Екатерина Перевалова

© Жизнь Большого города Иркутска

ЭкономикаМир

2669

01.07.2009, 18:40

"Пусть лучше придет КСП, чем прокуратура"

Такую ремарку руководитель регионального минфина Татьяна Поронова сделала на заседании Ассоциации муниципальных образований в ходе своего доклада.

Обращена фраза была в адрес Юрия Сюсина, председателя Ассоциации, который незадолго до выступления Пороновой, в обращении к губернатору Мезенцеву говорил о том, что контрольные органы стали слишком часто проверять муниципалитеты. Поронова пояснила, в чем плюсы работы контрольно-счетной палаты: по результатам проверок аудиторов у чиновников есть возможность исправить неточности, ошибки, допущенные в части реализации бюджетных денег. Татьяна Михайловна отметила также, что нередко встречаются случаи неразумного распределения бюджетных денег в муниципальных образованиях, когда руководители в первоочередные задачи ставят покупку мебели, автомобилей, и откладывают выдачу зарплат. Результат такой неэффективной работы – территория приобретает статус «банкрота». Назвать конкретно, какие это муниципалитеты, Поронова отказалась: «Это не корректно сейчас, потому что, когда будет приниматься решение, во-первых, это будет сначала проходить процедура в режиме диалога. Мы будем задавать какие-то параметры на то, чтобы территория улучшила свои экономические показатели. Если будем видеть, что это не происходит, тогда нужно вводить внешнее управление». О перспективе перехода на внешнее управление, то есть когда бюджетными средствами муниципалитетов распоряжаются областные чиновники, Поронова говорила еще в марте текущего года. Пока ни в одном МО Приангарья такая схема еще не применялась. Хотя поводов контролировать мэров, после проверок КСП более чем достаточно.

Фраза из доклада Татьяны Михайловны, о том, что «Бюджетные деньги украсть нельзя» не осталась без внимания. За ней последовал выкрик из зала: «Можно». Нужно отметить, что в зале присутствовали только руководители муниципальных образований. Делаем вывод – им виднее.

Екатерина Перевалова

© Жизнь Большого города Иркутска

ЭкономикаМир

2669

01.07.2009, 18:40

URL: https://babr24.news/?ADE=78997

Bytes: 1895 / 1895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 17:22
Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

02.10 17:18
Конкурс «Лучшие меды Томской области – Таёжное золото» проводится в четвёртый раз

02.10 17:06
Фирма «Сибстальстрой» снова перенесла срок сдачи Дома спорта в Усть-Ордынском

02.10 16:24
Томские полицейские установили владельца собаки, покусавшей подростка в сентябре

02.10 16:21
Семья с ребенком пропала во время турпохода в Красноярском крае. Возбуждено уголовное дело

02.10 16:10
Власти Красноярска утвердили регламент размещения киосков к 400-летию города

02.10 16:04
В отношении томички, предлагавшей клиентам мебель, было возбуждено 51 уголовное дело

02.10 15:54
Новая школа в бурятском селе Сосново-Озерское готова на 52%

02.10 15:46
Мост через реку Белая открыли в Усольском районе

02.10 15:44
Бизнесмену запретили катать людей на воздушных шарах в Красноярском крае

Лица Сибири

Выговский Евгений

Тулохонов Арнольд

Шутенков Игорь

Ермаков Иннокентий

Книжин Игорь

Владимирский Евгений

Чеботарев Владимир

Квашнин Анатолий

Полушин Дмитрий

Куранов Александр