Артур Скальский

© Радио Свобода

ЭкологияМир

6084

04.10.2014, 00:11

WWF: популяции животных в мире сократились более чем вдвое

Снижение численности популяций около трех тысяч видов животных организмов на планете происходит более быстрыми темпами, чем предполагалось ранее, говорится в новом докладе одной из крупнейших в мире организаций по охране окружающей среды.

В распространенном во вторник отчете Всемирного фонда дикой природы говорится, что во многом сокращение более чем вдвое, на 52 процента, популяций животных с 1970 по 2010 год связано с деятельностью человека.

Отчет организации за 2012 год свидетельствуют о значительной разнице в оценке ситуации. Два года назад базирующийся в Швейцарии фонд заявлял, что снижение, начиная с 1970 по 2008 год, составило 28 процентов. Столь большую разницу в прогнозе эксперты объясняют усовершенствованием методов анализа состояния фауны – рыб, птиц, млекопитающих, земноводных и рептилий. Наиболее тревожная ситуация отмечена в тропических регионах, в частности, стран Латинской Америки.

Сотрудники Всемирного фонда дикой природы называют свои отчеты, публикуемые каждые два года, начиная с 1998-го, своеобразным "барометром состояния планеты".

"Нет причин оставаться спокойными", – подчеркивает генеральный директор фонда Марко Ламбертини. Он считает необходимым выработку более действенных решений, касающихся снижения вредного воздействия на дикую природу человека, в том числе деятельности, которая приводит к выбросу в атмосферу парниковых газов.

Помимо парниковых газов среди главных угроз дикой природе перечислены охота, рыбная ловля, загрязнения, эпидемии.

"Наносимый окружающей среде ущерб не является неизбежным, это лишь следствие того пути, который мы выбираем для себя", – говорит Кен Норрис из Лондонского зоологического общества. По его словам, еще есть надежда. "Для защиты природы необходимы меры по ее сохранению, политическая воля, поддержка промышленной индустрии", – отметил Кен Норрис.

Артур Скальский

© Радио Свобода

ЭкологияМир

6084

04.10.2014, 00:11

URL: https://babr24.news/?ADE=129289

Bytes: 1852 / 1852

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

6208

15.05.2026

Приватизация берега Байкала: как в Усть-Баргузине пилили порт, тайгу и водоохранную зону

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 21 апреля сообщила об изъятии 343 квадратных метров береговой полосы Байкала в селе Максимиха Баргузинского района. Решением Баргузинского райсуда от 10 апреля право собственности некоего физического лица на участок признано отсутствующим.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияБурятия

11329

15.05.2026

Енисей превращают в кладбище кораблей: как старые баржи режут на металл и травят реку

На берегу Енисея сегодня можно увидеть картину, больше похожую на кадры из постапокалиптического фильма, чем на работу легального предприятия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияТранспортКрасноярск

8836

14.05.2026

COP17 в Улан-Баторе – больше чем климатический саммит

Меньше ста дней остаётся до COP17 в Улан‑Баторе. В августе 2026 года Монголия примет международный саммит, посвящённый опустыниванию – одной из самых недооценённых климатических угроз современности.

Есения Линней

ЭкологияСобытияМонголия

7803

13.05.2026

Интервью Бабра. Анастасия Новикова: «Поддержать нас — значит признать провал мусорной реформы»

Анастасия Новикова — основательница проекта «Круговорот» в Красноярске. Она занимается сбором ненужной одежды, развитием экоцентра и системой переработки отходов.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

7430

12.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

15877

08.05.2026

Ветер с приветом: как Красноярский край травит Иркутск

Иркутск накрыло грязным воздухом. И, как выясняется, виноват в этом не только местный транспорт, печное отопление или вечные разговоры про «неблагоприятные метеоусловия».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеИркутск Красноярск

14371

08.05.2026

Смог, свалки и миллиардные обещания: экологический тупик Красноярского края

Весна 2026 года в Красноярском крае началась с очередной волны бодрых экологических рапортов. Правительство региона торжественно объявило о распределении почти полумиллиарда рублей на мусорные площадки, ликвидацию свалок и развитие инфраструктуры обращения с отходами.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаКрасноярск

11382

07.05.2026

Дышать нечем: Красноярск довели до уголовных дел

В Красноярском крае снова заговорили о воздухе — и на этот раз уже языком уголовных дел. Прокуратура добилась возбуждения дел после проверок предприятий, где зафиксировали не просто нарушения, а откровенно опасные выбросы.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияЭкономикаКрасноярск

13635

05.05.2026

Дизель под снегом: в Норильске скрыли новый разлив

В Норильске опять случилось то, что здесь, похоже, давно перестали считать чем-то из ряда вон. Разлив топлива. Не авария федерального масштаба, не катастрофа с вертолётами и комиссиями — просто «инцидент», о котором официально лучше не говорить. История началась ещё 8 апреля.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияКрасноярск

15033

30.04.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

23360

24.04.2026

62 свалки и 268 миллионов рублей: Иркутская область снова разгребает мусор

В Иркутской области в 2026 году планируют ликвидировать 62 несанкционированные свалки. Срок — до конца октября. Работы включены в государственную программу «Охрана окружающей среды», деньги на них уже распределены. Речь идёт не о точечной уборке, а о довольно крупных объёмах.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

14246

23.04.2026

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Бакуркин Кирилл

Пензина Елена

Мишенин Алексей

Кондрашова Марина

Власов Виктор

Бакштановский Юрий

Алашкевич Ирина

Бичевина Галина

Шавенкова Анна