Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1998

11.07.2001, 08:45

Жизнь после смерти

Британский ученый, занимающийся изучением пациентов, подверженных инфарктам, заявляет, что ему удалось найти доказательство существования разума даже после того, как перестает функционировать мозг и наступает клиническая смерть. Исследование было представлено ученым в Калифорнийском технологическом институте (Калтех), что привело к возобновлению горячих споров о существовании жизни после смерти и о самом понятии души. "Результаты исследований очень важны. У нас была группа людей, у которых уже не функционировал мозг, но в то же время присутствовали мыслительные процессы и формировалась память", - рассказал Сем Парния в интервью агентству Рейтер. Парния - это один из двух докторов Соутгемптонской Общей Больницы (Англия), которые занимаются исследованием так называемых "близких-к-смерти" случаев. "Конечно же, нам потребуется провести больше опытов, но уже сейчас можно с достаточной уверенностью предположить, что сознание или душа продолжают думать и рассуждать даже после остановки сердца, когда не присутствует ни дыхание, ни работа мозга". По словам Парнии, в течение начального периода изучения было опрошено 63 пациента, находившихся в свое время в состоянии клинической смерти, но позднее возвратившихся к жизни. 56 человек из этой группы сказали, что у них не осталось воспоминаний о времени, когда они были без сознания, семеро же заявили полностью противоположное - память не покинула их в тот момент. Среди последних было четыре человека, которых врачи отметили как тех, которые думали, рассуждали, двигались (!) даже после того, как перестал функционировать их мозг. Пациенты сообщили, так же, что у них остались ощущения мира, радости и гармонии. Для некоторых происходило ускорение времени, обострение чувств и, в конце концов, они теряли связь со своим телом. Несколько человек видели нечто совсем удивительное: яркий свет, после чего они попадали в другую реальность, где встречали и общались с умершими родственниками. Веками люди сообщали о случаях, близких к смерти, но в случаях, которые наблюдал Парния никто из пациентов не получал кислород в очень малых дозах, что, по мнению некоторых, способствует проявлению подобных феноменов. Когда мозг лишается кислорода, люди становятся полностью растерянными и не оставляют никаких воспоминаний об этом. Здесь же было зафиксировано несколько случаев инсульта и память при этом не пострадала.

Скептики недовольны таким объяснением, они выдвигают предположение, что все воспоминания зарождаются в момент потери или возвращения сознания. Но Парния утверждает, что в случаях травмирования мозга в результате аварий, пациенты не помнят момента потери сознания. С самого начала исследований Парния со своими коллегами обнаружили более 3,500 людей с ясными воспоминаниями о том, что случилось в течение времени, когда их считали клинически мертвыми. Многие пациенты отказывались сообщать о своих случаях, боясь, что их назовут сумасшедшими.

Одному из пациентов было всего два с половиной года, когда у него произошла остановка сердца. Его родители связались с исследователем после того, как мальчик нарисовал картинку, на которой был изображен он сам, смотрящий сверху на свое тело. Причем на рисунке присутствовал некий баллон, буквально прилипший к нему. Когда ребенка спросили, что это такое, он ответил следующее: "Когда вы умираете, вы видите яркий свет и при этом вы привязаны к шнуру". Мозг, как и все органы тела, состоит из клеток и, в принципе, не приспособлен для такого феномена, как мышление. Парния выдвигает гипотезу, что человеческое сознание функционирует независимо от мозга, используя серое вещество, как механизм для обнаружения мыслей, точно так же как телевизор преобразует радиоволны в картинку и звук.

Впрочем, подобный взгляд уже высказывался учеными ранее.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1998

11.07.2001, 08:45

URL: https://babr24.news/?ADE=66628

Bytes: 3753 / 3753

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

02.10 17:59
В Новосибирске в федеральный розыск объявили нападавших в гостинице

02.10 17:46
В Улан-Удэ состоится Российско-Монгольская выставка-ярмарка

02.10 17:22
Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

Лица Сибири

Мушникова Анастасия

Абушеев Виктор

Балыбердин Борис

Ховалыг Владислав

Калюжный Виктор

Калинин Алексей

Карих Юрий

Иванов Антон

Гавриленко Дарья

Матхеев Василий