Пресс-служба НПО "Мостовик"

© Babr24.com

ЭкологияМир

10268

19.01.2011, 17:32

Транснефть и общественность. Комментарий

12.01.2011 на информационном портале «Бабр.ру» был размещен материал под заголовком «Транснефти опять не нравится общественность» о строительстве подводного перехода нефтепровода ВСТО через Лену в Республике Саха (Якутия).

В публикации приводится комментарий заместителя генерального директора НПО «Мостовик» Николая Ветошкина, который был приглашен в качестве независимого эксперта по общим вопросам проектирования подводных переходов различного назначения. В итоговом материале комментарий

Н.И. Ветошкина об особенностях реализации траншейного и тоннельного способов сооружения подводных переходов газо- и нефтепроводов был интерпретирован неверно, в негативном контексте.

В частности, несет в себе дезинформацию абзац: «Общаясь с пригласившей стороной, Ветошкин сразу отметил, что, по его опыту строительства и эксплуатации основной нитки нефтепровода траншея в Лене – это очень дорогостоящее мероприятие». Речь идет об опыте проектирования подводного перехода газопровода через Лену близ Якутска, открытый конкурс на разработку проекта которого НПО «Мостовик» выиграло в 2007 году, а никак не о строительстве, и тем более, эксплуатации нефтепровода ВСТО. Особенно стоит отметить, что решение о переходе газопровода через реку Лену в районе города Якутска именно траншейным способом было принято по согласованию с Республикой.

Экспертное мнение, высказанное Н. И. Ветошкиным в ходе интервью, не касалось конкретного объекта, а именно участка нефтепровода под рекой Леной, а имело целью дать обзорную характеристику основных методов строительства подводных переходов. Таким образом, комментарий не был критикой принятого и одобренного ФГУ «Главгосэкспертиза России» способа реализации проекта подводного перехода через Лену.

Кроме того, интервьюером не было сделано никаких выводов об экономической целесообразности того и другого метода: была названа лишь оценочная стоимость строительства тоннельного перехода. Никаких заключений о стоимости сооружения объекта траншейным способом сделано не было. Поэтому фраза «вариант «дешевле» для «Транснефти» имеет отталкивающий эффект» – лишь домыслы журналиста. Таким образом, информация, предоставленная Н. Ветошкиным, была использована спекулятивно, вне контекста.

Считаем, что данный материал носит негативный характер и наносит ущерб не только репутации компании «Транснефть», но и чести и достоинству НПО «Мостовик». Подчеркиваем, что комментарии заместителя генерального директора НПО «Мостовик» Н.И. Ветошкина касались только сравнительной характеристики существующих способов прокладки коммуникаций различного назначения под водными преградами и не являлись оценкой или критикой конкретного объекта.

Пресс-служба НПО "Мостовик"

© Babr24.com

ЭкологияМир

10268

19.01.2011, 17:32

URL: https://babr24.news/?ADE=91111

Bytes: 2731 / 2667

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Пресс-служба НПО "Мостовик".

Другие статьи в рубрике "Экология"

Закон о Байкале: как сохранить озеро и не остановить развитие региона?

Февраль 2025 года. Вопросы охраны озера Байкал в центре внимания. Прошлый год стал юбилейным для Федерального закона "Об охране озера Байкал" — ему исполнилось 25 лет.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

897

20.02.2025

В Центральном парке Красноярска планируют вырубить более 300 деревьев

Депутат городского совета Красноярска Семен Сендерский сообщил о готовящейся масштабной вырубке деревьев в Центральном парке. По его информации, планируется снести 318 деревьев различных пород. Сендерский узнал о ситуации от обеспокоенных горожан, которые обратились к нему.

