Отставка Кудрявцева. Служить был рад, да пресс-служиваться тошно?

Максим Кудрявцев написал заявление на увольнение по собственному желанию. Александр Усс подписал соответствующий приказ.

На посту руководителя пресс-службы политтехнолог Максим Кудрявцев пробыл совсем недолго, всего семь месяцев. Однако за это время Максим показал, что может и умеет справляться с негативной повесткой против своего патрона.

Максим Кудрявцев

Напомним, именно по инициативе Максима Кудрявцева у губернатора Красноярского края появилась собственная страничка в Instagram, пусть и неофициальная, но Максим прилагал усилия для заполнения аккаунта губернатора контентом. Хоть и не всегда политтехнологу удавалось отрабатывать все инфоповоды на отлично, но, признаем, работа велась достойно. Ведь губернатор, далёкий от технологий, вряд ли смог бы это сделать.

Максим Кудрявцев пришел на пост руководителя пресс-службы в декабре 2019 года. На эту должность его привёл первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко. Это назначение тогда вызвало много вопросов. Но если взять во внимание, как пресс-служба под руководством первого зама губернатора по информационной политике Василия Нелюбина проваливала работу с негативной повесткой в 2019 году, всё становится на свои места. Пономаренко нужен был человек в сером доме, действия которого можно контролировать. С помощью Кудрявцева Пономаренко удалось увести информповестку в нужное для него русло.

На фоне работы Максима Кудрявцева деятельность Нелюбина выглядела, мягко говоря, не очень качественной. Достаточно вспомнить аварию на ТЭЦ-3 в Норильске. Когда президент устроил Александру Уссу прилюдную порку, с подачи Василия Нелюбина пресс-служба не нашла ничего лучше, чем в тот же день опубликовать на сайте краевой администрации приказ губернатора о послаблении режима самоизоляции и ни слова не упомянуть о техногенной аварии.

Складывается стойкое ощущение, что Василий Нелюбин играет не в те ворота. И топит Усса при первой возможности.

Максим Кудрявцев, как следует из приказа, находится на должности до 24 июля. Его место временно займёт Дмитрий Костюнин, до настоящего времени бывший заместителем Кудрявцева. До работы в пресс-службе Костюнин много лет трудился в «Красспорте».

Дмитрий Костюнин

Уход Кудрявцева смог отвлечь внимание от другого весомого события в политической жизни Красноярского края. Заявление об отставке написал мэр Норильска Ринат Ахметчин, обвинивший красноярский Минздрав в бездействии, из-за которого Норильск, по его мнению, находится на грани эпидемии коронавируса.

Как бы то ни было, Максим Кудрявцев даже своим увольнением помогает Александру Уссу справиться с негативной повесткой. Что же будет после его ухода, остаётся только наблюдать. В лучшем случае пресс-службе удастся работать в направлении, заданном Кудрявцевым, и сдерживать негатив. В худшем — кому-то придётся топить айсберги.

URL: https://babr24.news/?ADE=203027

Bytes: 3496 / 3046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

3337

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4068

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

4042

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5619

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6938

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7015

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8436

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9692

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9662

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

9122

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9185

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9912

05.05.2026

Лица Сибири

Бубякин Александр

Тулохонов Арнольд

Макушенко Елена

Пшонко Елена

Макаревич Татьяна

Дугаров Булат

Зубков Александр

Шеверда Сергей

Билалов Борис

Желтиков Сергей