Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

6181

23.07.2003, 11:56

Новыми экспонатами пополнилась коллекция дома-усадьбы Сукачевых

Они будут выставлены в доме для прислуги, реставрация которого уже близится к завершению. Помимо размещения экспозиции, это помещение будет использовано и под детские кружки.

Реставрация дома, где прежде жили прислуга и управляющий усадьбой, началась год назад. Он будет воссоздан в первозданном виде: по фотографиям, сделанным самим Владимиром Сукачевым. В доме, как и прежде, будет три этажа: подвальное помещение, где Сукачевы хранили разнообразные соленья-варенья, первый этаж, где раньше находилась кухня и второй - с так называемым гульбищем - большой верандой.

Нина Струк, заведующая Домом-усадьбой Сукачевых: «В отличие от других строений, где проектировщики допускали вольности в отделке, скажем, в гостевом доме - там гипсокартон, здесь даже штукатурят по технологии19 века, т.е на дранку - те материалы, которые применяли в то время».

Помимо строительных работ в усадьбе восстанавливают интерьер и собирают новые экспонаты. Накануне в музей принесли сразу несколько раритетов: медный самовар, сахарницу, хлеборезку и фарфоровую икорницу, сделанную на фабрике Перевалова. Но, пожалуй, самым любопытным экземпляром работники музея считают чугунную вафельницу на длинной ручке, чтобы удобно было ставить в русскую печь.

Нина Струк, заведующая Домом-усадьбой Сукачевых: «Сейчас мы привыкли к заводским вафлям - длинным, а в старину вафли были прямоугольные, и в чугунной вафельнице сразу по три выпекалось».

Сейчас все экспонаты реставрируют. В сентябре их выставят во вновь открытом доме, а самовар займет свое почетное место на праздничном столе уже в следующий понедельник: в усадьбе будут отмечать именины Владимира Платоновича Сукачева.

Светлана Гусеевская

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

6181

23.07.2003, 11:56

URL: https://babr24.news/?ADE=8306

Bytes: 1699 / 1676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лягушачий уикенд. Триумф адаптированной сказки и провал «Родниной»

Слышали треск на выходных? Это провалилась в прокате «Роднина». Ни широкая рекламная кампания, ни авторитетный кинопрокатчик в лице «Централ Партнершип» не помогли новому спортивно-биографическому проекту не только возглавить прокат, но даже войти в топ‑3.

Филипп Марков

КультураРоссия

2756

13.03.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Карусель», программа «Тайная сила воды» и спектакль «Двенадцать стульев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, концерты и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1633

13.03.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Узоры Белого месяца», мастер-класс «Играем вместе» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3248

12.03.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3965

12.03.2025

«Всё прахом будет…» Фоторепортаж Бабра из Музея смерти

7 марта 2025 года в новосибирском крематории прошли обыски. Известно, что после ухода из жизни его основателя Сергея Якушина между наследниками начался раздел имущества. Младшему сыну Борису Сергей Якушин завещал 49% крематория, а старшему сыну Родиону – 51%.

Андрей Игнатьев

КультураРелигияНовосибирск

3655

12.03.2025

Видео дня. Опасная близость с Лизой Боярской, 18+

Онлайн-кинотеатр START опубликовал трейлер восьмисерийной остросюжетной драмы «Опасная близость», в конце февраля ставшей лауреатом фестиваля контента стриминговых платформ ORIGINAL+ в номинации «Оригинальное режиссёрское видение».

Филипп Марков

КультураРоссия

11482

11.03.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Солнечные сны», урок «В эфире Антарктида» и лекция «Традиции весны и Пасхи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5107

11.03.2025

Культурный код от СТД: не золотой «Золотой фонд» театральных «шедевров»

Союз театральных деятелей Российской Федерации объявил победителей проекта «Золотой фонд театральных постановок России», организованного в честь 150‑летия организации, которое планируется с размахом отметить в 2026 году. В заветный список вошло 100 спектаклей.

Филипп Марков

КультураРоссия

11360

10.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Письма Ван Гога», выставка «Поиграем в куклы» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить концерты, лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6271

10.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8289

07.03.2025

Итоги викторины «История Томска»

Томск — это старейший в Сибири крупный центр, в котором проживает более 500 тысяч человек. Современное неофициальное название города — Сибирские Афины. Весь февраль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила историческая викторина.

Адриан Орлов

КультураТомск

21769

07.03.2025

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Ритмы XXI века», мастер-класс «Читать модно» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9378

07.03.2025

Лица Сибири

Никаноров Олег

Гусев Владислав

Пушкарев Вячеслав

Артюхов Алексей

Воронова Татьяна

Крастелев Роман

Чекотова Нина

Пашинский Сергей

Воронцов Юрий

Яшников Юрий