Лайфхаки туриста: путешествуем с питомцем

Собираетесь в путешествие, но беспокоитесь за домашнего питомца? Не с кем оставить четвероного любимца? Переживаете, что его не пустят на борт? Выдохните. Предлагаем разобраться с правилами перевоза «нестандартного багажа».

Документы по России

Перед тем как планировать свое путешествие, обязательно ознакомьтесь с требованиями к перевозке животных. С января 2017 года по новым правилам, чтобы отправиться со своим питомцем в путешествие по России, необязательно брать с собой ветеринарные сопроводительные документы.

Однако посетить врача все же придется. Часто авиакомпании требуют справку или отметку в ветпаспорте, подтверждающую, что животное здорово, вакцинировано. Причем данные должны быть свежими, осмотр проведен не ранее чем за пять дней до вылета.

Кого пускают в самолет

У большинства авиакомпаний правила провоза животных схожи. Но уточнить нюансы у своего перевозчика все же стоит. В основном на борт принимают небольших животных (до пяти-восьми килограммов с клеткой), крупных определяют в багажный отсек.

На перевозку животных действуют специальные тарифы. Так, к примеру, за «нестандартный багаж» «Аэрофлоту» придется доплатить от четырех до пяти тысяч рублей, S7 – от двух до восьми тысяч рублей.

При этом в самолет пускают далеко не всех питомцев. В список «невыездных» попадают собаки брахицефальных пород (необычная форма головы с укороченной мордой), грызуны, пресмыкающиеся, дикие животные и птицы.

Путешествуем поездом

По новым правилам РЖД для перевозки домашнего любимца ветеринарные документы не нужны. Единственное - при покупке билета стоит указать, что собираетесь ехать с питомцем. Тогда вас определят в вагон, где можно провозить животных.

За четвероногого друга придется доплатить. Оплачивается его билет по отдельному тарифу – от 258 рублей до 3066 рублей.

Документы за рубеж

С зарубежными поездками сложнее. Для того чтобы отправиться в заграничное путешествие вместе с питомцем, надо оформить ветеринарный сертификат международного образца.

Также в ветпаспорте должна стоять прививка от бешенства, сделанная не позднее чем за месяц до поездки, и отметка о здоровье животного.

Кого не пустят за границу

Как бы это печально ни звучало, но за границу пускают далеко не всех животных. Так, во многие страны не пускают щенков и котят младше трех месяцев. В Австралию не пропускают никого без заранее полученных разрешений карантинной и инспекционной службы.

В Израиль не разрешено провозить американских и английских стаффордширских терьеров, ротвейлеров, филу бразильеро, аргентинского дога, тоса ину и бультерьера. Испания закрыта для собак бойцовских пород.

Лайфхаки

Путешествовать с питомцем нелегко, поэтому запаситесь терпением. Вашему любимцу приходится гораздо сложнее. Новые запахи, обстановка, люди – все это вызывает стресс. Помочь здесь могут игрушки, подстилка, взятая из дома.

Давайте ему больше воды. С активными собаками гуляйте чаще.

Фото из открытых источников

URL: https://babr24.news/?ADE=171119

Bytes: 3238 / 2943

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Иркутск – туристическая точка или просто транзитный пункт?

Иркутская область вошла в десятку самых гостеприимных регионов России. На первый взгляд, это звучит как успех, но если копнуть глубже, становится очевидно: региону ещё есть куда расти. Автор: Инга Гаврикова Фото из альбома "Байкал. Ольхон. Лето" © Фотобанк "RuBabr" Исследование Банка ДОМ.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

5009

10.02.2025

Глэмпинг-олигархия: как сын министра культуры Бурятии построил «Тотем» на бюджетные миллионы

Глэмпинг «Тотем» в Усть-Баргузине, получивший 15 миллионов рублей из бюджета по соглашению с минтуризма Бурятии, оказался в центре скандала.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаСкандалыБурятия Байкал

18522

06.02.2025

Платный Wi-Fi, один туалет и пробки на выезде: аэропорт «Байкал» в декабре

Новый терминал аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ, открытый в ноябре 2024 года, вселял надежду на перемены к лучшему. Гендиректор Дмитрий Гармаев называл его апофеозом многолетних ожиданий и обещал повышение комфорта и пропускной способности до 400 пассажиров в час.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

10460

29.01.2025

Фанерный Байкал. Министр Доржиев озолотился на сарайчиках для туристов

За государственные деньги в Бурятии строят глэмпинги из фанеры и горбыля, совершенно не приспособленные для круглогодичного использования. В то время как нормальному туризму в его цивилизованной форме в Бурятии просто не находится места.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

15077

28.01.2025

Новые маршруты и повышение цен: что ждёт туристов в «Заповедном Прибайкалье» в 2025 году

В 2025 году перечень платных услуг, предоставляемых ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», изменился. В список добавили научные туры в Байкало-Ленский заповедник и новые услуги в сфере земельно-имущественных отношений на территории Прибайкальского национального парка.

Анна Моль

ТуризмИркутск Байкал

2903

22.01.2025

Катамараны для избранных, уборка для своих: кто останется за бортом байкальского туристического бума

Федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал» предполагает к 2029 году превратить берега священного озера в центр круизного туризма. На бумаге — модернизация девяти причалов, новые суда и отели, интеграция местной культуры.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал Иркутск

14737

22.01.2025

От пляжей Таиланда до снегов Монголии: маршруты иркутян на праздники

Новогодние праздники — это время, когда многие решают отдохнуть за границей. В этом году жители Иркутской области чаще всего выбирали поездки в Таиланд и Китай. Эти направления привлекли туристов тёплым климатом, пляжами и возможностью провести каникулы без суеты.

Анна Моль

ТуризмОбществоИркутск

3390

17.01.2025

«Байкал» обмелел. Терминал построили, а летать некуда

Бабр проанализировал декабрьское интервью директора аэропорта Улан-Удэ «Байкал» Дмитрия Гармаева местному изданию «Номер Один». Торжественное открытие нового пассажирского терминала 20 ноября 2024 года стало апофеозом многолетних ожиданий.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБурятия

41916

03.01.2025

Зелёная гавань, серые схемы: как под ёлку рубят Байкал

24 декабря правительство Бурятии приняло постановление № 747 о порядке использования зелёных насаждений в границах ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

21053

30.12.2024

Инвестиции в туризм Бурятии: стоит ли верить Алексею Гыргенову?

Алексей Гыргенов, известный в Бурятии общественник, активный популяризатор туристического отдыха и один из первых, кто начал развивать глэмпинги в республике, спровоцировал бурное обсуждение в социальных сетях.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

23750

11.12.2024

«Байкал» штормит: новый терминал не спас аэропорт Улан-Удэ от критики пассажиров в ноябре

Международный аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ в ноябре ввёл в эксплуатацию новое здание терминала. Это событие не повлекло за собой автоматического улучшения качества обслуживания, что следует из оценок пассажиров, опубликованных на онлайн-платформах и изученных редакцией Бабра.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

23628

09.12.2024

Риск удвоения турпотока к 2036 году: сможет ли Байкал выдержать такой наплыв туристов?

Вопрос развития туризма на Байкале становится всё более актуальным, но сопровождается массой сложностей.

Анна Моль

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

20046

09.12.2024

Лица Сибири

Ступко Павел

Пимашков Петр

Винарский Сергей

Путин Владимир

Смирнов (Скиф) Владимир

Космылин Адрей

Назаров Валерий

Князев Александр

Мясников Дмитрий

Дорош Сергей