Артур Скальский

© Наука и технологии РФ

Наука и техникаМир

2740

08.08.2009, 10:30

Учёные Ирана займутся клонированием исчезающих видов животных

К клонированию исчезающих видов животных намерены приступить в ближайшее время сотрудники иранского научно-исследовательского института «Руйан» («Эмбрион»). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ИА «Фарс».

Как рассказывает руководитель исфаханского отделения института доктор Мохаммад Насер Исфахани: «Наша деятельность ведется в нескольких направлениях. Это — развитие фундаментальной науки, клонирование особо ценных пород скота, клонирование исчезающих видов фауны, кроме того, она преследует фармацевтические цели — внедрение животным генов, содержащих элементы лекарственных препаратов», — проинформировал доктор Исфахани. В начале июля в его отделении впервые на Ближнем и Среднем Востоке был клонирован телёнок, в апреле этого года там же появился клон козы, получивший имя Хана.

В 2006 году первый в Иране опыт клонирования завершился появлением в тегеранском отделении «Руйан» клона барана. Правда, животное прожило лишь несколько минут. Этим экспериментам предшествовали острые дискуссии в иранском обществе по поводу допустимости клонирования. Точку в них поставило высшее шиитское духовенство, заявив, что эти исследования не противоречат исламской доктрине. В конце 2005 года была издана специальная фетва (обязательное для исполнения мусульманами религиозное предписание), разрешающая клонирование животных. Вместе с тем, было объявлено о запрете клонирования человека.

«Руйан» — ведущий научно-исследовательский институт Исламской Республики в области биологии и медицины. Помимо экспериментов генной инженерии в нем проводятся опыты по пересадке стволовых клеток. Поскольку Иран является теократическим государством, все эти исследования ведутся с санкции наиболее авторитетных теологов страны, прежде всего — духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Артур Скальский

© Наука и технологии РФ

Наука и техникаМир

2740

08.08.2009, 10:30

URL: https://babr24.news/?ADE=80055

Bytes: 1781 / 1781

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.11 13:47
Советник экс-мэра Логинова лишился досудебного соглашения по уголовному делу

11.11 13:43
Четырехлетний мальчик погиб после аварии со снегоходом в Красноярском крае. За рулем был его пьяный отец

11.11 13:02
Возле Малой Михайловки Томского района убрали свалку площадью 50 «квадратов»

11.11 12:52
С улиц Улан-Удэ за ночь убрали 972 кубометра снега

11.11 12:38
Красноярский край вошёл в тройку регионов России с самым высоким уровнем преступности

11.11 12:10
Наталья Киселева покинула пост замгубернатора Томской области

11.11 11:23
В Новосибирской области назвали причину гибели 12-летней девочки в пожаре

11.11 11:14
Подъезд к посёлку Усть-Ордынский ввели в эксплуатацию

11.11 11:03
В части Октябрьского района Томска 12 ноября отключат холодную воду

11.11 10:40
Москвичи подали иск на 177 миллионов рублей к красноярскому производителю спутников

Лица Сибири

Соболь Яна

Степанов Павел

Базаров Борис

Шамшур Константин

Ледяева Наталия

Поблинков Дмитрий

Озеров Анатолий

Андреева Мирра

Власенко Михаил

Гринберг Игорь