Тандем регионального значения

Губернатор Владимир Мазур, наверное, находится в прекрасном расположении духа. Вертикаль власти, которую он выстроил в регионе, работает без ошибок и нареканий.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоПолитикаТомск

10614

28.03.2024

Нам пишут. Медики из Норильска не получат служебные квартиры в собственность

В редакцию Бабра поступило сообщение о том, что в Норильске отказываются отдавать в собственность медикам служебные квартиры. Такое решение приняли на сессии норильского городского совета, которая состоялась 28 февраля 2024 года.

Анна Роменская

ЖКХНедвижимостьСкандалыКрасноярск

9321

26.03.2024

Два месяца в СИЗО. Денис Архипов не считает себя виновным

20 марта 2024 года был задержан министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. На него завели уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыКриминалНовосибирск

12133

22.03.2024

Томская распределительная компания: «Конец света близко»

19 марта прошло заседание комитета Законодательной думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию. На нём выяснилось, что износ электрических сетей в регионе составляет аж 70%.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесТомск

10012

22.03.2024

Лица Сибири

Турбянов Леонид

Белых Леонид

Мутко Виталий

Галсанов Ким

Рубинович (Рэд) Данила

Леви Кирилл

Титенок Инна

Родионова Екатерина

Хартаев Валерий

Москаленко Алексей