Минприроды и заповедники продают охотникам краснокнижных животных

«Клуб горных охотников» просит Правительство России разрешить охоту на редчайших путоранских снежных баранов, занесённых в Красную книгу России. Взамен этому они предлагают внести компенсацию в размере 15 000 000 рублей.

«Вся Африка на этом живёт: продаёт за хорошие деньги редкий вид, а эти деньги вкладывает потом в [его] охрану и воспроизводство», - заявляет директор клуба.

На сегодняшний день популяция барана с 1970-го года, когда его численность не превышала 1500 особей, возросла до 6 тысяч. Также ареал обитания увеличился с 60 тысяч квадратных километров до 70. То есть наблюдается положительная динамика в обоих показателях.

По словам охотников, они намереваются произвести отстрел редких животных с «научными целями». Какими именно - не уточняется. Их уже поддерживает вице-премьер правительства Александр Хлопонин. Он поручил Минприроды «поддержать и подготовить пилотный проект по взаимодействию». Также охотники пытаются получить поддержку самого Путаранского заповедника, который, к слову, является объектом Списка всемирного наследия ЮНЕСКО «Плата Путорана». То есть они намерены производить охоту прямо на территории заповедника. А это даёт им возможность отстреливать любого животного, которое им попадётся, оправдав себя, что зверь попался под обстрел случайно.

Гринпис России считает, что даже сама мысль о возможности охоты на краснокнижных животных абсурдна.

«Это запрещено российским законодательством. Закон «Об охране окружающей среды» недвусмысленно устанавливает, что все виды, занесённые в Красные книги, повсеместно изымаются из хозяйственного использования. Запрещено всё, что сокращает их численность или разрушает среду их обитания», - сказано на сайте экологической организации.

Если охотники получат разрешение, то это может разрушить и без того хрупкую систему охраны краснокнижных видов.

К слову, это не первый браконьерский проект, который поддерживает Минприроды. Ранее Бабр писал:

Минприроды изменило список краснокнижных животных, беспричинно выкинув из него несколько видов;

Минприроды одобряет живодёрские методы охоты;

Минприроды разрешило рубить кедры «по ошибке»;

Гринпис пожаловался на Минприроды в прокуратуру.

Источник фото: magspace.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=162688

Bytes: 2475 / 2215

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

С 2022 года вокруг одного законопроекта не утихают споры. Речь идёт о поправках к закону «Об охране озера Байкал», которые могут разрешить сплошные рубки в самом сердце охраняемой природной территории — на островах Байкала и в прибрежных лесах.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

3687

08.07.2025

Новый зам, старая система: зачем Часовитину заместитель по отходам

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о назначении нового заместителя. Артём Черных стал куратором по обращению с отходами. Новость подана бодро: большой опыт, неординарный подход, личный телеграм-канал, подписывайтесь — будем решать проблемы вместе. Звучит вдохновляюще.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

4079

07.07.2025

Свалка на четыре футбольных поля в Красноярском крае: 1,5 миллиарда за мусор, который не хотят убирать

Красноярский край продолжает расплачиваться за мусор, который годами копился не там, где положено. На этот раз в центре внимания оказалась компания «Эко-Транспорт»: с неё Росприроднадзор требует 1,5 миллиарда рублей за вред, нанесённый окружающей среде.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

28086

04.07.2025

Северный мусорный оператор: год спустя — та же схема, те же проблемы

Первого июля исполнился ровно год с того момента, как в Братске и северных районах Иркутской области начал работать новый региональный оператор по обращению с отходами — ООО «Северный региональный оператор ТКО». Формально новый.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

7534

03.07.2025

Красноярск на пороге 400-летия: мусорные завалы, формальдегид и иллюзия чистого воздуха

До юбилея Красноярска остаётся три года. Городу — 400. И всё это время здесь жили, строили, задыхались, выбрасывали, сжигали, прятали, свозили. Казалось бы, к такой круглой дате — повод расчистить завалы, не только праздничные афиши повесить, но и реально привести город в порядок.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

6055

02.07.2025

Мусора меньше не стало, а виноваты — вы: как власти Красноярского края отчитались о свалках в Солонцах

В Красноярском крае продолжается затяжной мусорный кризис. В этот раз под ударом оказался посёлок Солонцы. Министр экологии Владимир Часовитин в своём телеграм-канале попытался объяснить, почему улицы завалены отходами и как власти якобы решают эту проблему.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

6825

01.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

7735

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаНедвижимостьИркутск Байкал

9297

30.06.2025

Красноярск по уши в мусоре: Шепелев правит, Часовитин кивает

Утро в Красноярске теперь начинается не с кофе, а с того, что ты выглядываешь в окно и видишь: мусор всё ещё здесь. Он не ушёл. Он остался. Как и вонь, как и крысы. Люди думали, что с забастовкой водителей 25 июня всё как-то разрулится. Что, как обычно, «замнут».

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХКрасноярск

8059

27.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

12278

26.06.2025

Мусор не вывозят, зарплаты режут: Красноярск расплачивается за лояльность к «РостТеху»

25 июня 2025 года Красноярск оказался перед лицом новой мусорной реальности — водители мусоровозов на левом берегу города отказались выходить в рейсы. Причина — снижение зарплаты. Формально — на 15 процентов. По факту — люди почувствовали это сразу: привычные 90 тысяч с премией превратились в 65.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХКрасноярск

9026

25.06.2025

Все умрут, а на Байкальском тракте останутся?

Уже сложно сказать, сколько раз продлевали срок эксплуатации полигона на пятом километре Александровского тракта, куда с 1963 года вывозят твердые бытовые отходы из Иркутска. Ну не везет столице Восточной Сибири с чиновничьими талантами, которые бы позволили хоть как-то решать проблему.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаСкандалыИркутск

12695

24.06.2025

Лица Сибири

Балданов Баир

Альхеев Иван

Хоменко Валерий

Киреев Владимир

Мичурина Наталья

Берлина Людмила

Воронов Анатолий

Мархаев Вячеслав

Оланов Андрей

Ситников Анатолий