Виктор Михайлов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29397

24.02.2014, 14:23

Шелеховские выборы. Кресло для Болотова расчищено

21 февраля иркутский областной суд отменил регистрацию кандидата на должность мэра Шелеховского района Владимира Алексеева, оставив избирателей в недоумении и негодовании. Причем, такие чувства испытывают не только сторонники Алексеева, но и все, кто воспринимал возможность выбора всерьез.

Адвоката, депутата Думы города Шелехова, одного из лидеров кампании впервые пытались снять с предвыборной гонки еще тремя неделями ранее. В Шелеховский городской суд иск подали «знатоки», обслуживающие одновременно двух его соперников – Николая Болотова и жителя Улан-Удэ Виктора Алексеева, однофамильца шелеховского кандидата. Не отрицая достоверность подписных листов за Владимира Алексеева, они заявили о самом «вопиющем» нарушении: в графе места жительства люди указывали Иркутскую область, город Шелехов, но не добавили перед городом Шелеховым Шелеховский район. Еще более страшным беззаконием было то, что в графе места работы сам Алексеев указал, что «работает адвокатом», а нужно было прописать «является адвокатом». По идее за это мало просто отстранять от выборов, следует пожизненно поражать во всех правах!

Но 5 февраля Шелеховский городской суд отказал им в иске (не «вдовлетворил»), посчитав требования болотовских юристов явной несуразицей. Однако те не успокоились и подали апелляцию в иркутский областной суд. Первое заседание было назначено на 18 февраля. В тот день тройка судей еще изумлялась такой настойчивости стряпчих. Надуманность иска признавали и представители Шелеховской ТИК, и областной прокуратуры. Однако окончательное решение тогда выносить не стали. Рассмотрение дела перенесли еще на три дня. И вот в пятницу – последний день, когда можно снять кандидата – был вынесен вердикт его все-таки рубить. Приговор зачитывали с опущенными глазами, а мотивировочную часть так и не предоставили. Ее пообещали подготовить лишь к понедельнику. Вероятно, юридически обосновать такое решение очень и очень трудно.

Контрольный выстрел в голову беспартийным

Несмотря на то, что непосредственно Владимира Алексеева торпедировали люди из штаба Болотова, в Шелехове с большим трудом верят, что Николай Васильевич смог самостоятельно продавить такое решение. Уровень областного суда явно не по силам кандидату от «Справедливой России». Лицензия на телефонное право в России есть только у одной партии или, как принято сейчас говорить, команды.

Конечно, судебно-административный произвол на муниципальных выборах в Прибайкалье не в новинку. Впервые он был опробован еще «командой Мезенцева». По подписям в 2010 году слетали действующие тогда мэры Нижнеилимского района Гендельман и города Свирска Алферов. Лишившись ярлыка «Единой России» на княжение, те наивно полагали напрямую побороться за поддержку избирателей. Апофеозом кампании против неугодных самовыдвиженцев стало отстранение от предвыборной гонки Антона Романова на выборах мэра Иркутска. Но конечный итог тех «выборов» показал предел человеческому терпению на подобную прополку избирательной грядки.

Эпопея с Заксобранием Иркутской области 2013 года сделала подписной секатор общим правилом, которым резали преимущественно кандидатов, имевших реальные шансы на победу.

Однако снятие Алексеева с выборов мэра Шелеховского района стало всё-таки беспрецедентным событием, открыв новую эру избирательного беспредела. Отстранение от гонки его незадачливых предшественников обосновывали хоть каким-то «техническим браком», например – расхождением части адресов в паспортах избирателей с базой УФМС.

Вместе с тем, решение суда не стоит воспринимать как формулу, по которой новые последователи самовыдвижения, могут без опаски оформлять свои подписи. Их будут снимать уже за то, что, напротив, указали район перед названием районного центра. Какая разница? Смысл не в том, прописали ваши избиратели эту строчку или нет. Просто никого не интересуют ни ваши подписи, ни вы сами, ни, тем более, – возможность выбора. Ваши права, как избирателя, никому не нужны! Привыкайте. И не вынуждайте суды ломать голову над «мотивировочной частью».

Медвежья услуга Модину

Судя, по трехдневному размышлению областного суда, решение – снимать или не снимать Алексеева – далось в тягостных раздумьях. Как это аукнется на выборах – никто до конца не понимает. Явно, и в высших домах были противники этой авантюры, помнящие о позоре серебренниковской кампании. Но продавили «ход конем» те, кто в шелеховских реалиях смыслит еще меньше, чем в братских – то есть ровным счетом ничего. Они угодили в приготовленный для них капкан с такой радостью, как Архимед нырял в ванную с криком «эврика!» «Наши интересы с Болотовым тут совпадают!», – промельтишил нервный сигнал в немногочисленных извилинах их мозжечка.

Догадаться о том, что Алексеев забирал у Болотова половину протестной поляны – для них гораздо сложнее, чем Перельману доказать теорему Пуанкаре. Теперь единственный заслон для воцарения Николая Болотова устранен. Пожилой дядечка в очках с хитрым прищуром переиграл и «Единую Россию», и Серый дом, и РУСАЛ. Хотя можно выразиться и по другому: медведи сами себе нанесли мощный пинок в задницу.

Также по теме:

Выборы мэра Шелеховского района. За неделю до

Виктор Михайлов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29397

24.02.2014, 14:23

URL: https://babr24.news/?ADE=123658

Bytes: 5258 / 5139

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виктор Михайлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

6166

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

4587

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3689

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

7491

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6848

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10924

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

15898

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14283

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22136

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14065

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10237

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15450

14.04.2026

Лица Сибири

Петров Сергей

Снарский Сергей

Коженков Сергей

Креско Павел

Фролов Герман

Леоненко Руслан

Бриль Николай

Меняйло Сергей

Родионова Екатерина

Псарёв Артур