С мэром Красноярска разберется Верховный суд

Верховный суд РФ решит, будут ли в Красноярске прямые выборы мэра.

Верховный суд России рассмотрит вопрос о запрете прямых выборов мэра в Красноярске. Это произойдет 4 октября 2017 года.

Рассмотрения запрета на прямые выборы мэра добился активист красноярского отделения партии «Яблоко» Максим Бомбаков. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Ну вот. 4 октября в Верховном суде РФ рассмотрение моей апелляционной жалобы по поводу отмены закона о запрете выборов мэра Красноярска. Суду – верю! Особенно Верховному. Конечно, надо бы непосредственно в судебном заседании донести свою позицию, что выборы мэра – дело всенародное. Но, увы. Может краундфандинговая схема сработать?», - написал активист.

Напомним, 13 апреля 2017 года состоялась III сессия Законодательного собрания Красноярского края. На заседании поднимался вопрос о возврате прямых выборов мэра Красноярска на основе всеобщего равного и прямого избирательного права. В итоге за прямые выборы мэра проголосовали 16 человек, против – 11, воздержались 17 депутатов.

Таким образом, закон о прямых выборах главы Красноярска не прошел.

Впрочем, это было очевидно. И очевидно еще с того момента, когда в 2015 году Городской совет был вынужден принять поправки к Уставу Красноярска об отмене прямых выборов мэра. Причем Горсовет сделал это под угрозой роспуска.

Закон о возвращении прямых выборов мэра волшебным образом «достается из рукава» оппозиционерами в тот момент, когда им нужно привлечь к себе внимание. Таким же образом поступил и депутат Заксобрания, «прогульщик» Иван Серебряков. Очевидно, что закон бы не приняли, очевидно, что прямых выборов не будет, зато пропиариться лишний раз на горячей теме – почему бы и нет.

Напомним, выборы мэра состоятся в сентябре 2017 года. Действующий градоначальник Эдхам Акбулатов официально пока что не делал заявлений по поводу своего дальнейшего участия в выборах, зато такие заявления сделали губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и его первый зам Сергей Пономаренко. Сам Акбулатов якобы скромно молчит.

Источник фото: facebook.com kprfast.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/?ADE=164071

Bytes: 2933 / 2095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

8929

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8972

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8723

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11109

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7476

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9302

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12108

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8501

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11536

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13378

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

14796

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

12664

03.11.2025

Лица Сибири

Панченко Юлия

Распопина Ирина

Шапочкин Александр

Мельников Вадим

Почекунин Валерий

Лазарева Марина

Леоненко Руслан

Козырев Евгений

Цырфа Ирина

Агапитов Михаил