Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2013

24.08.2002, 19:02

Ученые на пороге создания генных таблеток от ожирения

Ученым из Университета Висконсина в Мэдисоне удалось вывести мышей, у которых отсутствовал всего один ген. Тот, который "отвечает" за накапливание избытков жира в организме. Сколько бы такие мыши ни съели, они ничуть не поправляются, сохраняя юную стройность. Между тем тот же ген уже был найден у человека.

Еще в 1988 году профессор Джеймс Нтамби обнаружил ген SCD-1, отвечающий за формирование жировых отложений у грызунов. В 2000 году он вывел мышей, у которых этого гена нет. Такие мыши не набирали вес, и риск развития сахарного диабета у них сводился к минимуму. По словам ученых, ген регулирует вес, управляя синтезом фермента SCD, который участвует в образовании одной из основных жирных кислот. В результате удаления гена, даже если количество жира в рационе достигало высокого уровня, он не откладывался в печени, подкожно-жировой клетчатке и других типичных местах. Ученые получили и биохимические подтверждения того, что излишки жира сжигаются в организме грызунов.

Отсутствие гена SCD-1 в организме имеет и побочный эффект. Как отметил один из соавторов работы биохимик Макото Миязаки, с возрастом у животных отмечались проблемы с кожей и глазами. Однако в отдельной серии опытов удалось доказать, что если сохраняется половинный уровень выработки фермента, то в состоянии мышей таких неприятных изменений не возникает.

Человеческий аналог гена SCD-1 недавно был обнаружен группой Нтамби при работе на культурах тканей. Ученые полагают, что возможно будет создать препарат, который сможет отчасти подавлять активность гена, обеспечивая защиту от ожирения и связанного с ним диабета при минимальных побочных эффектах.

Подобные работы по поиску генетических механизмов и причин ожирения ведут и в других научных центрах. Поглощать огромные - по меркам грызуна - порции пищи и оставаться при этом "стройной" способна, к примеру, мышь, созданная британскими учеными из Кембриджа совместно с одной из фармацевтической компанией. Сохраняет ее "спортивную" форму вживленный ген человека, обеспечивающий выработку избыточного количества белка UCP-3 в мышечной массе грызуна. Эксперимент привел к удивительным результатам: мышь с вживленным геном поглощала еды в полтора раза больше, чем обычная лабораторная ее подружка, а объем жировой прослойки уменьшился у нее на 57%.

Ученые факультета питания Кембриджского университета считают, что результаты могут привести к созданию таблеток для человека под девизом "питайся от пуза, но оставайся подтянутым". Самое главное, по их словам, стимулировать выработку белка в организме, что поможет успешно бороться с ожирением. Что в конечном счете окажется более перспективным: угнетение одного гена или стимуляция другого? Пока окончательного ответа нет, но в том, что "настоящие таблетки от ожирения" рано или поздно появятся, ученые не сомневаются.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2013

24.08.2002, 19:02

URL: https://babr24.news/?ADE=75981

Bytes: 2801 / 2801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Лица Сибири

Дубынин Степан

Барташов Александр

Липатов Евгений

Костина Оксана

Алексеев Игорь

Головщиков Алексей

Зырянов Владислав

Бужинаев Сергей

Микуляк Андрей

Татаринов Андрей