Кандидат Дамдинцурунов: легко не будет

В Бурятии набирает обороты битва за Госдуму. После долгого молчания Площадь Советов наконец явила миру своего кандидата - министра спорта Вячеслава Дамдинцурунова. Но высокий статус и протекция властей республики пока не спасают его от статуса самого критикуемого и нелюбимого претендента на мандат.

О выдвижении Дамдинцурунова официально было объявлено 16 марта. Дата была избрана неспроста, а назначена аккурат после завершения чемпионата России по вольной борьбе, который стал для министра спорта мощной пиар-площадкой и, как предполагалось, личным триумфом. В реальности же с самого начала всё пошло не по плану - на турнире Бурятия не завоевала ни одного золота, что вызвало резонные вопросы к работе ведомства и лично ее руководителю, который работает в этом статусе уже три с половиной года.

На само же выдвижение коммунисты заготовили ему “сюрприз” - публичную порку от Вячеслава Мархаева, который даже не занимая никаких официальных постов остается популярнее Дамдинцурунова как в среде спортсменов, так и в принципе. Грамотно подобранные слова лидера бурятского отделения КПРФ отлично наложились на общее разочарование результатами чемпионата и, разумеется, еще не раз всплывут по ходу кампании. Примечательно, что экс-сенатор умудрился разгромить новоявленного оппонента без единого упоминания его имени.

Но проваленный предолимпийский турнир и разогревшиеся коммунисты (которые свою конференцию провели за месяц до выдвижения Дамдинцурунова и уже активно ведут кампанию) - не единственная и не главная проблема кандидата Площади Советов. Его проблемы с имиджем намного глубже, а то, как легко этим пользуются оппоненты - скорее симптомы, которых с каждым днем будет только больше.

Вячеслава Анатольевича можно назвать настоящим рекордсменом - он не только первым выдвинулся на праймериз “Единой России” (даже Николай Будуев, ведущий свою кампанию уже почти год, пока “тормозит”), но и первым попал под копья критиков.

Политологи раскусили замысел Площади задолго до официального выдвижения - версии о том, что ставка будет сделана именно на Дамдинцурунова, появились еще в середине 2020 года с первыми робкими попытками “продать” министра спорта - когда он внезапно начал на камеру колоть дрова бабушкам, читать рэп и лупить манекены.

Уже тогда потенциальный кандидат вызвал волну скепсиса у еще нейтральных и не вовлеченных в гонку наблюдателей. Все потому, что во всем здании правительства Бурятии трудно найти более невзрачного, серого и непримечательного кандидата - он не хороший, не плохой, он просто никакой. И, вероятно, именно потому власти республики так долго полунамекали, заигрывали и мельком показывали министра спорта - просто не были уверены, что это хорошая идея.

Логика Площади, по всей видимости, сводится к тому, что Дамдинцурунов выглядит потенциально избираемым кандидатом по ряду “вводных” - он и молодой, и спортивный, и семьянин, и в скандалах не замечен. И вдобавок метис - то есть по национальному признаку, что называется, “и нашим, и вашим”. Проблема в том, что на этом список заканчивается. Зацепиться больше не за что - стыдно говорить, но даже у размалеванного Сергея Зверева шансов на старте больше просто за счет наличия харизмы.

Что же касается тезиса об отсутствии за душой министра спорта скандалов, то он весьма условен. Громких историй с участием Дамдинцурунова обыватели вспомнить действительно не могут, но это не значит, что им никто не подскажет. И это уже начали делать - еще 10 марта, то есть почти за неделю до официального выдвижения в интернете появился огромный материал с перечнем проступков и промахов начинающего кандидата.

Источник весьма сомнительный, но он лишь указывает на то, что покупатели на такого рода материалы уже имеются.

Скоро они придут в Бурятию и быстро обеспечат все крупные СМИ корзинами с отборным грязным бельем. И, что самое грустное для Площади Советов, крыть будет нечем - потому что, как мы помним, сильных качеств у Вячеслава Дамдинцурунова практически нет.

