Артур Скальский

© БайкалDaily

ТуризмМир

4426

13.07.2014, 16:28

Супруги-пенсионеры из Германии едут на велосипедах до Байкала

Супруги Клаус и Дорис поехали на велосипедах на Байкал из Германии. Они – туристы со стажем, за плечами кругосветное путешествие на двух колесах

Дорис и Клаус рассказывают, как решили давить кризис велосипедом. Сейчас ей 62, ему — 75, а за спиной уже кругосветное путешествие на велосипедах длиной в два года, они побывали в 44 странах и намотали больше 120 тысяч километров.

С весны семейная пара снова на педалях. Цель этой поездки — Байкал. Рассказывают, за 74 дня дороги случалось всякое. Урал, например, встретил их дождями и ураганами. Да и по нашим трассам, говорят, ездить опасно.

- Три недели назад мы ехали по Улан-Батору и ехал большой грузовик, груженый лесом. Водитель не увидел Клауса и он упал, скатился в кювет. Это мы еще легко отделались, - рассказывает Дорис Хёле.

В день, по их плану, они проезжают 1200 километров, поэтому где у них будет привал в следующий раз — не загадывают. Их велосипеды не менее выносливы, чем они сами. Клаус уверяет, в путешествиях не нужны навороченные байки — никто не сможет помочь починить. Этот — специальный — тяжелый и крепкий, ему 10 лет и на российских дорогах только один раз пришлось ремонтировать, и то всего лишь поменять спицу. Возможно, говорит Клаус, дело в талисмане — гудке с детского велосипеда сына.

Велопутешественники сами не знают, куда покатят в следующем путешествии. Но в мечтах, все-таки, заглянуть во все страны мира. А для этого, по мнению супругов нужно только вовремя смазать цепи и проверить тормоза, сообщает «Прима ТВ».

Артур Скальский

© БайкалDaily

ТуризмМир

4426

13.07.2014, 16:28

URL: https://babr24.news/?ADE=127289

Bytes: 1521 / 1521

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Байкал не успевает за туристами: кто будет разгребать последствия большого сезона

На Ольхоне еще полно отдыхающих, в Листвянку едут на выходные, на Малом море работают турбазы, а экскурсионные компании продолжают возить группы по привычным маршрутам. Лето закончилось только по календарю. Для Байкала туристический сезон продолжается.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск Байкал

5447

23.09.2026

Байкал после лета: сколько стоит сбежать из Иркутска на выходные

Лето закончилось, но Байкал не отправился на отдых. В сентябре интерес к загородному отдыху в Иркутской области, наоборот, вырос, а вместе с ним остаётся и главный вопрос: сколько сегодня нужно заплатить за пару дней у озера.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаОбществоИркутск Байкал

2431

16.09.2026

Заповедная арифметика: сколько денег на самом деле приносит Ольхон

В Иркутской области и Бурятии с подачи заинтересованных федеральных чиновников начала активно муссироваться тема создания на Байкале единой федеральной территории. Однако туристическая реальность великого озера несколько отрезвляющая.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

13233

12.09.2026

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

11138

10.09.2026

Отель «Космос» на Байкале: лес рубят — туристы в Монголию летят

17 августа Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура ответила на обращение общественника Андрея Ершова о вырубке деревьев в бухте Безымянной.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

18217

29.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: иркутский гид кинул туристов, а Улан-Удэ затопил мощный ливень

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 августа включительно. «Группа оказалась слабой» В Тункинском районе Бурятии иркутский гид Михаил Бобошко бросил туристическую группу, в которой находилась пара из Новосибирска.

Есения Линней

ТуризмСкандалыБлагоустройствоБурятия Иркутск

4596

24.08.2026

«Если нельзя — пусть будет нельзя всем». Как село на Байкале оставили без света и земли ради VIP-отеля

В эвенкийском селе Курбулик на Байкале местным жителям под предлогом защиты природы запретили бурить скважины, чинить избы и ловить рыбу. Однако по соседству с ними разрастается отель с номерами за 42 тысячи в сутки и плавучей баней прямо в озере.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

24866

18.08.2026

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

5835

11.08.2026

Дамир Ильгамович в Бурятии: воздушные замки мастер-плана

В медийной сфере существуют профессиональные рекламщики и пиарщики. Это циничные специалисты, которые создают привлекательный образ даже из сложного или неоднозначного продукта. Они находят тонкие эмоции, показывают живых людей и заставляют аудиторию искренне влюбиться в регион.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

29285

27.07.2026

Купальный сезон в Красноярье: новые пляжи, старые риски

В Красноярске в очередной раз стартовал купальный сезон, ещё и с приятным обновлением в виде места для отдыха на территории комплекса «Озеро-парк „Емельяновское“».

Ксюша Морозова

ТуризмЭкологияПроисшествияКрасноярск

23251

24.07.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

8180

19.07.2026

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

36899

15.07.2026

Лица Сибири

Курьянович Николай

Хоменко Валерий

Шандрук Олег

Пашинский Сергей

Худолеев Николай

Полонин Андрей

Кокорин Александр

Акбулатов Эдхам

Ермаченко Михаил

Ощерин Леонид