Советы туристам: чтобы ваш багаж не потеряли…

Как не превратить поездку в ад: правила аэропорта

Вы долго планировали свое путешествие, собрали чемодан заранее, и вот наступил такой долгожданный отпуск. Приехали в аэропорт, сели в самолет. По прилету выяснилось, что ваш багаж потеряли. Куда бежать, что делать? Как вернуть свою сумку?

Для начала выдохните. Не паникуйте. У нас есть парочка советов, как избежать такой ситуации и что делать, если вы все же в нее попали.

Яркий чемодан

Отправляясь в путешествие, подготовьте яркий чемодан. Не выбирайте нарочито дорогие сумки, иначе они могут перейти в руки воришек. Тогда вам точно не видать своих вещей. Не пакуйте одежду в серый или черный чемодан – почти у всех пассажиров будет именно такой. Кто-то по ошибке может перепутать и взять вашу сумку.

Чемодан с рисунком или яркого цвета, не кричащий о своей цене – идеальный вариант. Обмотайте сумку пленкой – она не замарается, да и воры не смогут ее вскрыть.

Страховка багажа

Если по прилету не нашли чемодан на ленте выдачи, идите к стойке службы Lost & Found. Специалист займутся поиском багажа. За утерянную сумку авиакомпания обязана заплатить компенсацию – около $20 за каждый килограмм. Багаж считается утерянным спустя 21 день.

В чемодане остались вещи первой необходимости? Авиаперевозчик купит их для вас или возместит деньгами (около $100). При покупке авиабилета, оформите страховку. Она нужна не только в случае катастрофы. Страховая компания также возместит все траты за потерянный багаж.

Старые бирки

Коллекционируете старые бирки? Любите красивые наклейки на чемодане и чем больше, тем лучше? Переклейте их куда-нибудь в другое место. Иначе ваше хобби однажды «вылезет боком». Просто в одно путешествие – сумку назад не получите: улетит по старой бирке. Вам ее, конечно, вернут, но нервов потратите немало.

Ранняя регистрация

Работники аэропорта утверждают, что самая частая причина потери багажа – регистрация в последнюю минуту. Чем позднее вы регистрируетесь, тем больше вероятность, что ваш багаж не успеют отправить этим же рейсом. За полчаса чемодан может просто не преодолеть паутину багажных лент, особенно в большом аэропорту.

Чтобы этого избежать, пройдите регистрацию заранее. Во время регистрации можно сказать, что в вашей сумке лежат очень хрупкие вещи, тогда на нее наклеят значок «Fragile» (хрупкое), чемодан положат на самый верх и пообещают, что грузчики будут обращаться с ним исключительно с «заботой и нежностью».

Пересадки

При прямых перелетах риск потери багажа ниже, чем на стыковочных. Это не значит, что надо летать только прямыми рейсами, просто стоит выбирать время транзита не меньше часа. В противном случае багаж физически не успеют перебросить на другой самолет, и это не вина аэропорта или авиакомпании. Просто не хватит времени.

Еще при покупке билета со стыковкой, можно выбрать допопцию и не забирать багаж в транзитном пункте. Во время вашего рейса, его успеют погрузить на борт.

Хабы – аэропорты, которые используют определенные авиакомпании, как главный пункт своих стыковочных рейсов. Если у вас транзитный рейс, то лететь лучше через них – в таких аэропортах система транспортировки багажа более отлаженная.

Бонус:перед поездкой прикрепите к чемодану записку с вашим именем и номером телефона. Положите такую же записку внутрь. Если ваш багаж улетит не в том направлении, его будет проще вернуть.

URL: https://babr24.news/?ADE=166520

Bytes: 3680 / 3337

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Байкальская гавань пустых берегов. Как в Бурятии создают декорации для инвесторов и кино

В начале октября 2025 года группа российских кинематографистов осмотрела ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияПолитикаБурятия Байкал

2902

22.10.2025

Интервью Бабра. Галина Кучеренко. Женщина, которая сделала север душевным

Рыба, север и женская интуиция — вещи, которые, казалось бы, не имеют ничего общего. Но именно на этом пересечении Галина Кучеренко построила дело всей своей жизни.

