Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

СтранаМир

1601

16.10.2001, 16:18

Российские космонавты завершили работы в открытом космосе

Российские космонавты Владимир Дежуров и Михаил Тюрин, члены 2-й постоянной экспедиции на Международной космической станции, в 19.08 мск завершили работы в открытом космосе и зашли в шлюзовую камеру станции. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщили в российском Центре управления полетами /ЦУП/.

Выйдя в космическое пространство в 13.16 мск, космонавты подготовили российский стыковочный узел "Пирс" к приему космических кораблей и провели научные исследования на поверхности станции.

В частности, космонавты разместили на поверхности станции планшет с экспонируемыми образцами различных материалов. В результате эксперимента предполагается изучить влияние "старения" этих материалов, потерю их прочностных свойств под длительным /многомесячным/ воздействием космических лучей и других факторов открытого космического пространства. После такого исследования в дальнейшем для строительства станции будут выбраны те материалы, которые в открытом космосе "не деградируют" и сохраняют свои прочностные и эксплуатационные характеристики.

Космонавты также установили вокруг российского стыковочного узла "Пирс" своеобразный экран, который будет защищать этот узел от загрязнений и нагара работающих дюз прибывающих и отходящих от станции космических кораблей.

За работой российских космонавтов изнутри станции наблюдал командир экспедиции - американский астронавт Фрэнк Калбертсон.

Российским космонавтам при возвращении пришлось несколько задержаться в шлюзовой камере, так как при закрытии люка этой камеры возникли некоторые проблемы. Этот люк представляет собой новую конструкцию и космонавтам, как и в первый свой выход в открытый космос, который они провели несколько дней назад, пришлось "немного повозиться" с ним, прежде чем приборы отметили герметичное уплотнение при его закрытии. Все обошлось, и космонавты, выровнив давление между шлюзовой камерой и МКС, в настоящее время уже вошли в станцию, отключив от своих скафандров автономное электропитание и подачу кислорода для дыхания.

Следующий их выход в открытый космос намечен на 5 ноября текущего года.

Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

СтранаМир

1601

16.10.2001, 16:18

URL: https://babr24.news/?ADE=71372

Bytes: 2070 / 2070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 16:24
Томские полицейские установили владельца собаки, покусавшей подростка в сентябре

02.10 16:21
Семья с ребенком пропала во время турпохода в Красноярском крае. Возбуждено уголовное дело

02.10 16:10
Власти Красноярска утвердили регламент размещения киосков к 400-летию города

02.10 16:04
В отношении томички, предлагавшей клиентам мебель, было возбуждено 51 уголовное дело

02.10 15:54
Новая школа в бурятском селе Сосново-Озерское готова на 52%

02.10 15:46
Мост через реку Белая открыли в Усольском районе

02.10 15:44
Бизнесмену запретили катать людей на воздушных шарах в Красноярском крае

02.10 14:45
Жители Бражного будут платить за отопление почти в четыре раза больше красноярцев. Как это объясняют чиновники?

02.10 14:32
В Новосибирске назвали дату общегородского субботника

02.10 14:23
Депутаты Усолья-Сибирского задумались о будущем теплосетей

Лица Сибири

Мушникова Анастасия

Абушеев Виктор

Балыбердин Борис

Ховалыг Владислав

Калюжный Виктор

Калинин Алексей

Карих Юрий

Иванов Антон

Гавриленко Дарья

Матхеев Василий