Артур Скальский

© Наука и технологии РФ

Наука и техникаМир

3510

21.06.2009, 10:42

Самолёт на солнечных батареях совершит кругосветку в 2011 году

Самолет с двигателем, работающим от солнечных батарей и не выбрасывающий в атмосферу загрязняющих веществ, совершит кругосветный полет в 2011 году. Это будет первый в мире самолет, работающий исключительно на солнечной энергии и не использующий ни капли топлива.

Как пишет Cybersecurity.ru, об этом сообщили на проходящем в Шэньяне (административный центр провинции Ляонин, Северо-Восточный Китай) мероприятии под девизом «Китай и Германия вместе идут вперед».

Размер крыльев этого самолета будет таким, как и у авиалайнера А380. На его крыльях будут установлены солнечные батареи площадью 250 квадратных метров. Самолет с двигателем, работающим от солнечных батарей, сможет совершить непрерывный полет при любой погоде. В 2011 году он выполнит кругосветный полет в течение 30 дней и совершит одну посадку на каждом континенте, вместе с тем, после каждых пяти дней непрерывного полета будет меняться управляющий им пилот.

В целях решения проблемы с ночным полетом на данном самолете будут установлены сверхлегкие литиевые аккумуляторы. Поглощенная днем солнечная энергия превратится в электроэнергию, которая будет накапливаться в аккумуляторах для ночного полета.

Установка альтернативных источников питания для летательных аппаратов использовалась и ранее. Так, в прошлом году компания Boeing провела в Испании испытания первого в своем роде пилотируемого одномоторного самолета на водороде. Испытания прошли успешно и машина поднялась в воздух, не нанося вреда для окружающей среды. Небольшой самолет сделал три тестовых полета к югу от Мадрида.

В Boeing говорят, что новинка фактически работает за счет специально сконструированных топливных элементов на базе водорода, которые в процессе работы генерируют электричество, подаваемое на двигатель аппарата. В качестве выхода у самолета остается только продукт воздействия водорода и кислорода — вода.

«Эти тесты помогут нам определить дальнейшее развитие нового поколения экологически безопасных самолетов», — говорят в пресс-службе Boeing.

Артур Скальский

© Наука и технологии РФ

Наука и техникаМир

3510

21.06.2009, 10:42

URL: https://babr24.news/?ADE=78682

Bytes: 2012 / 2012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 17:06
Фирма «Сибстальстрой» снова перенесла срок сдачи Дома спорта в Усть-Ордынском

02.10 16:24
Томские полицейские установили владельца собаки, покусавшей подростка в сентябре

02.10 16:21
Семья с ребенком пропала во время турпохода в Красноярском крае. Возбуждено уголовное дело

02.10 16:10
Власти Красноярска утвердили регламент размещения киосков к 400-летию города

02.10 16:04
В отношении томички, предлагавшей клиентам мебель, было возбуждено 51 уголовное дело

02.10 15:54
Новая школа в бурятском селе Сосново-Озерское готова на 52%

02.10 15:46
Мост через реку Белая открыли в Усольском районе

02.10 15:44
Бизнесмену запретили катать людей на воздушных шарах в Красноярском крае

02.10 14:45
Жители Бражного будут платить за отопление почти в четыре раза больше красноярцев. Как это объясняют чиновники?

02.10 14:32
В Новосибирске назвали дату общегородского субботника

Лица Сибири

Кадыров Рамзан

Гусев Владислав

Григоров Антон

Красноштанов Александр

Язев Сергей

Мишустин Михаил

Будуев Николай

Табинаев Анатолий

Батуев Цыденжап

Кушнарев Анатолий