Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

6512

04.01.2012, 06:03

Страна заходящего солнца

Обрушение японской экономики, которое потянет вслед за собой США и с ними весь остальной мир в самый страшный за всю историю кризис, является лишь делом времени, считает журнал The Marker. Как и почему возникла такая страшная угроза?

В восьмидесятые годы прошлого века на мировую арену стремительно вырвалась Япония. Ее беспрецедентный скачок от послевоенной разрухи к фантастическим темпам роста поставил страну восходящего солнца - на второе, после США, место в мировой экономике. Многие завидовали этой внезапно разбогатевшей, несмотря на отсутствие природных ресурсов и малую площадь, стране, и пытались перенять ее опыт. Однако, начиная с девяностых годов, после того как лопнули "пузыри" биржи и раздутых цен на недвижимость, начался резкий спад экономического роста Японии. Недавно она спустилась на третье место, уступив свои позиции Китаю.

Истинные, глубинные причины заката этой страны кроются в ее постоянно обостряющемся социальном и культурном кризисе. Ярким его проявлением является демографический обвал. Япония стала чемпионом по старению населения: доля стариков в ней больше всех, а доля детей - меньше всех в мире. Через сто лет население сократится с нынешних 127 до 35 миллионов.

Особенности национального менталитета позволили японскому правительству долгое время сглаживать кризисную ситуацию. Дело в том, что японцы традиционно склонны откладывать деньги на "черный день" и на старость. Это создавало удобную для правительства ситуацию: оно продавало своим гражданам облигации и таким образом до поры до времени успешно затыкало дыры в бюджете. Однако доля работающих и откладывающих сбережения японцев стремительно падает, а доля "потребляющих" пенсионеров постоянно растет.

Уже сегодня Япония - абсолютный чемпион по размеру национального долга: более 200% ВВП. Неумолимо приближается день, когда правительству придется искать другие источники финансирования своего дефицита. В создавшейся ситуации привлекать внешние займы будет слишком накладно. У Японии останется лишь один выход – продавать облигации США. Облигации, на сумму, превышающую 800 млрд. долларов, были накоплены в "тучные" годы Японии. Массовые продажи этих облигаций обрушат американскую, а за ней и всю мировую финансовую и экономическую системы.

Мы живем в такое время, когда долго и тщательно скрываемое неизбежно становится явным. То, что еще недавно было предметом зависти, раскрывается во всей своей несостоятельности. Идолы, которым покланялись миллионы, рушатся один за другим. Пример Японии показывает, что наши истинные проблемы - не в недостатке денег или передовых технологий. Они гнездятся в отсутствии понимания законов как нашей собственной, так и окружающей нас Природы. Идти далее привычным путем становится просто невозможно.

Сергей Белицкий

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

6512

04.01.2012, 06:03

URL: https://babr24.news/?ADE=101316

Bytes: 2885 / 2806

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

СЦКК пошёл ва-банк против Бурятии, требуя 330 миллионов

СЦКК из промышленного гиганта внезапно превратился в участника жёсткого финансового торга с властями. После спора с чиновниками предприятие требует у Бурятии несколько сотен миллионов рублей.

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияЭкологияБурятия

827

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

4500

13.02.2026

Нам пишут. Вопросы к градостроительной политике: что происходит с архитектурой Улан-Удэ?

В последние годы деятельность Комитет по архитектуре и градостроительству Администрации города Улан‑Удэ всё чаще становится предметом общественной критики. Речь идет как о согласовании архитектурных концепций жилых комплексов, так и о решениях в сфере благоустройства.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьБурятия

684

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

8244

13.02.2026

Блогнот. А мы все пляшем и смеёмся…

«Сразу три праздничных представления, посвящённых Сагаалгану, пройдёт в Москве для земляков, – с воодушевлением сообщает постпредство Бурятии в Москве.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоПолитикаБурятия

5447

12.02.2026

Новосибирский «прорыв» в Репьёво: как новая школа за 600 миллионов не пережила зиму

Школа в селе Репьёво Тогучинского района, которую торжественно открыли всего три месяца назад, не выдержала первого серьёзного испытания сибирской зимой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПроисшествияОбразованиеНовосибирск

1012

12.02.2026

Томский «Бизбренд» доигрался: как экс-чиновник завалил семь контрактов на 24 миллиона

Томское УФАС окончательно зачистило рынок госзакупок от ООО «Бизбренд-Сибирь» (ОГРН 1157017015781), внеся компанию в реестр недобросовестных поставщиков сразу по семи эпизодам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоРасследованияТомск

5983

11.02.2026

Инсайд. Орден Урбанову?

Не нужно глубоко вникать в проблему, чтоб понять — в данной ситуации Урбанову вообще надо было орден дать. В этом деле он однозначно пострадавшая сторона, а не обвиняемая. Как все помнят, очистные в Выдрино строились в срочном порядке.

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия

8847

11.02.2026

Одноразовые дома для сирот: что вскрыло дело Тудунова после «неожиданного финала»

История с гнилыми домами для сирот в Закаменске получила продолжение. Верховный суд Бурятии отменил решение о прекращении дела и вернул экс-чиновника Александра Тудунова в статус подсудимого. Бабр восстановил картину происходящего со слов людей, напрямую связанных с пострадавшими.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьРасследованияБурятия

10669

10.02.2026

Нам пишут. Кризис в строительной отрасли: бурятская специфика

Несмотря на сохранение и расширение мер господдержки — в частности, льготной Дальневосточной ипотеки, — строительная отрасль в России в 2024–2025 годах вошла в системный кризис.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1678

10.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: побег Бадарханова, кадровые перемены и заступничество Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 2 по 9 февраля включительно. Муниципальный распил На прошлой неделе силовики провели обыски в МУ «Улан-Удэстройзаказчик».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

12498

09.02.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ – многолетняя кадровая дыра

Улан-Удэнский ЛВРЗ продолжает жить в разрыве между нарративом о значимости для региона и суровой реальностью кадрового голода. Руководство громко обещает развитие, карьерный рост и социальное обеспечение, но отзывы реальных рабочих говорят о большем.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2795

06.02.2026

Лица Сибири

Мельников Вадим

Свидерек Кшиштоф

Стекачев Евгений

Вершинин Евгений

Шевченко Иван

Носов Дмитрий

Войличенко Сергей

Бызов Анатолий

Тарасков Геннадий

Литвиненко Вадим