Спикер Доржиев раскачивает лодку? Еравна взбунтовалась против Цыденова

Жители Еравнинского района Бурятии обвинили правительство Алексея Цыденова в обмане. Активисты отказываются прекращать войну и штурмуют администрацию главы Цыденжапа Шагдарова – «контрреволюция» в районе провалилась. И это, судя по всему, наиболее благоприятный сценарий для спикера Народного Хурала Цырена Доржиева.

14 декабря лидеры общественного мнения Еравны собрались возле здания районной администрации в Сосновоозерске. Они требовали встречи с местным главой Шагдаровым, который, по их словам, нарушил перемирие и не прекратил гонения на инакомыслящих. Когда мэр района к ним так и не вышел, протестующие объявили новую войну – но теперь не только еравнинской администрации, но и правительству Бурятии.

Цыленжап Шагдаров

Речь идет о мирных переговорах между республиканской властью и местными жителями. Последние, напомним, больше года обвиняют главу Еравнинского района Цыденжапа Шагдарова в репрессиях. Придя к власти в 2016 году, тот якобы начал массово увольнять работников образования, культуры и спорта, поддержавших другого кандидата. Постоянные митинги и протесты превратили Еравну в одну из точек нестабильности Бурятии, наравне с Тункинским и Баргузинским районами.

Глава республики Алексей Цыденов попытался разрешить конфликт, и отправил к еравнинцам зампреда по социальному развитию Вячеслава Цыбикжапова. 13 ноября «посол» Цыденова встретился с протестующими и убедил их прекратить «восстание». Взамен еравнинцам пообещали за месяц восстановить на работе всех уволенных бунтовщиков и в целом изменить положение дел в районе.

«Однако наши требования глава района так и не выполнил. Хотя он пригласил меня на встречу и, глядя мне в глаза, заявил, что все требования он выполнил. Но это не так», - заявил представитель недовольных Бальжин Данзанов.

По словам протестующих, зампред Цыбикжапов и глава района Шагдаров обещали еравнинцам встречу по итогам перемирия, но не сдержали слово. Бунтующие активисты уже объявили, что недовольны правительством. Алексею Цыденову брошен открытый вызов, и протестующие еравнинцы готовят новые митинги и встречу с федеральными властями.

«А как иначе остановить самоуправство главы района в условиях, когда республиканская власть нас не слышит? У нас в районе сложилась очень нездоровая атмосфера страха, преследований и настоящих репрессий. Люди боятся увольнений, боятся открыто высказывать свое мнение. Но это в дальнейшем может привести к настоящему социальному взрыву», – резюмировал Бальжин Данзанов.

Такой сценарий – катастрофа для Бурятии. Бунты на местах в конечном итоге могут привести к серьезному кризису в республике, падению экономики и краху правительства Алексея Цыденова.

И здесь важно вспомнить, то зачинщиком беспорядков в Еравне называют спикера Народного Хурала Цырена-Даши Доржиева. Именно его кандидат проиграл Шагдарову, после чего начались протесты и митинги. Занятно, что ситуация в районе обострилась после назначения Алексея Цыденова на пост врио главы Бурятии, с которым спикер парламента сходу не поладил и развязал между правительством и Хуралом войну.

Однако на данный момент депутаты терпят поражение за поражением, а рейтинг Алексея Цыденова растет. В такой ситуации Доржиеву нужно было срочно искать новые рычаги давления на главу Бурятии, ведь от итогов этого противостояния зависит политическая карьера хуральского спикера.

Цырен Доржиев

Поэтому обострение ситуации в Еравнинском районе вполне ожидаемо. Доржиев также участвовал в ноябрьских переговорах и все это время был в курсе ситуации. Вероятнее всего, он также был осведомлен в том, что 14 декабря ни мэра Шагдарова, ни зампреда Цыбикжапова в Еравне не будет – оба улетели в командировку. И именно в этот день у дверей администрации появились разъяренные активисты, сулящие войну правительству Алексея Цыденова и «социальный взрыв» в Бурятии.

Все эти «сопадения» наталкивают на простой вывод – Цырен Доржиев не собирается делиться властью и влиянием с Алексеем Цыденовым. И похоже, готов «раскачивать лодку» в республике, чтобы добиться своего.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=168470

bytes: 4872 / 4265

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6299

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7790

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8778

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

7545

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

7832

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10810

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

8394

06.08.2025

Депутатский контроль. Как Николай Будуев решил заплатить бюджетникам 2,7 миллиарда от «Роскапстроя»

Депутат Государственной Думы Николай Будуев предложил выплатить каждому учителю и медицинскому работнику в Бурятии по 100 тысяч рублей. Источником финансирования должны стать штрафные санкции с подрядчика ФАУ «Роскапстрой» за срыв сроков строительства очистных сооружений в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10695

05.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

12460

01.08.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

13191

31.07.2025

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12577

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16682

28.07.2025

Лица Сибири

Курьянович Николай

Рапацевич Евгений

Федоров Александр

Сысоева Елена

Галяутдинов Ильдус

Белых Леонид

Шимко Дмитрий

Митрофанов Игорь

Суркова Анна

Яшин Михаил