Озера-убийцы: где поплавать последний раз

Что может быть лучше в летний зной, чем стакан освежающего напитка и прохладный водоем в шаговой доступности? Практически ничего. Глядя на зеркальную гладь озера, так и хочется окунуться. Нырнуть поглубже, достать руками до дна и смыть с себя прилипшую грязь.

Однако не каждый водоем безопасен. Погружаться в некоторые из них смертельно опасно для жизни.

Карачай

Карачай - некогда совершенно обычное озеро в Челябинской области. Благодаря стараниям человека озерная гладь за несколько десятилетий превратилась в самый радиоактивный водоем в мире. С 1951 года сюда сбрасывал жидкие отходы химкомбинат «Маяк». Когда воду в озере загрязнили настолько, что появилась опасность выбросов радиоактивных аэрозолей в атмосферу и загрязнения подземных вод, Карачай начали засыпать. В 2015 году работы по консервации озера завершили.

Казалось бы, проблема частично решена, но замеры 2017 года показали, что пребывание на берегу озера более часа небезопасно. Без должной экипировки (хим- и радиозащиты) менее чем за 60 минут можно получить смертельную дозу радиации. Но находятся смельчаки, которые продолжают рыбачить в отдельных участках озера. По их словам, туда заплывает рыба огромных размеров, но есть ее даже они не рискуют.

Лазурная заводь

На первый взгляд, это место в Великобритании выглядит красиво и необычно. Но не стоит поддаваться его очарованию. Когда-то давно здесь, в Девоншире, была каменоломня, а это значит, что все отходы производства сбрасывали в водоем годами.

Необычный лазурный цвет воды обусловлен содержанием в ней запредельной концентрации токсичных веществ. Для сравнения: уровень рН Лазурной заводи равен 11,3, у отбеливатель - 12,6. Никто к озеру не приближается без респиратора - вокруг стоит резкий запах аммиака. Амбре от водоема отпугивает даже крыс.

Одинокое озеро

Одинокое озеро в Калифорнии - одно из старых и самых опасных водоемов штата. Озеро не имеет выхода к Тихому океану, но вода в нем такая же соленая, а содержание щелочи балансирует на отметке в 10 рН. Ученые провели исследование и нашли причину странного феномена. Оказалось, всему виной оставшиеся еще с ледникового периода известняково-соляные колонны.

Изредка над озером пролетают птицы. Орнитологи полагают, что пернатые прилетают сюда из любопытства. Поскольку у птиц превосходный нюх, они не могут не учуять смертельную опасность. Поэтому достаточно быстро разворачиваются обратно.

Подковное озеро

Еще один опасный водоем в Калифорнии - Подковное озеро. Широкую «известность» водоем приобрел из-за высокого содержания сероводорода и углекислого газа в воздухе над ним и его берегах. Токсины погубили более 81 гектара деревьев. К слову, ядовитые пары выпускают подземные вулканы, которые находятся близко к водоему.

Ярлык озера-убийцы водяная гладь заслужила после гибели троих человек. Трое профессиональных егерей слишком близко подошли к Подковному озеру. Встречу с ним они не пережили.

Рио-Тинто

Рио-Тинто - река на юго-западе Испании в Андалусии, начинается она у вершин гор Сьерра-Морена. Ее воды окрашены в кроваво-красный цвет. Когда-то давным-давно обычный бурный поток сегодня несет смерть всему живому. И не последнюю роль в этом сыграл человек.

Более трех тысяч лет в провинции Андалусия добывали золото, серебро, медь, никель, молибден. В средние века здесь начали добывать еще и ртуть. Воды реки и до этого были знамениты своей кислотностью, сброс шахтных вод ситуацию усугубил.

Фото из открытых источников

URL: https://babr24.news/?ADE=178614

Bytes: 3935 / 3446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Иркутск – туристическая точка или просто транзитный пункт?

