Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4945

21.05.2002, 15:50

Исполняется 45 лет со дня смерти выдающегося русского певца Александра Вертинского

Во вторник, 21 мая исполняется 45 лет со дня смерти выдающегося русского певца Александра Вертинского /1889-1957/. Артист стал широко известен как создатель жанра "грустных песенок Пьеро".

Карьера Вертинского началась в 1912 году, когда он поступил в Мамоновский театр миниатюр, а затем работал в "Театре смеха и веселья". Артист с успехом исполнял короткие юмористические рассказы, куплеты и пародии собственного сочинения. Уже через два года критики писали о нем: "остроумный и жеманный".

Во время Первой мировой войны Вертинский работал санитаром. Вернувшись с фронта, певец начал ежедневные выступления на эстраде Петровского театра миниатюр, где исполнял номера в маске Пьеро. Успех был громким и скандальным.

Критики обвиняли артиста в "упадничестве и банальности", но зрители были в восторге.

В 1919 году певец концертировал по Украине и вместе с "волной эмиграции" оказался в Турции. Вертинский выступал в США, Китае, Германии и других странах, писал и исполнял свои песни "Палестинское танго", "Желтый ангел", "Прощальный ужин".

В 1943 году Вертинскому разрешили, наконец, вернуться на родину. Начались гастроли, выступления в концертных залах.

Певец несколько раз объехал всю страну, дав более 3 тыс концертов. Артиста сильно ранили молчание прессы и отсутствие пластинок. Но Вертинский верил, что "лет через 40 мое творчество вытащат из завалов". С конца 70-х годов начали выходить пластинки певца, его ноты и стихи.

21 марта текущего года была открыта мемориальная доска Вертинскому на доме номер 12 по Тверской улице. Именно здесь певец жил после своего возвращения на родину - с 1943 по 1957 год. Министр культуры РФ Михаил Швыдкой подчеркнул на церемонии, что "долги отдавать никогда не поздно". "Теперь мы, наконец, воспринимаем русскую культуры без изъятий и умолчаний",- сказал министр.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4945

21.05.2002, 15:50

URL: https://babr24.news/?ADE=74644

Bytes: 1811 / 1811

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

3902

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1749

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

3864

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

3218

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8353

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4651

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

7432

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17162

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11190

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6717

26.09.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хрупкий уют фарфора», программа «С улыбкой по жизни…» и концерт «Осенний букет»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9325

25.09.2025

Выставка ремесел в Улан-Баторе: традиции, вдохновляющие современность

С 22 по 28 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора проходит выставка «Осенние зеленые дни – национальная продукция 2025». В ней участвуют фермеры и мастера из всех аймаков страны и столицы.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

4017

25.09.2025

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Цыренов Баир Дашиевич

Бендлин Татьяна

Ступин Дмитрий

Гарцева Оксана

Чернегов Борис

Аникеев Сергей

Митичашвили Арсен

Перков Юрий

Смирнов Александр