Илья Кизиров

© Радио Свобода

РелигияМир

8409

09.10.2015, 17:19

Лама и ФСБ

Буддистского ламу Шивалха Ринпоче высылают из России по требованию ФСБ. С 2004-го года Ринпоче регулярно ездил в Россию, а с 2008-го жил в республике Тыва. В конце сентября тувинское управление ФСБ вручило Лобсану Геле (это мирское имя ламы) уведомление о нежелательности его пребывания в России. Вместе с Ринпоче из страны выдворяют и его помощника Лобсана Тсеринга. За что – пока совершенно неясно.

Лама Шивалха Ринпоче. Фото savetibet.ru

Шивалха Ринпоче высылают на основании статьи 25.10 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Согласно ней, решение "о нежелательности пребывания иностранного гражданина в РФ" может быть принято в случае, если он "создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения", а так же "в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц". К какому из этих пунктов имеет отношение дело ламы – пока неясно. Сам Ринпоче, как и его адвокат, пока отказываются от комментариев – по крайней мере, до первого судебного заседания, которое состоится 12-го октября. Молчат и в местном управлении ФСБ, как и в пресс-службе главы республики.

С руководителем республиканского УФСБ на днях встречалась председатель Тувинского республиканского общественного культурного фонда "Энерел" (Сострадание) Анета Ооржак. По ее словам, решение о депортации ламы было принято не на местном уровне:

"Мне объяснили, что это решение принято не в Туве. Шолбан Валерьевич (Кара-оол, глава республики Тыва - РС) тоже озабочен этим вопросом, поэтому и пригласил на разговор руководителя ФСБ и меня, как руководителя общественной организации, учителем которой является Досточтимый Шивалха Ринпоче. Я поняла, что проблема инициирована не местными властями. Для Тувы Досточтимый Шивалха Ринпоче очень много сделал. Это надо признать. За 11 лет работы он даровал философию буддизма для верующих. Много сделал в отношении просветительской работы, чтобы люди знали свою религию. На сегодняшний день написано обращение к Президенту от Тувы и многих других субъектов. Общее открытое обращение от имени людей, которые переживают и болеют. Мы будем молиться, чтобы решение в отношении учителя поменялось", - рассказала Аннета Ооржак после встречи.

О самом ламе, и о его работе в России говорит одна из лидеров местной буддистской организации "Кунпенчецо" Алла Монгуш:

- Он приезжал в Россию первый раз в 2004 году, а проживает в Туве он с 2008 года. Мы, ученики, два раза в год собираемся на традиционные лекции. Лама разъясняет нам буддистскую философию. Это называется учение, но на лексиконе мирских людей это называется лекцией.

- Как я понимаю, он был известнейшим ламой в Туве.

- На сегодняшний день в Туве из постоянно проживающих лам и мастеров он - единственный. У нас, конечно, есть новые ребята, ламы, которые учились и в Индии, учились в Улан-Удэ, в Монголии, но они не такой высокой степени образованности. По своему званию Шивалха Ринпоче имеет звание «геше» - это доктор буддийской философии. А само имя Шивалха Ринпоче - это означает "заново перерожденный", «драгоценный перерожденец». Он в прошлой жизни был уроженцем Забайкалья, потом ушел в Тибет учиться. А в этой жизни он снова вернулся в Россию. Он такой необычный. И вот уже который год он всегда чем-то занимается и ездит в разные регионы по просьбе своих учеников.

- А что произошло? С чем связана просьба ФСБ о его выдворении?

- Мы совершенно не знаем никаких причин, кроме этой бумаги, которая была ему вручена 23 сентября. Мы, ученики, не видим каких-либо причин. Мы надеемся, что все это разрешится в суде. Поэтому мы ожидаем рассмотрения 12 октября. Даже примерных объяснений со стороны Управления ФСБ не было. И адвокат ничего не получал, кроме как повестки на 12 октября. Сейчас мы хотим показать солидарность и собором подписей показать, что он нужен не только Туве, он нужен не только буддистским регионам. Он нужен всей России. Высокие учителя, они ценны, они нужны, что они не ведут какую-то узкую скрытую деятельность. Вся его деятельность открыта.

- Кто-то считал, что он ведет какую-то скрытую деятельность?

