Алексей Дуэль

© Комсомольская правда

ОбразованиеМир

4262

23.06.2010, 15:00

Больше половины выпускников школ смогут учиться в вузах бесплатно

Старшеклассников стало меньше, а количество бюджетных мест почти не сократилось

В этом году для 840 тысяч выпускников открыто 448 тысяч мест на бюджетных отделениях вузов. Примерно столько же мест подготовлено на коммерческих отделениях. Еще 150 тысяч студентов на бюджетные отделения наберут ссузы. Такие цифры сообщил директор Департамента профобразования Минобрнауки Артемий Никитов.

Выходит, что почти весь юный люд, который получит аттестаты о среднем образовании, пойдет учиться!

В этом году были изменены и правила вступительной кампании. Основных новшеств три:

1. Абитуриенты, которые окончили школу до 1 января 2009 года, получили право поступать в вузы на очную форму обучения не по ЕГЭ, а сдавая экзамены в традиционной форме. В прошлом году такое было разрешено только заочникам.

2. Ограничен список вузов, куда можно направлять документы: максимум в пять университетов, в каждом на три специальности или формы обучения.

3. Подать документы теперь можно по почте и даже через Интернет. В любой вуз можно отправить конверт, в который вложены заявление и копии паспорта, документа об образовании, свидетельства о сдаче ЕГЭ (по желанию). Дальше останется только ждать, не подведет ли почта. Но можно все сделать самому, не отходя от компьютера. Часть вузов уже успела подготовить систему, которая будет принимать заявления от абитуриентов по Интернету. Для этого надо зайти на сайт университета и заполнить специальную форму - и все, документы в вуз поданы.

Минобрнауки в этом году решил сократить число мест на факультетах экономики, менеджмента и гуманитарных направлений. Но при этом увеличен набор по специальностям «автоматика» и «управление», «информационные технологии». Больше станут учить и профессионалов сферы обслуживания. На 15% возрастет число мест в магистратурах, в основном за счет технических специальностей: специалистов этого профиля в стране сильно не хватает.

Приемные комиссии вузов теперь обязаны проверять достоверность всех представленных абитуриентами документов. Кроме того, университеты должны в день подписания вывешивать на информационных стендах и выкладывать на своих сайтах все документы, касающиеся вступительной кампании: правила, приказы, списки поступающих.

Алексей Дуэль

© Комсомольская правда

ОбразованиеМир

4262

23.06.2010, 15:00

URL: https://babr24.news/?ADE=86689

Bytes: 2247 / 2233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алексей Дуэль.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

4450

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

1997

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

2083

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

2154

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

2571

24.04.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

11321

16.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

5222

12.04.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

– Помним мы вашего Мазура! – говорили мне одноклассники, приехавшие на вечер встречи из других городов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

16069

11.04.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

47308

09.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

6158

08.04.2025

«Томскнефть»: в поисках талантов

26 марта 2025 года в Международном культурном центре Томского политехнического университета состоялись карьерные мероприятия, направленные на привлечение студентов и выпускников вуза к сотрудничеству с ведущими предприятиями региона.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

19833

06.04.2025

Блогнот. Речь Игоря Лютаева, или Почему Наука без школы?

Разрешите зачитать обращение жителей микрорайона Наука: «15 лет назад Правление ТОС добивалось выделения земель на территории микрорайона «Наука» под строительство социальных объектов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

16997

02.04.2025

Лица Сибири

Жуковский Николай

Ерахтин Евгений

Крутов Андрей

Матханов Михаил

Деренко Николай

Апарцин Константин

Матюха Виталий

Маценко Жанна

Сильвестров Николай

Курганская Галина