Культовый маньяк мирового кино. Сэру Энтони Хопкинсу – 85!

Своего первого «Оскара» он получил в 54 года за роль маньяка-убийцы. Второго – в 83, став самым возрастным лауреатом в истории престижной кинопремии.

31 декабря, в последний день 2022 года, 85‑летний юбилей отметил великий британский и американский актёр театра и кино, режиссёр, композитор и продюсер, лауреат Московского и Сан-Себастьянского кинофестивалей, премий Станиславского, «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус», «Эмми» и «Сатурн», командор ордена Британской империи, кавалер ордена Искусств и литературы Энтони Хопкинс.

Родился будущий мэтр современного кинематографа 31 декабря 1937 года в пригороде города Порт‑Толбот на берегу Бристольского залива в валлийской семье пекаря. Окончил Уэльский королевский колледж музыки и драмы в Кардиффе и Королевскую академию драматического искусства в Лондоне. Карьеру начинал на сцене Британского национального театра.

В кино Энтони Хопкинс дебютировал в 1967 году, снявшись в эпизодической роли в фильме Линдсея Андерсона «Белый автобус». Спустя год он снялся в мощнейшей компании с Питером О’Тулом, Кэтрин Хёпберн и Тимоти Далтоном в исторической драме Энтони Харви «Лев зимой». За роль Ричарда Львиное Сердце в этой картине 31‑летний дебютант был номинирован на премию BAFTA в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

Ричард Львиное Сердце в фильме «Лев зимой». Первая роль в кино, 1968 год

После Ричарда последовали Клавдий в «Гамлете» Тони Ричардсона, Пьер Безухов в сериале Джон Дейвиса «Война и мир», Торвальд Хельмер в «Кукольном доме» по Ибсену Патрика Гарленда.

Несмотря на отсутствие недостатка и разнообразие ролей, следующую номинацию Хопкинс ждал десять лет. В 1979 году он был выдвинут на соискание премий BAFTA и «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль» за образ Чарльза «Весельчака» Уитерса в триллере ужасов Ричарда Аттенборо «Магия», однако вновь остался без награды.

Пьер Безухов в фильме «Война и мир», 1972-1973 годы

Торвальд Хельмер в фильме «Кукольный дом», 1973 год

Чарльз «Весельчак» Уитерс в фильме «Магия», 1978 год

Лишь в 1992 году 54-летний актёр был вызван на сцену для получения приза, причём трижды: на церемониях вручения премий «Оскар», BAFTA и «Сатурн». Причиной прорыва стал уже легендарный психиатр-убийца Ганнибал Лектер из оскароносного психологического хоррора Джонатана Демми «Молчание ягнят».

К образу культового маньяка мирового кино Хопкинс вернулся в 2001 году в фильме «Ганнибал» и в 2002‑м в триллере «Красный дракон».

Доктор Фредерик Тревес в фильме «Человек-слон», 1980 год

Адольф Гитлер в фильме «Бункер», 1980 год

Уильям Блай в фильме «Баунти», 1984 год

Ганнибал Лектер в фильме «Молчание ягнят», 1990 год

Всего на сегодняшний день юбиляр снялся более чем в 100 фильмах, среди которых такие культовые картины, как «Человек-слон» Дэвида Линча, «Дракула» Фрэнсиса Форда Копполы, «Чаплин» и «Страна теней» Ричарда Аттенборо, «Легенды осени» Эдварда Цвика, «На грани» Ли Тамахори, «Знакомьтесь, Джо Блэк» Мартина Бреста, «Сердца в Атлантиде» Скотта Хикса, «Отец» Флориана Зеллера.

Среди экранных образов, созданных Энтони Хопкинсом, – Ицхак Рабин, Эдмунд Кин, Адольф Гитлер, Ричард Никсон, Пабло Пикассо, Альфред Хичкок, папа римский Бенедикт XVI.

