Детский крестный ход в Красноярске — апогей фарисейства

26 мая в Красноярске прошел детский крестный ход. Шествие возглавлял сам митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон. Крестный ход прошел от памятника святителю Луке до поклонного креста на Стрелке, где собираются строить храм.

Читая такие новости, невольно задумываешься о честности и чистоте побуждений служителей Христа. Как известно, в любви и на войне все средства хороши. А когда речь идет и о том, и о другом, так и вообще говорить нечего.

История насчитывает немало войн во имя любви к Христу. И в настоящее время в России идет, самая что ни на есть война. РПЦ наступает по всем фронтам. Строительство церквей и храмов идет по всей стране. Но почему-то не в глубинке, не в деревнях, где, возможно, воскресная школа и слово божье не помешали бы, а в крупных городах. В большом городе проще и паству собрать, и бизнес на поток поставить, продвигая веру в массы.

В России православие из веры давно уже превратилось в довольно прибыльный бизнес патриарха Кирилла (Владимира Гундяева в миру). Как говорит сам Гундяев, в России в день строится 3 храма. За последние десять лет было построено 30 000 храмов. Примерно с такой же скоростью в стране закрываются больницы и школы.

А когда во взрослые игры начинают втягивать детей, понимаешь, что оппонент пойдет на все, лишь бы добиться своей цели.

Крестный ход проходил под названием «Я за храм», некоторые шествующие несли надписи #ЯзаХрам и #ХрамСердцеГорода. Речь шла о храме на Стрелке. Строительство этого храма очень горячо обсуждается уже второй год подряд. И в последнее время информация о строительстве вызывает все больше негатива со стороны красноярцев.

Многие жители Красноярска высказываются против возведения храма именно на Стрелке, но мнение жителей никто особо-то и не учитывает. Гундяев показал, где строить, значит будем строить. А то, что это место для отдыха горожан, что там любят гулять молодые мамы с колясками, никого не волнует.

Детям вообще нет дела, где будет этот храм, да и будет ли вообще.

Было бы неплохо ввести возрастное ограничение на принятие христианства, да и любого другого вероисповедания в принципе. Почему родители решают крестить ли своего ребенка или нет? Это прямое нарушение конституционных прав и свобод гражданина Российской Федерации. Может ребенок захочет быть буддистом или принять ислам, а он с детства уже с крестом ходит.

Что для ребенка вера? Никогда не задумывались об этом? Для ребенка весь мир – игра. Также и с верой. Для детей это очередная игра. Ребенок до конца не осознает, что любое действие влечет за собой какие-либо последствия. А что такое вера и подавно. И эти неокрепшие умы используются духовными маргиналами для достижения своих корыстных целей.

Использовать детей и манипулировать этим – самое низкое, на что только можно пойти. Но РПЦ и этим не гнушается. Фарисеи.

URL: https://babr24.news/?ADE=189233

Bytes: 3465 / 2923

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Религия" (Красноярск)

Папа Лев XIV призвал к разоружению искусственного интеллекта

Папа Римский Лев XIV представил свою первую социальную энциклику «Magnifica Humanitas», в которой обратился к вопросам искусственного интеллекта и призвал к его разоружению.

Максим Бакулев

РелигияИнтернет и ИТНаука и технологииМир

3441

28.05.2026

21 мая — Вознесение Господне

Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа — это один из древнейших и главнейших христианских праздников. Он установлен в память о восшествии Иисуса Христа во плоти на небо и посвящается также обещанному христианам второму Его пришествию.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

13234

21.05.2026

6 мая — Юрьев день, весенний праздник святого Георгия

Святой Георгий Каппадокийский (Георгий Победоносец) считается одним из самых почитаемых в мире христианских святых. День его памяти приходится на 23 апреля, а Православная церковь, из-за разницы календарей, отмечает это событие 6 мая.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

14503

06.05.2026

19 января — Крещение Господне

Крещение Господне — один из наиболее древних и важных для христиан праздников. Он связан с евангельским преданием о том, как Иисус Христос крестился в реке Иордан. Согласно библейскому сказанию, Иисус в тридцатилетнем возрасте пришел к Иоанну Крестителю и просил крестить его.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

12876

19.01.2026

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

15118

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

16042

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

4489

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

8043

19.04.2025

Итоги опроса Бабра: храм не нужен, а вот мэр — да

В Красноярске планируют к 2028 году возвести огромный Богородице-Рождественский кафедральный собор ценой свыше 3,5 миллиарда рублей. Его строительство хотят приурочить к 400-летию города. Бабр в своем телеграм-канале «Красноярск. Бабр.

Денис Большаков

РелигияПолитикаОбществоКрасноярск

104613

18.10.2024

Скромный храм. Красноярская епархия вновь положила глаз на Стрелку

Храм на Стрелке, который красноярцы жарко обсуждали в 2019 году, снова вернулся в повестку. Теперь в качестве скромной бревенчатой церкви. Но споров вокруг религиозного сооружения всё равно много.

Макс Веселов

РелигияНедвижимостьКрасноярск

11582

10.02.2022

Лица Сибири

Тугаринова Ирина

Астафьев Александр

Доржиев Цырен-Даши

Шевченко Иван

Альцман Клавдия

Назимова Анжелика

Талюк Алексей

Селиверстов Леонид

Хроменков Святослав

Кузнецов Георгий