Бурятская рулетка: кого из глав районов уволят следующим?

Начало марта в Бурятии выдалось взрывным – за три дня без «верхушки» остались сразу два республиканских муниципалитета. Глава города Северобайкальска Константин Горюнов «добровольно» ушел 3 марта, его коллега из Муйского района Александр Киргизов – 6 марта.

И, согласно многочисленным источникам, это только начало. Глава Бурятии Алексей Цыденов ясно дал понять, что за провалы с глав будут максимально жестко спрашивать, а значит, новых отставок не миновать. Большинство нынешних глав районов республики заняли свои посты еще при Вячеславе Наговицыне – и до сих пор не показали каких-либо положительных результатов.

«Северные» события показали, что со слабыми руководителями новое правительство Бурятии церемониться не собирается. Инсайдеры активно выдвигают претендентов на скорую отставку, и Бабр рассказывает, под кем из глав районов шатается стул.

Валерий Цыренов, Джидинский район

Глава Джидинского района Валерий Цыренов

Цыренов был избран на второй срок совсем недавно, в сентябре 2017 года, но это едва ли спасет его от отставки. Жителям Джиды он запомнился лишь незаконными махинациями на выборах – из-за грубого нарушения Валерий Цыренов вообще не имел права участвовать в гонке. За несколько дней до голосования его сняли с выборов, но по какой-то причине был восстановлен судом.

По большому счету победой он обязан админресурсу и соперникам – те не смогли договориться и отбирали голоса друг у друга. По данным телеграм-канала «Степной дозор», Валерий Цыренов имеет проблемы с алкоголем – впрочем, других подтверждений этой информации нет.

Алексей Балуев, Баргузинский район

Глава Баргузинского района Алексей Балуев

Райсовет крайне недоволен работой главы района и в перспективе может лишить его полномочий; весь 2017 год жители Баргузина митинговали и собирали подписи за отставку Балуева. После турне Алексея Цыденова по муниципалитетам люди успокоились, но ситуация продолжает оставаться напряженной.

Виктор Очиров, Иволгинский район

Глава Иволгинского района Виктор Очиров

В 2017 году Очирову вменяли чиновничий беспредел – поговаривали даже, что глава самоустранился от руководства районом, переложив обязанности на постороннего человека.

Уже в 2018 году администрация района угодила в громкий коррупционный скандал – якобы Очиров потребовал крупную взятку у одного из местных бизнесменов. Так иволгинские чиновники планировали сэкономить на проведении новогоднего корпоратива в ресторане. По неподтвержденным данным, двое сотрудников районной администрации уже арестованы.

Расследование продолжается, и если вина Очирова будет доказана, то прокуратура снимет его с должности главы муниципалитета.

По данным телеграм-канала «Степной дозор», в группе риска также находится глава Кабанского района Алексей Сокольников. Цыденжап Шагдаров при поддержке республиканского правительства смог выправить ситуацию в Еравне – считается, что в затяжной кризис угодил из-за амбиций спикера Народного Хурала Цырена-Даши Доржиева. Сейчас ситуация стабилизировалась, и председатель парламента находится в слабой позиции. Впрочем, все может измениться в любой момент, и главе Шагдарову нельзя расслабляться.

Глава Прибайкальского района Сергей Семенов пока не может похвастаться какими-либо успехами, скорее даже наоборот. Но так как он был избран только в декабре 2017 года, он вряд ли успел наработать на увольнение. Впрочем, положение Семенова нестабильно, и в долгосрочной перспективе его шансы сохранить работу весьма призрачны. Как бы то ни было, у главы Прибайкалья еще есть время изменить ситуацию в свою пользу.

Глава Кабанского района Алексей Сокольников

При этом не стоит ожидать новых увольнений до выборов президента России, – 6 марта Алексей Цыденов заявил, что новых отставок не планируется. Политологи и инсайдеры также сходятся во мнении, что всем представленным в списке руководителям дадут шанс на исправление, а несправедливые политические казни правительству Бурятии очевидно не с руки.

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/?ADE=174088

Bytes: 5577 / 4229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Трамвайный тупик Улан-Удэ: как валидаторы умножили число «зайцев»

Внедрение валидаторов в улан-удэнских трамваях спровоцировало резкий рост безбилетников, обрушив собираемость платежей. Теперь муниципальное предприятие возвращается к тотальному ручному контролю, полностью обнуляя смысл установки электронных устройств.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

5270

04.10.2025

Остров под парковку: кто получит выгоду от засыпки реки в центре Улан-Удэ

Распоряжение мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова от 16 сентября положило начало подготовке проекта по созданию искусственного земельного участка на реке Уда для создания парковки и поддержки строительства межвузовского кампуса «Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоЭкономика и бизнесБурятия

4881

03.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

6339

02.10.2025

Культура под арестом: как долги ведут к продаже имущества ДК «Байкал» в Усть-Баргузине. Эксклюзив Бабра

22 сентября управление федеральной налоговой службы по Бурятии добилось возбуждения исполнительного производства № 145101/25/98003-ИП. Объектом взыскания стал культурно-информационный центр (КИЦ) в посёлке Усть-Баргузин. Сумма долга перед бюджетом составила 388 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

11458

02.10.2025

Поразительно быстрые темпы за 18 лет: сенатор Наговицын в «Байкальской гавани»

Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года. 18 лет спустя член Совета Федерации от Бурятии Вячеслав Наговицын посетил её территорию и заявил о «поразительно быстро происходящих позитивных изменениях».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

6248

01.10.2025

Конфликт интересов в минтрансе Бурятии: Марина Кочерина стала начальником для мужа

17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыТранспортБурятия

13803

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8273

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

7613

24.09.2025

Ложь о Минске, долги из прошлого и 40 лет до ремонта дорог: полный разбор нового интервью мэра Шутенкова

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЖКХБурятия

13662

24.09.2025

Семейный подряд: как племянник министра Чирипова получил дом по нацпроекту в Бурятии

Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11242

23.09.2025

Банкет окончен: дело экс-министра Бурятии Дареева дошло до суда

Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16410

22.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дело Галсана Дареева и клановая система Чирипова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно. Гулянка не удалась В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.

Есения Линней

ПолитикаКриминалСкандалыБурятия

11794

22.09.2025

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Иванов Геннадий

Матханов Владимир

Алексеева Эмма

Ушаков Игорь

Касперович (Подгорная) Анна

Мельниченко Андрей

Кохо Мария

Аргучинцев Валерий

Ярошенко Олег