Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре.
В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок.
Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя»

Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие. Именно по этой причине был арестован крупный силовик, а столицу Сибири вполне теперь могут назвать «Лас-Вегас». Столичные оперативники решили поиграть в свои игры, конечно, антикоррупционные, местным «игрокам» это весьма не нравится, но выбора у них особо-то и нет.

Крадёмся тихо, как мыши

Арест начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Центрального отдела полиции Александра Умерова проходил скрытно, под тёмным занавесом и без свидетелей, так сказать. Центральный районный суд отправил мужчину на два месяца в следственный изолятор.

Операция по захвату Умерова проходила втайне даже для некоторых её участников, ну, это понятно, не каждый день же арестовывают начальника отдела по противодействию коррупции. До сих пор нет даже официальных комментариев по поводу его задержания, хоть его и «захватили» 20 декабря. Следствие хранит молчание, но известно, что уголовное дело о взятке расследуют сотрудники Железнодорожного межрайонного следственного отдела СУ СКР по Новосибирской области.

Что же стало поводом? А вот тут и начинается самое интересное, поводом стал игорный бизнес. Майор полиции получил взятку от некоего Владимира Костюченко за то, что как раз-таки и «крышевал» этот бизнес.

Справка! Игорный бизнес — предпринимательская деятельность, связанная с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша или платы за проведение азартных игр или пари, не являющаяся реализацией товаров.

Центральный районный суд Новосибирска вынес 22 декабря постановление об аресте Александра Умерова и Владимира Костюченко. Первому предъявили обвинение за «Получение взятки за незаконные действия или бездействие», второму — «Дача взятки должностному лицу». Оба проведут увлекательное время в изоляторе в ближайшие два месяца.

Игровые автоматы на каждом шагу

Александр Умеров попал под пристальное внимание московских правоохранителей не просто так, это произошло из-за визита неких блогеров. Согласно слухам, некие блогеры выезжают в регионы и изучают, как обстоит игорный бизнес. Но при этом говорят, что новосибирцы знали об их приезде и взяли над ними шефство. МВД в Москве узнало весьма интересную информацию о том, что Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас», где игровые автоматы на каждом шагу.

Поскольку правоохранители пытались минимизировать потерю информации, всё было секретно. Именно поэтому сотрудники управления собственной безопасности привлекли к работе коллег из Алтайского края. Всё было до такой степени скрытно, что даже бойцы СОБРа из Барнаула до последнего не знали, в какой операции будут участвовать. Александр Умеров вместе со своим подчинённым решил скрепиться наручниками дружбы и коррупции, но вскоре второго отпустили.

Тихо, под пятью замками

Поскольку следователь настояла на том, что необходимо сохранить тайну следствия, на заседании по аресту Умерова не было никого, даже журналистов. Судья Руслан Фролов разрешил прессе присутствовать только на оглашении постановления. В этом деле Умеров был сопряжён с другими личностями, которые проходят по делу о даче взятки — Бирюков, Сальников, Гинтер. По данным моментам ещё никакой точной и подтверждённой информации нет, поскольку всё проходит в тайне и не разглашается.

Имя Александра Умерова было упомянуто ещё и в другом инциденте, 15 декабря на приёме у нового прокурора области Александра Бучмана. Жительница Новосибирска Людмила Кравчук жаловалась на то, что дело о мошенничестве, связанное с застройкой центра известным девелопером Владиславом Крючковым, который находится в федеральном розыске, замедляется полицией.

Суть этой истории в том, что несколько лет назад новосибирцы пострадали от застройщика, их частные дома были снесены для стройки улицы Потанинская, но никаких денег от этого они не получили. То есть пришёл дядька, всё снёс, никому не заплатив за это, и пошёл спокойненько дальше. Кравчук утверждает, что деньги, полученные с этой незаконной стройки, как раз и пошли в этот игорный бизнес.

Возможно, что эпизод с игорным бизнесом это лишь повод начать серьёзную разведку для московских силовиков, ведь у них есть цель гораздо поинтереснее. Большую «любознательность» может вызвать крышевание различных оптовых складов сотрудниками новосибирских правоохранительных органов. Как будут проходить своего рода полицейские войны, следите вместе с Бабром.