Этот тезис и доказал на практике красный полковник Мархаев, на мощный наезд которого министр-кандидат не смог ответить вообще ничего. Скорее всего такой тактики - игнорирования критики - и будет придерживаться Площадь Советов до конца кампании, но один мало-мальски харизматичный кандидат сделает это серьезной уязвимостью Дамдинцурунова, потери от которой он может просто не успеть отыграть до голосования.

А потенциальные кандидаты-харизматики есть. Если не брать в расчет человека-мем Сергея Зверева, то у нас в любом случае остается депутат Народного Хурала Баир Цыренов. Если сам Вячеслав Мархаев, скорее всего, спокойно пройдет в Госдуму по списку, то на одномандатный округ почти наверняка отправит своего верного ученика. Который не только преуспел в организации крупнейших в истории Бурятии протестных митингов, но и регулярно переизбирается в парламент республики как раз по одномандатному округу. Госдума — это, конечно, принципиально иной уровень, но у Вячеслава Дамдинцурунова нет даже такого опыта.

В сухом остатке получаем довольно пессимистичные расклады для Площади Советов. Да, отказ от Алдара Дамдинова, которого в прошлый созыв продвинул экс-глава Бурятии Вячеслав Наговицын, назревал давно, но на смену ему должен был прийти куда более перспективный кандидат. На деле же замена представляется скорее номенклатурной - со сменой власти в республике поменялись и фавориты, но их качество как политиков осталось на таком же низком уровне.

Но то, что удавалось в 2016 году, в 2021-м выглядит скорее аферой и надеждой на авось. За пять лет и в Бурятии, и в России в целом протестные настроения выросли так значительно, что преодолеть входную волну негатива, связанного с бело-голубым ярлыком, может только публичный политик высокого класса. А Вячеслав Дамдинцурунов — это совсем не тот случай.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Читайте также:

Тройной факап с переворотом: худший день министра Дамдинцурунова

URL: https://babr24.news/?ADE=211949

Bytes: 6700 / 5997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

3592

02.10.2025

Культура под арестом: как долги ведут к продаже имущества ДК «Байкал» в Усть-Баргузине. Эксклюзив Бабра

22 сентября управление федеральной налоговой службы по Бурятии добилось возбуждения исполнительного производства № 145101/25/98003-ИП. Объектом взыскания стал культурно-информационный центр (КИЦ) в посёлке Усть-Баргузин. Сумма долга перед бюджетом составила 388 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

9674

02.10.2025

Поразительно быстрые темпы за 18 лет: сенатор Наговицын в «Байкальской гавани»

Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года. 18 лет спустя член Совета Федерации от Бурятии Вячеслав Наговицын посетил её территорию и заявил о «поразительно быстро происходящих позитивных изменениях».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

5100

01.10.2025

Конфликт интересов в минтрансе Бурятии: Марина Кочерина стала начальником для мужа

17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыТранспортБурятия

12839

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7525

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

6895

24.09.2025

Ложь о Минске, долги из прошлого и 40 лет до ремонта дорог: полный разбор нового интервью мэра Шутенкова

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЖКХБурятия

12983

24.09.2025

Семейный подряд: как племянник министра Чирипова получил дом по нацпроекту в Бурятии

Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10532

23.09.2025

Банкет окончен: дело экс-министра Бурятии Дареева дошло до суда

Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15658

22.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дело Галсана Дареева и клановая система Чирипова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно. Гулянка не удалась В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.

Есения Линней

ПолитикаКриминалСкандалыБурятия

10918

22.09.2025

Депутат девяти процентов: итоги довыборов в Народный Хурал Бурятии

Телеграм-канал «БурАССР 2.0» 14 сентября опубликовал короткое видео. В коридоре учреждения две женщины сидят на скамье. Одна из них опирается на трость. Голос за кадром спрашивает: «Чё обещали-то?». «Триста рублей обещали», — хором отвечают женщины. Автор видео интересуется, за кого голосовали.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13544

19.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

12009

18.09.2025

Лица Сибири

Еремин Сергей

Савельев Александр

Дудин Петр

Забродская Лариса

Галяутдинов Ильдус

Деньгина Наталья

Грешилов Алексей

Креско Павел

Файзуллин Ирек

Скворцов Сергей