«Катюша» или «Хоп, мусорок»? «Светлые умы» в поисках замены гимну России

21 мая в Риге должен стартовать Чемпионат мира по хоккею с шайбой. Напомним, решением Спортивного арбитражного суда (CAS) Россия отстранена от международных соревнований на два года, то есть на турнир наших спортсменов допустят, но без права использовать флаг и гимн своей страны.

В Федерации хоккея России, где, как известно, президентом числится Владислав Третьяк, но реально заправляет всем племянник близкого друга Путина Роман Ротенберг, патриотизма ради придумали включать после побед нашей сборной какую‑нибудь другую песенку вместо государственного гимна. «Катюшу», например.

Ну а что, стоят наши взмыленные парни после матча, и тут на всю Ригу – «расцветали яблони и груши» да «ой, ты песня, песенка девичья». Душевно.

В силу идиотизма идеи тут же посыпались встречные варианты, один другого краше. Комментатор Дмитрий Губерниев предложил вместо гимна песню «Трус не играет в хоккей», депутат и бывший боксёр Николай Валуев – «Прощание славянки», а тренер Владимир Плющев – «Священную войну».

Переплюнул всех известный питерский актёр и болельщик Михаил Боярский, предложивший заменить «Катюшу» хором Сергея Прокофьева из кинофильма «Александр Невский»:

«Вставайте, люди русские,
На славный бой, на смертный бой.
Вставайте, люди вольные,
За нашу землю честную».

При этом никому из наших ура-патриотов и в голову не приходит, что Государственный гимн на то и гимн, что заменять его ничем по первой прихоти кого бы то ни было нельзя. Не говоря о том, что у большинства из них какое‑то нездоровое желание вновь повоевать.

К сожалению, нашей команде выступать без опознавательных знаков страны не привыкать

Руководство Международной федерации хоккея (ИИХФ) с недоумением наблюдает за происходящим, осторожно высказывая предположения, что русские так шутят.

«Мне неизвестно, какая мелодия будет у сборной России на чемпионате мира, мы этот вопрос не обсуждали. Я считаю, что либо у сборной играется национальный гимн, либо вообще никакой другой мелодии», – ответил на вопрос журналистов вице-президент ИИХФ Калерво Куммола.

Президент ИИХФ Рене Фазель славится лояльным отношением к России и Путину, но от «Катюши» тоже открещивается, предлагая в качестве музыкального сопровождения гимн своей организации. Что ж, тоже неплохо, хоть узнаем, как он звучит.

У простых же россиян своё мнение. В комментариях к новостям на эту тему пользователи портала Sports.ru удивились, что кого‑то заинтересовало мнение «неадекватного» Губерниева, предположили, что у «канальи» Боярского под шляпой засох мозг, раз он ратует за откровенно националистическое произведение, и обвинили «дедушку» Плющева в том, что он не отличает спорт от войны и не осознаёт святости песни «Вставай, страна огромная».

Что же касается замены российскому гимну, то оптимальными в нынешних реалиях болельщикам видятся «Мурка» с текстом «Раз пошли на дело я и Ротенберги», «Где же ручки, ну где же наши ручки» от группы «Вирус», «Боже, царя храни» и «Хоп, мусорок, не шей мне срок».

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

URL: https://babr24.news/?ADE=210233

Bytes: 3274 / 3080

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

2757

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2703

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

7502

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

9021

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11594

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

15222

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17094

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

16485

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

14669

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

23122

01.08.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

17496

30.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

16638

29.07.2026

Лица Сибири

Нелюбов Валентин

Кириленко Егор

Перегудова Валентина

Смирнов Александр

Свиркина Светлана

Новоселов Владимир

Киланов Анатолий

Мошкин Николай

Борзых Павел

Никитин Евгений