Иркутская область вошла в десятку самых гостеприимных регионов России. На первый взгляд, это звучит как успех, но если копнуть глубже, становится очевидно: региону ещё есть куда расти. Автор: Инга Гаврикова Фото из альбома "Байкал. Ольхон. Лето" © Фотобанк "RuBabr" Исследование Банка ДОМ.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

5009

10.02.2025

Глэмпинг-олигархия: как сын министра культуры Бурятии построил «Тотем» на бюджетные миллионы

Глэмпинг «Тотем» в Усть-Баргузине, получивший 15 миллионов рублей из бюджета по соглашению с минтуризма Бурятии, оказался в центре скандала.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаСкандалыБурятия Байкал

18522

06.02.2025

Платный Wi-Fi, один туалет и пробки на выезде: аэропорт «Байкал» в декабре

Новый терминал аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ, открытый в ноябре 2024 года, вселял надежду на перемены к лучшему. Гендиректор Дмитрий Гармаев называл его апофеозом многолетних ожиданий и обещал повышение комфорта и пропускной способности до 400 пассажиров в час.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

10460

29.01.2025

Фанерный Байкал. Министр Доржиев озолотился на сарайчиках для туристов

За государственные деньги в Бурятии строят глэмпинги из фанеры и горбыля, совершенно не приспособленные для круглогодичного использования. В то время как нормальному туризму в его цивилизованной форме в Бурятии просто не находится места.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

15077

28.01.2025

Новые маршруты и повышение цен: что ждёт туристов в «Заповедном Прибайкалье» в 2025 году

В 2025 году перечень платных услуг, предоставляемых ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», изменился. В список добавили научные туры в Байкало-Ленский заповедник и новые услуги в сфере земельно-имущественных отношений на территории Прибайкальского национального парка.

Анна Моль

ТуризмИркутск Байкал

2903

22.01.2025

Катамараны для избранных, уборка для своих: кто останется за бортом байкальского туристического бума

Федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал» предполагает к 2029 году превратить берега священного озера в центр круизного туризма. На бумаге — модернизация девяти причалов, новые суда и отели, интеграция местной культуры.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал Иркутск

14737

22.01.2025

От пляжей Таиланда до снегов Монголии: маршруты иркутян на праздники

Новогодние праздники — это время, когда многие решают отдохнуть за границей. В этом году жители Иркутской области чаще всего выбирали поездки в Таиланд и Китай. Эти направления привлекли туристов тёплым климатом, пляжами и возможностью провести каникулы без суеты.

Анна Моль

ТуризмОбществоИркутск

3390

17.01.2025

«Байкал» обмелел. Терминал построили, а летать некуда

Бабр проанализировал декабрьское интервью директора аэропорта Улан-Удэ «Байкал» Дмитрия Гармаева местному изданию «Номер Один». Торжественное открытие нового пассажирского терминала 20 ноября 2024 года стало апофеозом многолетних ожиданий.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБурятия

41916

03.01.2025

Зелёная гавань, серые схемы: как под ёлку рубят Байкал

24 декабря правительство Бурятии приняло постановление № 747 о порядке использования зелёных насаждений в границах ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

21053

30.12.2024

Инвестиции в туризм Бурятии: стоит ли верить Алексею Гыргенову?

Алексей Гыргенов, известный в Бурятии общественник, активный популяризатор туристического отдыха и один из первых, кто начал развивать глэмпинги в республике, спровоцировал бурное обсуждение в социальных сетях.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

23750

11.12.2024

«Байкал» штормит: новый терминал не спас аэропорт Улан-Удэ от критики пассажиров в ноябре

Международный аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ в ноябре ввёл в эксплуатацию новое здание терминала. Это событие не повлекло за собой автоматического улучшения качества обслуживания, что следует из оценок пассажиров, опубликованных на онлайн-платформах и изученных редакцией Бабра.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

23628

09.12.2024

Риск удвоения турпотока к 2036 году: сможет ли Байкал выдержать такой наплыв туристов?

Вопрос развития туризма на Байкале становится всё более актуальным, но сопровождается массой сложностей.

Анна Моль

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

20046

09.12.2024

Лица Сибири

Булакин Николай

Мордуева Татьяна

Воронцов Юрий

Дроздов Сергей

Новожилов Владимир

Воронцов Максим

Безматерных Павел

Осодоев Геннадий

Парфенов Максим

Манзула Александр