Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

НедвижимостьМир

3218

01.09.2010, 13:55

Дом N4 в иркутском микрорайоне Юбилейном – на грани разрушения

Страшно заходить домой. Жители дома N4 в микрорайоне Юбилейном уже несколько лет ждут, когда же у них начнется капитальный ремонт. И опасаются, что здание 70-го года постройки разрушится, так и не дождавшись восстановления.

Для этих людей собственный дом давно не крепость. Расслоение панелей, грибок в подъездах, постоянная сырость. В квартирах трещины на потолке и стенах. Зимой прохудившиеся от времени межпанельные швы впускают в комнаты ветер. А в сырую погоду, жалуются жители, с козырьков балконов летят внушительные по размерам и массе куски бетона.

Налицо все симптомы разрушения. И это неудивительно - дому уже 40 лет. А внимания постройке-"старожилу" уделяют мало. "За 40 лет не было ни одного капитального ремонта. Ни в квартирах, ни в подъездах - ничего. Так, косметические чисто. И все! Не менялись ни окна, ни рамы, ничего не менялось. То, что мы делаем в квартирах, то оно и делается. Больше ничего не делается. Это бетон. Что если упадет, то погибнут люди. Кому это нужно? И почему такое халатное отношение к жителям?", - говорит Татьяна Шмаракова, жительница дома N4 в микрорайоне Юбилейный.

А это еще один повод для опасений жильцов. Несколько лет назад здесь провели трубу для отопления ванных комнат. И оставили ее, можно сказать, на произвол судьбы.

На обращения жителей Юбилейного в районной администрации отвечают обещаниями - уже в ближайшее время начать долгожданный ремонт. Как рассказали в Управлении ЖКХ по Свердловскому округу, дом N4 входит в муниципальную программу "Реконструкция, модернизация и восстановление крупнопанельных жилых домов". Вот только очередь его еще не подошла. "У нас вся программа подготовлена уже в 2008 году. Все дома согласно договору заключены с подрядной организацией, имеющей соответствующую лицензию, прошли экспертизу и определена, в первую очередь, очередность. То есть, мы, в первую очередь, ремонтируем дома с неполным каркасом и дома, которые вот уже находятся в аварийном состоянии", - сказал Денис Козлов, начальник Управления ЖКХ Комитета по управлению Свердловским округом.

Программы рассчитана до 2012 года. Так что у коммунальных служб еще есть время. А тем домам, что в буквальном смысле трещат по швам, пока остается только ждать перемен.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

НедвижимостьМир

3218

01.09.2010, 13:55

URL: https://babr24.news/?ADE=88134

Bytes: 2229 / 2229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость"

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья. Это если прикинуть — примерно пять тысяч частных домов. А к концу года, если темпы не снизятся, может выйти все десять тысяч. Почти как новый город на карте, только без названия.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

8051

19.06.2025

«СМ.Сити»: лидерство без доказательств

Строительная компания «СМ.Сити» в очередной раз поёт себе дифирамбы. То и дело в телеграм-канале компании появляется информация о том, что она стала очередным лидером в каком-то подозрительном рейтинге. Так, Бабр уже рассказывал про десятку лучших, где каким-то чудом «СМ.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9929

12.06.2025

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"... Итак, Дом быта сняли с торгов, так и не найдя покупателя. С 280 миллионов в 2017 году (курс — 45 рублей за доллар) упали до 130 миллионов в 25-м (курс — 90 рублей за бакс).

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаСкандалыИркутск

12823

29.05.2025

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

3556

23.05.2025

«СМ.Сити»: хотите дискомфорта? Тогда мы идём к вам!

Микрорайон Южный берег продолжает генерировать скандальные инфоповоды. Ещё бы, когда у тебя такой одиозный застройщик в лице Александра Коропачинского и его компании «СМ.Сити», удивляться не приходится. Остаётся только смириться. Жители микрорайона бьют тревогу.

Анна Роменская

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

12521

23.05.2025

Михаил Рязанцев: «Я хочу сделать город удобнее». Интервью Бабру

Журналист Бабра взял интервью у координатора общественного движения «Искалеченный Новосибирск» Михаила Рязанцова, который рассказал о своей общественной деятельности. С ним мы обсудили застройку ЦУМа, другие проблемы КРТ и общую градостроительную картину в областной столице.

Лев Блиссов

НедвижимостьОбществоНовосибирск

8431

22.05.2025

Инсайд. Новосибирские школы: провал концессии и новые миллиарды на снос и стройку

Правительство Новосибирской области выделило дополнительные средства в размере около 4 миллиардов рублей на строительство двух школ в Новосибирске, ранее замороженных из-за срыва концессионных соглашений.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

17673

22.05.2025

Рапсовая ловушка: почему новый завод в Ачинске стоит без дела

На окраине Ачинска уже полгода пылится и пустует новое предприятие по переработке рапса. Построили его быстро, наделали шуму, набрали сотрудников, подготовили технику. А потом — стоп. Оборудование не включается, продукция не отгружается, люди без работы, а инвесторы без прибыли.

Анна Моль

НедвижимостьЭкологияРасследованияКрасноярск

11569

20.05.2025

Инсайд. Андрей Травников: провал за провалом

Дичайшая управленческая некомпетентность новосибирского пока ещё губернатора привела к колоссальным финансовым и репутационным потерям.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

16168

15.05.2025

Новые стройки и старые дыры: бурятская недвижимость демонстрирует рост и признаки проседания одновременно

Бурятстат сообщает о строительном оживлении в республике. За первый квартал 2025 года в Бурятии выдали два десятка разрешений на строительство и столько же на ввод объектов. Дополнительно оформили 218 уведомлений на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

Виктор Кулагин

НедвижимостьПолитикаБурятия

13081

12.05.2025

Жилищная аритмия Новосибирска

Пока спрос на жильё в новостройках Новосибирска якобы растёт, сам рынок недвижимости уходит в минус по всем основным показателям. Продажи квартир и апартаментов в новостройках в первом квартале 2025 года снизились более чем на 30%.

Адриан Орлов

НедвижимостьНовосибирск

3547

06.05.2025

«Бурятпроектреставрация» угодила в чёрный список

Непотопляемая «Бурятпроектреставрация» временно сходит с дистанции государственных подрядов. Скандально известный застройщик впервые получает серьёзную санкцию: внесение в реестр недобросовестных подрядчиков на два года.

Виктор Кулагин

НедвижимостьПолитикаБурятия

17544

06.05.2025

Лица Сибири

Белых Леонид

Попов Максим

Калинин Алексей

Ситников Руслан

Акбулатов Эдхам

Шкуропат Юрий

Бычков Игорь

Аносова Елена

Куриленко Юрий

Гуробазаров Баян