Фото: ptoday.ru, park-riviera.ru, project314.com

URL: https://babr24.news/?IDE=239469

bytes: 5273 / 4723

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Инсайд. Сыновья основателя Новосибирского крематория делят наследство в суде

Родион Якушин, старший сын создателя Новосибирского крематория Сергея Якушина, подал судебный иск к компании своего младшего брата Бориса Якушина, который возглавляет крематорий.

Ярослава Грин

КриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

3227

27.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: дебош Кологривого, аресты Архипова и Васильева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Дебош Кологривого Актёр театра и кино Никита Кологривый устроил дебош в кальян-баре Tangiers Lounge. Infopro54.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

3894

26.03.2024

Силовая паутина и Олег Яровой

В Центральном районном суде Новосибирска вынесли приговор по делу бывшего прокурора Дениса Ференца. Силовика признали виновным в фальсификации уголовного дела, с помощью которого крупный предприниматель Олег Яровой пытался выбить деньги с должника. Но Ференц оказался на скамье подсудимых не один.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

5656

18.03.2024

Телеграм Томска за неделю: вызов Жвачкина в суд и встреча Мазура с ТДСК

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 марта 2024 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаЭкономика и бизнесТомск

13573

18.03.2024

Звоните Жвачкину! Вторая серия

Сериал под названием «Звоните Жвачкину!» продолжается. Ранее мы писали о том, что экс-губернатора Томской области хотят вызвать в суд для дачи показаний по делу Иванова/Шатовича/Лазуткиной.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияПолитикаТомск

11016

14.03.2024

Звоните Жвачкину! Экс-глава Томской области выступит в суде?

Бывшего губернатора Томской области Сергея Жвачкина пытаются вызвать в Ленинский районный суд Томска для дачи показаний по делу о растрате бюджетных средств.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияПолитикаТомск

16220

13.03.2024

Сотрудники «Томскнефти» учились, учились да ничему не научились

Оказывается, незадолго до крупного пожара на скважине № 206, в январе 2024 года, АО «Томскнефть» ВНК (ОГРН 1027001618918) провело ряд учебных мероприятий, нацеленных на предупреждение и борьбу с газонефтеводопроявлением. Не помогло.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкологияЭкономика и бизнесТомск

10832

06.03.2024

Переняла не только должность, но и уголовное дело

Под суд попала бывшая глава комитета жилищной политики администрации Томска. Её обвиняют в халатности, так как она не удосужилась написать отчёт о расходовании субсидий за 2022 год, из-за чего пострадали 60 человек. Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск

11728

05.03.2024

Браконьеры пойманы с поличным, масса уголовных дел о незаконной охоте

Двух бывших заместителей председателя общественной палаты Новосибирской области будут судить за организацию незаконной охоты. На Юрия Бернадского и Владимира Ермолу завели два уголовных дела по 258 статье УК РФ.

Андрей Тихонов

КриминалРасследованияБратья меньшиеНовосибирск

17371

29.02.2024

Дружба дружбой, а табачок врозь. Дело полицейских-вымогателей ушло в суд

Складывается такое ощущение, что полицейские Новосибирска примерно года три назад устроили негласный конкурс на самого плохого парня в системе.

Алексей Серебряный

КриминалСкандалыСобытияНовосибирск

2952

28.02.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: арест Брагина, штрафы за плохую уборку снега, станция «Спортивная»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 февраля 2024 года включительно. Арест Брагина Арестован председатель новосибирского общества глухих Михаил Брагин.

Андрей Игнатьев

КриминалЖКХЭкономика и бизнесНовосибирск

12394

27.02.2024

Не прошло и года, а генподрядчик «Сибирь-Арены» снова попал под прицел

В Новосибирске ГКУ «Арена» подало в суд иск на подрядчика по строительству ледового дворца спорта на улице Немировича-Данченко ООО «ЭлинАльфа», обвинив в неосновательном обогащении на три миллиарда рублей. Однако пока дело не завели по причине нарушения Арбитражного процессуального кодекса.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесНовосибирск

12947

26.02.2024

Лица Сибири

Лебедев Дмитрий

Куриленко Юрий

Пимашков Петр

Самаринов Андрей

Колмаков Евгений

Гущин Иван

Будуев Николай

Серебряков Иван

Пашинский Сергей

Юсфин Фред