Александр Мур

ЭкологияБлагоустройствоКрасноярск

2834

19.02.2025

Воздух Искитима: настолько чистый, что дышать нечем

Депутаты Заксобрания Новосибирской области решили собраться и поговорить о реализации крупных национальных проектов. «Чистый воздух» в Искитиме может оказаться под угрозой срыва, но депутатов это совершенно не беспокоит.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаНовосибирск

3073

18.02.2025

Учёные ТГУ: термокарстовые озёра и парниковый эффект

Учёные Томского государственного университета после проведения исследований выбросов парниковых газов впоследствии таяния многолетней мерзлоты совместно с учёными из китайских университетов смогли выяснить, насколько растительность и микробы термокарстовых озёр влияют на глобальное потепление.

Андрей Тихонов

ЭкологияНаука и технологииТомск Китай

3455

18.02.2025

Сохранили сосновый лес в Северске: строительства «Ленты» не будет!

Жители Северска пожаловались то, что на месте леса на перекрёстке улиц Солнечная и Калинина хотели построить новый магазин. Под вырубку должно было попасть около тысячи деревьев. Северчане, которых не ввели в курс дела, посчитали, что это решение незаконно.

Андрей Тихонов

ЭкологияЭкономика и бизнесНедвижимостьТомск

7601

14.02.2025

Загрязнение воздуха в Улан-Баторе достигло критического уровня

Уровень загрязнения воздуха в центре Улан-Батора достиг критической отметки, угрожая здоровью горожан. Согласно данным городского департамента по контролю за загрязнением воздуха и окружающей среды, концентрация диоксида серы (SO2) превышает предельно допустимую норму более чем в два раза.

Владимир Орсоев

ЭкологияЗдоровьеМонголия

5376

14.02.2025

Байкал под угрозой: как микропластик отравляет самое чистое озеро планеты

Исследователи Новосибирского института органической химии СО РАН провели анализ содержания микропластика в озере Байкал и реке Селенге, крупнейшем притоке Байкала. Их результаты вызывают тревогу: даже в этом удалённом уголке природы пластиковое загрязнение достигло ощутимого уровня.

Лера Крышкина

ЭкологияРасследованияБайкал Монголия Бурятия

7157

14.02.2025

Байкальские грибы против пластика: смогут ли они очистить озеро?

В 2024 году в Байкальском музее СО РАН в Листвянке открыли новую молекулярную лабораторию. Исследователи хотят выяснить, могут ли простейшие грибы, живущие в Байкале, перерабатывать микропластик, который в огромных количествах попадает в воду. Автор: Екатерина Долинская Фото из альбома "Байкал.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

6271

12.02.2025

БЦБК и «Росатом»: Очистка надшламовых вод – пыль в глаза?

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат – одна из самых известных экологических проблем России. Предприятие, проработавшее почти полвека, оставило после себя миллионы тонн токсичных отходов, угрожающих уникальной экосистеме Байкала.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

11370

07.02.2025

Микропластик, который незаметно убивает

Пластик стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы настолько привыкли к его присутствию, что перестали замечать, как он окружает нас буквально повсюду.

Лера Крышкина

ЭкологияЗдоровьеРоссия Байкал

6499

06.02.2025

Свалки, шины, строймусор: в Иркутской области снова обсуждают отходы

В Зиме прошло выездное заседание Совета Законодательного собрания Иркутской области, где обсуждали проблему твердых коммунальных отходов. На встрече присутствовали депутаты, главы муниципалитетов, чиновники, прокуроры и общественники.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

9260

05.02.2025

Экологические гранты: как превратить идею в реальный вклад в природу

В конце января в Иркутской области прошла церемония награждения победителей конкурса на получение Знака экологической культуры. Это событие стало важным шагом в поддержке тех, кто заботится о природе.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

9165

31.01.2025

Лица Сибири

Владимирский Евгений

Бенчарова Наталья

Калинин Алексей

Рульков Евгений

Большешапов Александр

Ильиных Сергей

Ружников Игорь

Володин Вячеслав

Кузьмин Георгий

Шутенков Игорь