Анна Моль

ТуризмЭкологияБратья меньшиеКрасноярск

6814

21.10.2025

Апарт-отель «Ирис»: камерный уют и мелкие птичьи шалости

Редакция Бабра на пару дней поселилась в апарт-отеле «Ирис» — месте, где европейский комфорт удивительно мирно уживается с историческим духом Красноярска. Отель расположен в самом центре, но прячется во дворе старинного особняка.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

10041

20.10.2025

«Связи нет, такси не вызвать»: что говорили пассажиры об аэропорте Улан-Удэ в сентябре

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф 8 сентября наградил коллектив аэропорта «Байкал» архиерейской грамотой за плодотворное сотрудничество с епархией и помощь в организации встреч религиозных святынь.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

11242

07.10.2025

Рейс улетел, но задерживается: как аэропорт «Байкал» встречал пассажиров в августе

«...всей душой ненавижу этот аэропорт и перед каждым вылетом не только вещи собираю, но и морально собираюсь в кучу», — из отзыва пассажира на 2ГИС. Аэропорт «Байкал» обслужил почти 98,4 тысячи человек в июле 2025 года — это новый исторический максимум.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

4747

27.08.2025

Переправа на Ольхон: очередь, которую обещали убрать, но сделали кормушкой

Август 2025 года. Каждые выходные в иркутских соцсетях одно и то же: фотографии многочасовых пробок на переправе на Ольхон, комментарии со злостью и усталостью и вопрос, который повторяется годами. Почему до самой туристической точки региона до сих пор невозможно нормально добраться?

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесТранспортИркутск Байкал

28064

22.08.2025

Закат Энхалука: как минтуризма Бурятии и «Байкальская гавань» обнуляют старые курорты

Государственные миллиарды и планы госкорпораций перекраивают туристическую карту Бурятии. Республика входит в число наиболее популярных туристических направлений в 2025 году, по оценкам и прогнозам минэкономразвития РФ.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

24530

13.08.2025

Пагода строгого режима: как аэропорт «Байкал» встречал пассажиров в июле

Воздушная гавань Улан-Удэ подошла к своему 99-летию с планами реконструкции старого здания под международные перевозки. Осенью запускаются новые субсидированные рейсы в Омск и другие города, чартеры на китайский Хайнань.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

23752

07.08.2025

Туризм в Иркутской области пойдет туда, где не ступает нога человека

Депутаты парламента Иркутской области, хорошо позаседав в Листвянке, двинули в региональное правительство предложение создать министерство по туризму. Ну конечно! Как раньше-то не догадались.

Георгий Булычев

ТуризмПолитикаОбществоИркутск

22457

09.07.2025

Июньский бардак в аэропорту Улан-Удэ: равнодушие к инвалиду, воровство и грязный туалет

«Аэрофлот» отчитался об увеличении числа рейсов в Улан-Удэ и распространении программы «плоских» тарифов, согласованной с президентом страны. Государственный перевозчик пытается сделать Бурятию доступнее для россиян.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

24478

27.06.2025

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма. Проекты будут реализовываться в 2025–2027 годах.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

43867

13.06.2025

Ёлын-Ам: «Жемчужина Гоби» лишилась своей главной достопримечательности

Весьма неожиданный и неприятный эффект «глобального потепления» привел к тому, что в знаменитом на весь мир монгольском ущелье Ёлын-Ам исчезла его главная достопримечательность: огромная ледовая «пробка».

Лера Крышкина

ТуризмГеоМонголия

10095

13.06.2025

Лица Сибири

Барнаков Александр

Марковец Игорь

Леоненко Руслан

Зимин Максим

Сарапулов Захар

Гайдаров Гайдар

Щапов Виктор

Мантатова Татьяна

Шавенкова Людмила

Доржиев Валерий