Джордж Хэйден в фильме «Чаплин», 1992 год

Джеймс Стивенс в фильме «На исходе дня», 1993 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»

Джек Льюис в фильме «Страна теней», 1993 год. Премия BAFTA в категории «Лучшая мужская роль»

Ричард Никсон в фильме «Никсон», 1995 год. Номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Чарльз Морс в фильме «На грани», 1997 год

В 1987 году британский актёр стал обладателем статуэтки «Святой Георгий» Московского международного кинофестиваля за лучшую мужскую роль (Фрэнк Доэл в мелодарме Дэвида Хью Джонса «Черинг Кросс Роуд, 84»).

В 2015 году Энтони Хопкинс стал лауреатом Премии Станиславского в номинации «За вклад в развитие театрального искусства», а в 2021‑м он получил второго «Оскара» в карьере за главную роль в психологической драме Флориана Зеллера «Отец».

Уильям Перриш в фильме «Знакомьтесь, Джо Блэк», 1998 год

Тед Бротиган в фильме «Сердца в Атлантиде», 2001 год

Альфред Хичкок в фильме «Хичкок», 2012 год

Папа Бенедикт XVI в фильме «Два папы», 2019 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»

Энтони в фильме «Отец», 2020 год

Фото: ntv.соm.tr, imdb.соm, kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.news/?IDE=239610

bytes: 7168 / 4568

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3470 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Последний уикенд «Летучего корабля» в компании боевиков и триллеров

«Летучий корабль» Ильи Учителя медленно, но верно сдаёт позиции. До миллиарда общих сборов лидер четырёх последних уикендов, скорее всего, дотянет, но уже не в статусе первого фильма проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6102

19.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Рок-хиты», литературная игра «В театре Шекспира» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4521

19.04.2024

Видео дня. Бастинда Ходченкова в новом «Волшебнике Изумрудного города»

Кинокомпания «Централ Партнершип» опубликовала тизер-трейлер фэнтезийного фильма «Волшебник Изумрудного города» по одноимённой сказке Александра Волкова, сюжет которой, в свою очередь, был позаимствован у американца Фрэнка Баума – автора «Удивительного волшебника из страны Оз».

Филипп Марков

КультураРоссия

5618

18.04.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Репетиция полярного сияния», мастер-класс «Дымковская лошадка» и биоквиз «Интересное рядом с нами»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7021

18.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: спектакль «Волшебный шатёр», концерт «С музыкой сквозь года» и игровая программа «Угадай мелодию»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9028

17.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: спектакль «Зелёная зона», квест «Свет из тьмы» и мастер-класс «Волшебное стекло»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, концерты и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9495

16.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: спектакль «Рождественские грёзы», концерт «Весенняя рапсодия» и игра «Это просто космос»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, игры, спектакли и концерты. Литературно-фольклорный утренник «Не боимся мы Ягу!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9876

15.04.2024

Приключенческий уикенд. Серебро пса Артура и бронза «Золота Умальты»

Как и неделей ранее, сразу три новинки минувшего уикенда вошли в топовую пятёрку кинопроката. Однако лидер остался неизменным. По данным портала Kinobusiness.соm, «Летучий корабль» Ильи Учителя за свой третий уикенд в прокате собрал в кассах кинотеатров 139,8 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

22106

12.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: спектакль «Безымянная звезда», мастер-класс «Необычное в обычном» и квест «Тайна острова сокровищ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10870

12.04.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Панно на спиле», концерт «Пиковая дама» и спектакль «Двенадцать стульев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11630

11.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Экипажи галактики», лекция «Гордость бурятской оперы» и спектакль «Пряничный домик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, лекции и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11471

10.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4315

10.04.2024

Лица Сибири

Кохо Мария

Рябикин Александр

Вельм Оксана

Веселкова Елена

Буянов Роман

Гармаев Баир

Варлашов Вячеслав

Зубакин Семен

Потанин Владимир

Сендзяк Владимир