"Единая Россия" готовится к триумфальному сливу в Шелехове

Иркутское региональное отделение "Единой России" на пороге своего очередного политического провала.

Напомним, 2 марта состоятся выборы мэра Шелеховского района. После скандального снятия с дистанции оппозиционного кандидата Владимира Алексеева, предпочтительные шансы на победу имеет предприниматель Николай Болотов, в пользу которого работают не только видные представители местного бизнеса, но и часть административной номенклатуры.

Официальный кандидат от ИРО "Единой России", и.о. мэра Максим Модин провел весьма блеклую кампанию, в процессе которой он только терял очки в глазах избирателей. Последние социологические данные свидетельствуют, что Модин вряд ли способен мобилизовать электорат на финишном рывке и вырвать победу у Болотова.

На этом трагическом фоне в Шелехов съехался едва ли не весь политсовет ИРО "Единой России". Казалось, партии было бы логичней устраниться от политика-неудачника и попытаться навести мосты с будущим победителем. Однако вместо этого деятели ИРО предпочли... расписаться в любви к Максиму Модину.

Секретарь ИРО "ЕР" Сергей Брилка выступил с большой пафосной речью в поддержку партийного кандидата. По словам Брилки, "у Модина нет "темных дел", он идет на выборы открыто".

Глава местной ячейки "ЕдРа", ставленник ИркАЗа Алексей Тенигин высказался в схожих интонациях: "Да, он (Модин) молодой и первый раз идет на выборы. Но возраст – это вовсе не недостаток - это серьезное преимущество".

Любопытно, что речугой "за" отметился даже такой осторожный и опытный полит боец, как Игорь Гринберг, депутат Заксобрания, чье прошлое так же тесно связано с ИркАЗом и Шелеховым и чье влияние на местную политику не стоит недооценивать. "Модин знает лучше, чем кто-либо другой. У него есть перспективы, а если нужно будет, мы, члены партии, можем ему и рассказать и подсказать. Мое личное мнение и наше общее решение – надо предпринять все усилия, чтобы помочь Максиму Модину стать мэром Шелеховского района", - считает г-н Гринберг.

Создается впечатление, что в ИРО "Единой России" твердо уверены в победе Максима Модина. Оптимистичненько. Впрочем, скорее всего, речь идет о хорошей мине при плохой игре, иначе говоря - об акте изощренного политического мазохизма. По данным БАБРа, в иркутском Сером доме не испытывают особых иллюзий по поводу шелеховских выборов и готовы договариваться с тем мэром, которого "выберут жители".

В контексте:

Выборы мэра Шелеховского района. За неделю до

URL: https://babr24.news/?ADE=123819

Bytes: 2604 / 221

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

2942

16.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

2725

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

2722

16.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют новосибирцы? Итоги опросов Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опросы были запущены в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда». Публикуем результаты по четырем округам.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

3613

16.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3193

16.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5216

15.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

3321

15.09.2026

Инсайд. Бердск – это не про Бердск.

Первое, что нужно снять: в позиции Аксененко нет ничего аномального. Он председатель совета регионального отделения «Справедливой России» и депутат Госдумы от этой партии. Не выставлять кандидатов там, где это невыгодно, и поддерживать внепартийную городскую платформу - обычная тактика.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3749

15.09.2026

Энергия с запада: Монголия строит новую ГЭС

Западная Монголия не может полностью обеспечить себя электроэнергией. Регион потребляет около 160 миллионов киловатт-часов в год, но местная Дургэнская электростанция вырабатывает менее половины этого объема. Остальное приходится получать из России и Китая.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия Китай

3687

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9263

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6470

14.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

5122

14.09.2026

Лица Сибири

Головенчец Михаил

Назаров Валерий

Зезуля Алексей

Шагдаров Баир

Сендзяк Владимир

Еременко Екатерина

Варфоломеев Александр Георгиевич

Каландаришвили Нестор

Жилкин Олег

Митрофанов Игорь