- Я не знаю. Мы просто не можем понять причину. Потому что та статья, которая указывалась, не объясняет настоящую причину. Поэтому надеемся, что судебное заседание как-то прольет свет на это. В статье, на которую ссылается ФСБ, лишь общие формулировки. В уведомлении не было описания конкретных действий, только эта статья. Я думаю, что адвокат все вопросы задаст на судебном заседании.

- Как я понимаю, у Ринпоче до недавнего времени был вид на жительство, и он мог уже подавать на гражданство?

- Сначала было разрешение. Потом он получил вид на жительство, да.

- В каком году?

- В 2012-м.

- То есть он мог уже сейчас досрочно подавать на гражданство?

- Да. Мы подали досрочно на гражданство в прошлом году. В ответ сейчас нам просто отозвали вид на жительство, - рассказала в интервью Радио Свобода Алла Монгуш.

29 июня 2014 г. по инициативе и под руководством досточтимого Шивалха Ринпоче в Туве открылся первый в республике ретритный центр для проведения буддийских практик, построенный на берегу живописного озера Чагытай. Открытие ретритного центра на озере Чагытай собрало множество верующих Тувы, а также гостей из разных регионов России. Посетивший церемонию открытия глава региона Шолбан Кара-оол обратился к собравшимся с искренними поздравлениями и добрыми пожеланиями. Он выразил глубокую благодарность досточтимому Шивалха Ринпоче за существенный вклад в развитие буддизма в Туве и выразил уверенность, что ретритный центр станет серьезной площадкой для практических занятий тувинских лам, как начинающих, так и опытных. Глава республики отметил, что "просветительская деятельность таких учителей, как Шивалха Ринпоче во многом выполняет положительную социальную роль в обществе, оберегая детей и молодежь от ошибок".

Досточтимый Шивалха Ринпоче был приглашен в Республику Тыва на постоянное проживание тремя буддийскими организациями республики (Фонд "Энерел", "Мандужшри", "Менла"). Официальное приглашение буддийских организаций было передано Его Святейшеству Далай-ламе XIV на аудиенции в марте 2008 года первым президентом Республики Тыва Ооржак Ш. Д.

С 2008 года досточтимый Шивалха Ринпоче постоянно проживает в Республике Тыва и неустанно трудится на благо всех живых существ, реализуя главный наказ Его Святейшества Далай-ламы – дарование Учения Будды.

С 2008 года по настоящее время ежегодное проведение лекций по философии буддизма досточтимым геше Шивалха Ринпоче в Туве, Забайкальском крае и г. Красноярске стало традицией. В Туве, например, Шивалха Ринпоче дал комментарии к классическому тексту Шантидевы "Бодхичарья-аватара". Общее название учений досточтимого Шивалха Ринпоче ? "Сердечное сокровище для развития любви и сострадания".

Также ежегодно под руководством досточтимого Шивалха Ринпоче проводятся ретриты по практике ньюнг-нэ, гуру-йоге, тантрических божеств Ямантака и Чакрасамвара на берегу озера Чагытай (Тува) и на горе Алханай (Забайкальский край).

Досточтимый Шивалха Ринпоче является гуру-учителем многочисленных учеников в Туве, Бурятии, Калмыкии, Москве и Красноярске. Под его руководством были созданы буддийские организации, в том числе в 2006 году – Тувинский республиканский общественный культурный фонд "Энерел" (Сострадание), в 2009 году – Кызылская местная религиозная организация "Кунпенчецо", в 2014 году – ретритный центр на берегу озера Чагытай.

Шивалха Ринпоче заслужил любовь и уважение верующих. В феврале 2012 года за большой вклад в развитие духовности в Республике Тыва досточтимый Шивалха Ринпоче награжден почетной грамотой председателя правительства Республики Тыва и Верховного хурала (парламента) Республики Тыва.

Илья Кизиров

© Радио Свобода

РелигияМир

8409

09.10.2015, 17:19

URL: https://babr24.news/?ADE=139312

bytes: 8037 / 7786

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Илья Кизиров.

Другие статьи в рубрике "Религия"

Вселенская религия. Хамбо лама заявил об инопланетянах-буддистах в Бурятии

Дамба Аюшеев готовит межпланетный союз в честь возвращения Хамбо ламы Этигэлова. Видимо, с Анавад Далай, которую он считает отдельной планетой, из которой когда-то люди прилетели на Землю. В шутку или нет, но он сделал любопытное заявление в своем телеграм-канале.

