Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

7643

30.03.2011, 13:43

Армагеддон был вчера

Ситуация на АЭС "Фукусима-1", кажется, окончательно вышла из-под контроля.

Японские власти наконец нашли в себе силы признаться в том, что не справляются с аварийными реакторами.

Содержание радиоактивного йода-131 в морской воде рядом с японской АЭС "Фукусима-1" достигла концентрации, которая в 3,355 тысячи раз превышает норму. Содержание радиоактивного йода растет угрожающими темпами: за сутки оно увеличилась более чем вдвое.

Уровень радиации в районе реактора № 2 в 100 тысяч раз превышает норму. Ранее владельцы АЭС заявляли, что уровень радиации превышен в 10 миллионов раз, но впоследствии скорректировали результат. Резкий скачок радиации на АЭС мог произойти из-за расплавления части топливных стержней и повреждения корпуса реактора № 2.

На территории АЭС обнаружен плутоний. Вероятно, он был вымыт в землю из реактора после аварии, произошедшей в результате землетрясения, в результате расплавления топливных стержней. Попадание этого вещества в окружающую среду может привести к его бесконтрольному распространению в атмосфере.

Кроме того, радиоактивные изотопы, распространяющиеся из испарений на АЭС "Фукусима-1", постепенно появляются в других странах. Китайские власти заявили об обнаружении следов радиации в атмосфере над территорией страны. Изотом йода-131 обнаружен в воздухе в северо-восточной провинции Хэйлунцзян, а также в юго-восточных провинциях Цзянсу, Шанхай, Чжэцзян, Аньхой, Гуандун и Гуанси.

Радиоактивные изотопы были обнаружены в дождевой воде на территории США. Институт энергетических и экологических исследований в г. Такома-парк в американском штате Мэриленд подсчитал, что к 22 марта выбросы на АЭС «Фукусима-1» составили 2,4 млн. кюри, что равно 10% чернобыльских.

29 марта радиоактивный йод с японской АЭС обнаружен в Приморье и Белоруссии. Его концентрация более чем в 100 раз ниже допустимого уровня, поэтому не представляет угрозы для здоровья человека.

29 марта правительство Японии ввело максимальный уровень тревоги в стране из-за аварии на АЭС "Фукусима-1".

Владелец АЭС компания TEPCO официально обратилась за помощью в ликвидации чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" к Франции. Министр промышленности Франции Эрик Бессон оценил ситуацию на АЭС как критическую.

На настоящий момент общее число жертв и пропавших без вести после катастрофы в Японии выросло до 28 000 человек. Подтверждена гибель 10 901 человека.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

7643

30.03.2011, 13:43

URL: https://babr24.news/?ADE=92634

Bytes: 2398 / 2398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Загрязнение по расписанию: как Иркутск год за годом травит Ангару

Каждый год история повторяется: Ангара, единственная река, вытекающая из Байкала, страдает от загрязнений. То нефтепродукты, то недостаточно очищенные стоки, то аварии на канализационных насосных станциях — и всё это при том, что на реконструкцию очистных сооружений регулярно выделяются миллионы.

Анна Моль

ЭкологияЖКХРасследованияИркутск

6918

04.04.2025

Новые мусорные обещания: к 2028 году в Красноярском крае построят шесть экотехнопарков

В краевом Заксобрании обсудили вопросы организации деятельности по накоплению, сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО).

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

4214

01.04.2025

Инсайд. Битва по концессии нового полигона ТКО под Новосибирском продолжается

Подвижки в диалоге наметились только после смены замгубернатора. Но остаются в Комиссии и принципиальные защитники проекта в текущих параметрах. Что наводит на некоторые мысли о возможной ангажированности.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

5436

31.03.2025

Что ждет бывший «Усольехимпром» — прорыв или новые проблемы?

В Усолье-Сибирском кипят страсти вокруг огромной промплощадки бывшего «Усольехимпрома». Одни видят здесь шанс на экономическое возрождение, другие опасаются, что старые экологические проблемы лишь прикроют новыми стройками.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

8429

27.03.2025

Инсайд. Правительство Иркутской области тряхнуло экологической стариной

Правительство Иркутской области 18 февраля 2025 года направило запрос в Конституционный суд Российской Федерации с требованием проверить на соответствие Конституции пункт постановления Совета министров РСФСР от 13 февраля 1986 года № 71, которым был создан Прибайкальский национальный парк.

Николай Головин

ЭкологияЭкологияНедвижимостьБайкал Иркутск

7456

26.03.2025

Грозит ли Красноярску мусорный коллапс? Отвечает министр Часовитин

Депутат городского совета Красноярска Семён Сендерский заявил, что краевая столица приближается к мусорному коллапсу. К такому выводу представитель ЛДПР пришел после заседания постоянной комиссии парламента по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ЭкологияКрасноярск

6726

25.03.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

11109

23.03.2025

Полуостров с вечными снегами: итоги викторины Бабра

На просторах Байкала насчитывается 27 полноценных островов, в районе девяти небольших островков, две скалы и один камень. Одним из охраняемых природных объектов является удивительное место, в древности считавшееся священным. Местные жители верили, что здесь обитают эжины – духи леса, огня и гор.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

16576

23.03.2025

Инсайд. Монголия: решительный шаг к спасению своих водных ресурсов

21 марта 2025 года президент страны Ухнаагийн Хурэлсух объявил о запуске национальной программы «Голубое золото». Заявление прозвучало на открытии второго национального форума с одноимённым названием в Улан-Баторе, приуроченного ко Всемирному дню водных ресурсов.

Николай Головин

ЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

8584

22.03.2025

Блогнот. Байкалу грозит не только сплошная вырубка лесов, но и его полная приватизация

«О Байкале говорят где угодно, но только не на Байкале». Почему не слышны голоса в защиту Байкала самих байкальцев, или все они, как утверждает начальство, поголовно являются сторонниками скандального ЗП № 387575-8 о внесении изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал»?

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоБайкал Бурятия Иркутск

16173

21.03.2025

Ангарский полигон: как решается вопрос с отходами

В Иркутской области жители обратили внимание на ситуацию с мусорным полигоном в Ангарске. По их словам, свалка продолжает увеличиваться, а предписанные работы выполнены не в полном объеме.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

8577

18.03.2025

Мусорные инвестиции: министр Часовитин ищет миллиарды для строительства экотехнопарков

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о старте конкурса на право заключения концессионных соглашений по созданию и эксплуатации так называемых экотехнопарков – объектов обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов.

Александр Тубин

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

9683

11.03.2025

Лица Сибири

Скращук Владимир

Юзвак Светлана

Андреева Эрика

Трофимова Эльвира

Куглянт Ольга

Скворцов Вадим

Распутин Валентин

Ерощук Светлана

Терехов Геннадий

Кадыров Валерий