Преловского взяли. Над Бердниковым сгущаются тучи

Арестован бывший заместитель мэра Иркутска Владимир Преловский. Чиновника подозревают в коррупционных преступлениях.

По данным СМИ, Преловского подозревают в получении взятки и подписании акта приемки работ, которые не были произведены, но были оплачены из муниципального бюджета. При этом ни ГУ МВД, ни СК РФ никак не комментируют эту информацию. Официально задержание чиновника не подтверждено. Но и не опровергнуто.

Здесь важно отметить, что Владимир Преловский не просто возглавлял Октябрьский округ Иркутска, но и входил в ближайшее, доверенное окружение экс-мэра Дмитрия Бердникова наряду с вице-мэром Виктором Ешеевым и некоторыми другими.

А теперь вспомним события последних нескольких месяцев:

• Март 2021 года, Следственный комитет возбудил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в отношении депутата Думы Иркутска Георгия Ни , придворного подрядчика эпохи Бердникова. По версии следствия, фирма г-на Ни внесла в налоговые декларации заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных взаимоотношениях с 14 фирмами, которые якобы привлекались для оказания услуг по уборке дорог, также выполнения ремонтных работ на дорогах Иркутска.

• Май 2021 года, возбуждено уголовное в отношении экс-директора МУП «ИркутскАвтодор» Михаила Чайковского . Расследованием занимается УФСБ и управление экономической безопасности ГУ МВД. По версии следствия, бывшее руководство МУПа вступило в сговор с двумя иркутскими предпринимателями с целью «поддержания цен на торгах при проведении электронных аукционов».

Арест Преловского по коррупционному делу, связанному с господрядами, — однозначно укладывается в этот ряд и показывает, что следственные органы плотно взялись за команду Дмитрия Бердникова. Скорее всего, маховик репрессий будет раскручиваться и дальше, по мере того, как фигуранты дают показания и «сдают» друг друга. Очевидно, следующий на очереди — упомянутый г-н Ешеев, который в настоящий момент просиживает штаны в советниках губернатора Иркутской области.

Бердников Дмитрий, Преловский Владимир, Иркутск, апрель 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Кроме того, нельзя исключать, что проблемы не начнутся у самого Дмитрия Бердникова, репутация которого в Иркутске оставляет желать лучшего — окружение бывшего мэра неоднократно обвиняли в коррупции, в том числе с трибуны городской Думы. В настоящий момент г-н Бердников «строит мост через Лену», пребывая в непыльной должности заместителя главы Якутии. Должность статусная, но по большому декоративная — никакими реальными полномочиями Бердников не наделен, а его мифический опыт в строительстве мостов, очевидно, был придумал только как удобный предлог для получения синекуры.

Атаку против людей Бердникова можно рассматривать в федеральном контексте, как часть большой операции по зачистке кланового влияния бывшего генпрокурора РФ Юрия Чайки — экс-мэр Иркутска, напомним, всегда пользовался особым покровительством Чайки, будучи сыном Альбины Ковалевой, многолетней советницы генпрокурора. Негласную войну против «наследия Чайки» ведет новый генпрокурор Игорь Краснов, с чьим именем связывают «зачистки» региональных структур Прокуратуры и ее контрагентов в светских органах власти.

Впрочем, Юрий Чайка все еще на плаву и сохраняет часть влияния. Его, например, только что переназначили полпредом в Северокавказском Федеральном округе. Так что за Бердникова, в случае чего, есть кому попросить. А вот будут ли просить за Преловского, Ни, Ешеева и прочих — большой вопрос. Скорее нет, чем да.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/?ADE=214381

Bytes: 3979 / 3560

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4513

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5223

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3751

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

15261

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4700

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7100

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

8697

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11211

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8670

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

9511

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

8516

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

26723

29.05.2025

Лица Сибири

Ситников Анатолий

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Таевский Борис

Грешилов Алексей

Сухорученко Владислав

Мишенин Алексей

Маковоз Олег

Жуков Антон

Битаров Александр

Почекунин Валерий