Умалчивание=ложь: Роспотребнадзор скрывает от россиян, насколько загрязнен воздух

В функции Роспотребнадзора входит контроль за состоянием воздуха, а также информирование местных жителей о его качестве. Если состав воздуха отклоняется от нормы, превышены предельно допустимые концентрации отдельных веществ, то ведомство должно принимать необходимые меры, чтобы исправить ситуацию.

Однако в законе до сих пор не прописано, в какой форме и где должна предоставляться информация о состоянии воздуха. Поэтому большинство жителей в России понятия не имеют о том, чем они дышат. Между тем более половины городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения находятся в Сибирском федеральном округе — 42% их жителей испытывают негативное воздействие.

Связано это в первую очередь с тем, что в России очень большой процент жителей пользуются автомобилями, работающими на бензине, а не на дизеле или гибридными моделями. Транспорт является основным источником загрязнения воздуха в городах. От их деятельности в атмосферу выбрасываются такие вредные вещества, как пыль, диоксид серы, оксиды азота, оксид углерода.

Вдобавок ко всему по непонятным причинам в России снизилось количество тех городов, в которых проводится мониторинг загрязнения воздуха. В 2014 году это число было 252, а в 2017 – лишь 244 города.

Поэтому Гринпис России потребовал от Роспотребнадзора, чтобы ведомство постоянно предоставляло информацию о состоянии воздуха в открытом доступе. Сначала Гринпис обратился к Роспотребнадзору напрямую, однако ведомство не ответило на запрос в установленный законом срок. В итоге Гринпис запустил петицию, чтобы показать, как много людей хотят получать исчерпывающую информацию о загрязнении воздуха. Собранные подписи в конце октября будут переданы руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой и заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой.

«Добиться перемен бывает трудно. Но жители Тольятти, Москвы и Подмосковья, Челябинска, Красноярска и других городов, где трудно дышать, смогут вернуть себе чистый воздух, если объединятся. И борьба за информацию о загрязнении воздуха — то, что им в этом поможет», - комментирует ситуацию эксперт российского отделения Гринпис Василий Яблоков.

Но это ещё не всё. Гринпис также обратился во Всемирную организацию здравоохранения. 30 октября 2018 года пройдёт конференция, на которой ВОЗ будет обсуждать воздушные проблемы России.

URL: https://babr24.news/?ADE=181851

Bytes: 2667 / 2330

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

8495

26.06.2026

Уберите это зловонное недоразумение. Томской области велели избавиться от мусора

Томскую область, как и другие попавшие в список худших по вывозу мусора регионы, обязали за две недели исправить множественные недоразумения в содержании контейнерных площадок, а также провести проверки исполнения регоператорами и подрядчиками по вывозу ТКО обязанностей по контрактам.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск

8730

25.06.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

12046

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

9864

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

8432

25.06.2026

Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы

Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

6768

23.06.2026

Мусор в городе — показатель безразличия властей, или Лучшие среди худших

И Новосибирская, и Томская области отличились, оказавшись в числе худших по вывозу мусора. Жители обоих регионов давно жаловались на ситуацию с вывозом ТКО и очисткой контейнерных площадок.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск Новосибирск

8390

21.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

13572

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

10799

18.06.2026

Мусорный коллапс по-красноярски: контейнеры переполнены, ответственных не найти

Похоже, лето на некоторых территориях Красноярского края началось не только с жары, но и с мусорного коллапса. Жители поселка Манского уже вторую неделю живут рядом с переполненными контейнерными площадками. Отходы давно перестали помещаться в баки и теперь лежат огромными кучами прямо на земле.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

11838

17.06.2026

Пакеты с кровью на берегу Оби: в Томской области снова разбрасывают опасные медотходы

Местный рыбак обнаружил жуткую свалку в четырёх километрах от села Каргасок. Берег реки завалили пакетами с медицинскими отходами и ампулами с кровью. Прокуратура уже организовала проверку, пока областной департамент здравоохранения открещивается от опасной находки.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыТомск

11774

16.06.2026

Сначала сгорит, потом проверим: что не так с ачинской свалкой

У ачинского мусорного полигона в последнее время какая-то удивительная судьба. Сначала он прогремел на весь Красноярский край из-за крупного пожара, который тушили несколько дней.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаОбществоКрасноярск

13567

11.06.2026

Лица Сибири

Козырев Евгений

Иванов Игорь

Тютрин Дмитрий

Пешков Виталий

Брагина Светлана

Булыгин Владимир

Аюшеев Дамба

Лисянская Ирина

Астафьев Александр

Ооржак Шериг-оол