Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1781

07.11.2001, 13:14

Историки и музыканты хотят воссоздать музыку тысячелетней давности

Историки и музыканты КНР пытаются совместными усилиями воссоздать музыку, звучавшую при императорском дворе династии Тан. При правлении этой династии в 618-907 годах нашей эры китайская цивилизация вышла в число самых развитых в мире.

В городе Лоян в центральной китайской провинции Хэнань, который был одной из древних столиц Поднебесной, археологи обнаружили огромное количество музыкальных инструментов и нот, использовавшихся императорским оркестром династии Тан. Согласно историческим записям, в оркестре, которому лично покровительствовала императрица У Цзэтянь, было 100 тыс. музыкантов. Все они одновременно исполняли для нее музыкальные произведения.

Тем не менее, банальная нехватка финансовых средств государственной казны на содержание многотысячного оркестра привела в конце концов к его распаду. С его роспуском за тысячу лет были почти полностью утрачены основные каноны музыки, которую он исполнял.

Ноты музыканты тогда использовали только в ходе игры на инструментах. А музыкальное обучение в годы династии Тан проходило в устной форме, мастерство исполнения музыкальных произведений, сами мелодии передавались от поколения к поколению на "слух".

Последняя находка археологов добавила энтузиазма историкам, пытающимся воссоздать музыку династии Тан. В Лояне найдены духовые и ударные музыкальные инструменты, большое количество нот, которые предстоит "расшифровать". Организована группа из 20 человек, которая попытается возродить древнее музыкальное искусство.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1781

07.11.2001, 13:14

URL: https://babr24.news/?ADE=71921

Bytes: 1486 / 1486

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Лица Сибири

Макаревич Татьяна

Баттулга Халтмаагийн

Шарипова Ольга

Журавлев Владимир

Никулин Андрей

Таевский Павел

Гильдебрант Михаил

Сухорученко Владислав

Трофимова Эльвира

Козак Игорь