Виктор Кулагин

РелигияСобытияНаука и технологииБурятия

15690

25.09.2023

Навести мосты: итоги визита Папы Римского в Монголию

Папа Римский Франциск посетил Монголию с 1 по 4 сентября. Глава Католической церкви встретился с президентом Ухнаагийн Хурэлсухом, принял участие в совершении молитвы благодарения вместе с монгольскими католиками и провел встречу с представителями различных религиозных организаций Монголии.

Денис Большаков

РелигияПолитикаОбществоМонголия

62319

05.09.2023

«Маленькая по численности, но живая верой»: для чего Папа Римский едет в Монголию?

Папа Римский Франциск посетит Монголию с 1 по 4 сентября. Понтифик приедет по приглашению монгольского президента Ухнаагийн Хурэлсуха. Основная программа визита до сих пор неизвестна.

Денис Большаков

РелигияОбществоМонголия

16324

30.08.2023

Блогнот. Протоиерей Ткачёв: бороды вернуть, пиджаки снять, подпоясаться – и в лапти!

Продолжая тему БРИКСА, обратим внимание на то, Кто во Что Одет? Тотальное засилие пиджаков и галстуков в классической пятерке Организации разжиживает только премьер Индии Моди.

Филипп Марков

РелигияОбществоМаразмРоссия

34530

29.08.2023

Телеграм Томска за неделю: дома около Красной мечети, собачий вопрос и лето без кваса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 мая 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

РелигияБратья меньшиеЭкономика и бизнесТомск

77577

08.05.2023

Кадыров, мэрия Томска – «Вектору» никто не указ

Арбитражный суд Томской области не изменил своё решение по поводу строительства трёх четырёхэтажных домов рядом с Красной мечетью. Администрация Томска якобы незаконно отказала фирме «Вектор» в возведении многоквартирников по адресу: улица Трифонова, 18.

Андрей Игнатьев

РелигияКультураЭкономика и бизнесТомск

85609

16.03.2023

Голое образование рождает подлецов. Цитаты дня от батюшки Ткачёва

Отношения Церкви и науки всегда были, мягко говоря, сложными, а заслуги священников в торможении развития человечества невозможно переоценить.

Филипп Марков

РелигияОбразованиеРоссия

39086

25.01.2023

Блогнот. Хамбо лама Аюшеев о боге смерти

Чтобы не быть голословным по поводу помощников ангела смерти, которых на монгольском языке называют Эрлэг ханай элч, хочу рассказать уникальную историю. Эта история произошла в Монголии в 1870 годах, во время наивысшего развития буддизма.

Пётр Нокс

РелигияМонголия Бурятия

12962

17.01.2023

Опрос: поддерживаете ли вы приезд Папы Римского в Монголию?

Папа Римский Франциск извинился перед бурятами, но открыло ли это ему дорогу в Улан-Батор? Бабр проводит опрос среди читателей.

Бабрдай Шударга

РелигияПолитикаМонголия Бурятия

37757

19.12.2022

Инсайд. Хамбо лама Аюшеев паразитирует на бурятском языке?

Мы привыкли идеализировать Хамбо ламу. Мы несколько десятилетий пытаемся понять нашего буддийского иерарха и разгадать, как нам казалось, его тонкие и важные посылы, призванные развивать и укреплять бурятское общество.

Пётр Нокс

РелигияКультураПолитикаБурятия Монголия

40535

16.12.2022

Инсайд. Монголия в будущем - христианская страна?

Мысли по поводу визита Папы Римского в Монголию. Папа Франциск по приглашению президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха в ближайшее время посетит Монголию.

Пётр Нокс

РелигияПолитикаМонголия Корея

83463

03.10.2022

Ад пуст, все бесы здесь: РПЦ урегулирует экзорцизм

Русская православная церковь разработала проект документа для регулирования и приведения к единому порядку практик экзорцизма. Изгнание бесов — достаточно больная тема по всей России и, в частности, в Бурятии, поэтому Бабр решил разобраться в этой инициативе. Фото: patriarchia.

Виктор Кулагин

РелигияПолитикаПроисшествияРоссия Бурятия

37414

07.09.2022

Лица Сибири

Жакова Ольга

Новожилов Владимир

Сактоев Владимир

Казакова Лариса

Михеева Светлана

Кобенков Анатолий

Манцивода Андрей

Сысоева Елена

Мясников Дмитрий

Снарский Александр