Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкологияМир

9408

07.02.2012, 00:58

В Байкале сокращается количество нерестового омуля

В Байкале сократилось количество омуля, заходящего для нереста в реки.

Как сообщается в отчете министерства природных ресурсов и экологии РФ, в 2010 году этот показатель составил 4,2 млн экземпляров, что ниже среднемноголетнего уровня на 0,7 млн. В реку Селенгу (Бурятия) зашли более 1,6 млн экземпляров производителей, в 2009 году – 1,4 млн, однако это существенно больше, чем в среднем в 2004-2007 годах – 1,1 млн экз. При этом в 2010 году снизился до 2,3 млн экземпляров, но продолжает оставаться высоким воспроизводственный потенциал омуля в реке Верхняя Ан­гара.

В целом на Байкале общая биомасса омуля достаточно стабильна, хотя в 2010 году было отмечено ее снижение. Ихтиомасса омуля определена в 19,7 тыс. т (2009 году – 21,2 тыс. т) при биомассе промысловой части стада (рыб промысловых размеров) – 6,7 тыс. т (2009 году – 7,5 тыс. т). Общая численность нерестовых стад омуля, заходящих в основные реки для воспроизводства, за последние 50 лет колебалась в пределах 3-7,6 млн экземпляров. По численности выделяются нерестовые стада рек Верхняя Ангара (1,3-3,9 млн) и Селенга (0,7-3,7 млн). Пополнение промыслового стада байкальского омуля в последние два десятилетия во многом связано с деятельностью рыбоводных заводов. Общая проектная мощ­ность действующих омулевых рыбоводных заводов на Байкале составляет 3,75 млрд штук икры в год. Выпуск личинок с рыбоводных заводов в 1981-2010 годах составил в среднем 1,15 млрд экз. или 40,2% от общего ската ли­чинок омуля в Байкал.

В Байкале в 2010 году было официально добыто 1 тыс. 230 т омуля. Однако фактический вылов омуля, принимая во внимание экспертную оценку неучтенного вылова, был выше статистических данных на 46% и составил не менее 1 тыс. 796 т, что несколько выше, чем годом ранее, или 105,6% от утвержденной величины общего допустимого улова. Таким образом, 32% вылова омуля в 2010 году было незаконным (2009 – 38%, 2008 – 47%). Снижения объемов незаконного вылова можно ожидать лишь при усилении контроля над выловом и улучшении социально-экономической обстановки в регионе, говорится в материалах министерства.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкологияМир

9408

07.02.2012, 00:58

URL: https://babr24.news/?ADE=102336

Bytes: 2094 / 2094

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

3804

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

9218

25.09.2026

«Чистый воздух» с дымком: Красноярску придется разбираться с миллионами за несбывшуюся экологию

Федеральный проект «Чистый воздух» в Красноярске оказался в ситуации, когда красивые цифры столкнулись с документами, сроками и реальным результатом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

9155

18.09.2026

Очередной разлив дизеля в Арктике: на Таймыре объявили режим ЧС

Арктика снова получила порцию дизеля. На этот раз — не из-за многолетней аварии на промышленном объекте и не из-за разбитого танкера.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияОбществоКрасноярск

8718

17.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

11433

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

11499

14.09.2026

Красноярский мусор снова в центре скандала: виноваты регоператоры или англичане?

В Красноярске снова заговорили о мусоре. Причем настолько громко, что к обычным переполненным контейнерам уже подключились министр экологии, губернатор, кандидаты в депутаты и даже загадочные английские технологи.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

10795

11.09.2026

В «Автоспецбазе» сняли приставку «и.о.» — проблемы остались

В Красноярском крае наконец определились с руководителем одного из главных мусорных предприятий региона. Леонид Волков, который больше двух лет исполнял обязанности генерального директора АО «Автоспецбаза», официально возглавил предприятие.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

12697

09.09.2026

Горы мусора и чиновничий паралич: почему Обское море в Новосибирске утонуло в отходах

Летний сезон на берегах Обского водохранилища завершился традиционным экологическим коллапсом. На территории Чемского бора в новосибирском микрорайоне ОбьГЭС образовались многотонные залежи отходов, которые местные власти просто предпочитают не замечать.

Октябрина Тихонова

ЭкологияЖКХСкандалыНовосибирск

12187

08.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

10183

06.09.2026

Мусорный капкан Красноярского края: отходов становится больше, а порядок с ними так и не навели

В Красноярском крае одновременно разворачивается сразу несколько историй, связанных с мусором. В Солонцах и Красноярске инспекторы ловят тех, кто сбрасывает отходы где попало. В Богучанах Минэкологии требует через суд больше 151 миллиона рублей с крупного предприятия за загрязнение земли.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаЖКХКрасноярск

12720

04.09.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за август 2026 года. Ямочный ремонт проще полной замены асфальтового покрытия, стихийная свалка мешает проезду, а томичи не могут нормально выехать со двора своего дома. 3.

Андрей Тихонов

ЭкологияЖКХНедвижимостьТомск

15171

01.09.2026

Лица Сибири

Микова Татьяна

Давыдова Наталья

Мякина Анастасия

Самаринов Андрей

Минченко Андрей (Гедеон)

Трубников Владимир

Ковалев Андрей

Сагдеев Тимур

Ундерберг Кристина

Шестаков Андрей