Артур Скальский

© AQUA Expert

Наука и техникаМир

3426

15.01.2011, 14:14

Перекись водорода и свет уничтожат 99% органических загрязнений в стоках

В Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева разработали новый метод очистки, применимый к стокам пивоваренной промышленности, а также фенолсодержащим и жиросодержащим стокам.

Сточные воды сбрасывает в водоемы не только химическая, но и пищевая промышленность, причем богатые органическими веществами стоки отнюдь не улучшают экологическую ситуацию. Такие загрязнения удаляет активный ил, богатый микроорганизмами. А чтобы бактерии работали эффективнее, им рекомендован окислительный стресс (который можно обеспечить добавлением небольших количеств пероксида водорода) и подсветка. При этих условиях в активном иле уничтожаются 95–99% органических загрязнений.

Процесс идет в одну стадию и может быть использован для глубокой биологической очистки промышленных сточных вод, богатых органикой. Эта технология воспроизводит процессы самоочищения в замкнутых природных водоемах, сообщает портал nanonewsnet.ru со ссылкой на РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Пероксид водорода (перекись водорода), H2О2 — простейший представитель пероксидов. Бесцветная жидкость с «металлическим» вкусом, неограниченно растворимая в воде, спирте и эфире. Перекись водорода относится к реактивным формам кислорода и при повышенном образовании в клетке вызывает оксидативный стресс.

Артур Скальский

© AQUA Expert

Наука и техникаМир

3426

15.01.2011, 14:14

URL: https://babr24.news/?ADE=91027

Bytes: 1288 / 1288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 16:24
Томские полицейские установили владельца собаки, покусавшей подростка в сентябре

02.10 16:21
Семья с ребенком пропала во время турпохода в Красноярском крае. Возбуждено уголовное дело

02.10 16:10
Власти Красноярска утвердили регламент размещения киосков к 400-летию города

02.10 16:04
В отношении томички, предлагавшей клиентам мебель, было возбуждено 51 уголовное дело

02.10 15:54
Новая школа в бурятском селе Сосново-Озерское готова на 52%

02.10 15:46
Мост через реку Белая открыли в Усольском районе

02.10 15:44
Бизнесмену запретили катать людей на воздушных шарах в Красноярском крае

02.10 14:45
Жители Бражного будут платить за отопление почти в четыре раза больше красноярцев. Как это объясняют чиновники?

02.10 14:32
В Новосибирске назвали дату общегородского субботника

02.10 14:23
Депутаты Усолья-Сибирского задумались о будущем теплосетей

Лица Сибири

Каминская Татьяна

Слепнева Ирма

Назаров Валерий

Чернышов Дмитрий

Зубарев Виктор

Брилка Сергей

Щапов Михаил

Хохолков Николай

Есева Жанна

Середкин Виктор