Артур Скальский

© Байкал-Инфо

Общество Мир

3666

26.01.2005, 17:18

Памятник раскулаченным крестьянам поставят в Иркутской области

С идеей поставить на привокзальной площади города обелиск в память раскулаченных крестьян и спецпереселенцев обратилась к жителям Черемховского района инициативная группа педагогов-историков.

Организаторами народной акции выступили учитель истории школы N 3 Елена Стукалева, педагог школы N 4 Елена Комарова, ряд других черемховцев.

В черемховских забоях и на полях в разные годы российской истории работали тысячи спецпереселенцев и раскулаченных крестьян. Все они достойны народной памяти. Сегодня в Черемхово и сопредельных районах проживают потомки жертв бесчеловечной сталинской политики. На возведение будущего памятника жертвам коллективизации жители Черемхово пожертвовали 10 тысяч рублей. После того как будет собрана необходимая сумма, черемховцы планируют заказать эскиз памятника. По замыслу организаторов, памятник будет представлять собой человеческую фигуру - собирательный образ, олицетворяющий скорбь и взывающий к состраданию.

Активисты идеи создания необычного памятника обращаются ко всем жителям Приангарья, кому дорога история и чьи родственники пострадали от раскулачивания, с просьбой помочь в сборе средств на возведение памятника. Желающие перечислить деньги могут обращаться в филиал Сбербанка РФ 8586 / 0103 номер счета 42306.810.30185 7805900.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

Общество Мир

3666

26.01.2005, 17:18

URL: https://babr24.news/?ADE=19235

Bytes: 1278 / 1278

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

02.10 17:59
В Новосибирске в федеральный розыск объявили нападавших в гостинице

02.10 17:46
В Улан-Удэ состоится Российско-Монгольская выставка-ярмарка

02.10 17:22
Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

02.10 17:18
Конкурс «Лучшие меды Томской области – Таёжное золото» проводится в четвёртый раз

Лица Сибири

Макаревич Татьяна

Баттулга Халтмаагийн

Шарипова Ольга

Журавлев Владимир

Никулин Андрей

Таевский Павел

Гильдебрант Михаил

Сухорученко Владислав

Трофимова Эльвира

Козак Игорь