Нефтяники взбунтовались против Путина

Сливки нефтяного сообщества написали президенту коллективное письмо, в котором пожаловались на государственный гнет и кризис в отрасли.

Представители нефтяной отрасли написали письмо Владимиру Путину, в котором предложили свои меры по улучшению экономической ситуации в отрасли.

Представители «нефтянки» в письме заявили, что в условиях экономического спада в экономике для них становятся непосильны чрезмерные и жесткие условия и требования, которые налагаются государством на отрасль.

В частности, нефтяники пожаловались на избыточность ежегодного экологического аудита и двойную плату за превышение норм на сжигание попутного газа. Таким образом, заключают челобитчики, издержки законодательства повышают стоимость производства, делая нефтяной бизнес менее рентабельным.

В качестве конкретных мер в письме предлагается снизить до 2018 года штрафы за сжигание попутного газа и отказаться от заморозки средств компаний для ликвидации возможного экологического ущерба.

Свои подписи под обращением поставили: руководитель ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, глава «Газпром нефти» Александр Дюков, руководитель «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, а также Александр Корсик («Башнефть») и Наиль Маганов («Татнефть»). Иными словами, весь цвет комьюнити.

Между тем глава крупнейшего монополиста Игорь Сечин обращение не подписал. Весьма вероятно, эпистолярная форма обращения к президенту успела наскучить президенту «Роснефти». Ранее, напомним, Сечин написал Путину два письма – в конце октября 2014 года и в январе 2015 года. В них топ-менеджер просил президента пересмотретьналоговый маневр, который предполагает ускоренное снижение ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в 2015-2017 годах и увеличение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Как заявил Сечин, снижение экспортных пошлин на нефтепродукты сделает невыгодным для компании поставки нефти на внутренний рынок и спровоцирует рост цен бензина в России.

Однако Путин отклонил предложение главы «Роснефти», упрекнув Сечина в том, что тот, заняв пост главы НК, заботится только о дивидендах акционеров и прибылях, а о государственных интересах не думает вовсе. Лоббистские усилия Сечина потерпели фиаско.

Стоит заметить, что нефтяной сектор является главным донором для российского бюджета, который более чем на 50% заполняется за счет нефтедолларов. Перенос налоговой нагрузки на нефтегазовый сектор является одним из главных преобразований, который Владимир Путин провел в нулевые будучи президентом. Обложение нефтяной отрасли налогами со всех сторон позволило обеспечить постоянный приток средств в бюджет и сформировать хваленный Стабилизационный фонд, а также накопить одни из самых крупных в мире золотовалютные резервы.

Фото: www.gazprom.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=133117

Bytes: 2923 / 2757

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

2675

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

4658

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

1777

10.08.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

4288

24.07.2026

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей. Перебои с поставками уже сказываются на работе предприятий, перевозчиков и независимых АЗС.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозТомск Россия

5648

06.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

25985

02.07.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

4561

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

4776

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

23534

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

7488

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

34672

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

33478

04.06.2026

Лица Сибири

Пронин Юрий

Торопов Кирилл

Позников Сергей

Полуэктов Михаил

Зуева Анна

Семенов Евгений

Пуния Викрам

Геевская Ксения

Заяц Вячеслав

Сандаков Яков