Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1932

29.06.2001, 14:41

Разработан "стимулятор бессонницы" для водителей

Впервые над проблемой засыпания водителя за рулем задумались давно, но толковые решения предлагались нечасто. Сегодня за разработку специального приспособления рьяно взялись конструкторы из компании Peugeot. Было проведено порядка двух сотен тестов, позволивших составить математические модели водителя спящего и водителя бодрствующего. По полученным формулам создали прибор, названный креслом бессонницы (The nonsleep car-chair).

Суть действия механизма достаточно проста. В отличие от российских датчиков, регистрирующих кровяное давление и пульс, новая система от Peugeot контролирует встроенным в кабину внутренним сканером положение водителя. Засыпающий человек опускает голову или, наоборот, откидывается всем телом на сиденье. Это и регистрирует система. А далее включаются вибродвигатели в креплении кресел, подается звуковой сигнал и даже (странно, что такое пропустил заграничный Минздрав) срабатывает слабый электрошокер. Представляете, как приятно проснуться за рулем на скорости порядка 80 км/ч от удара тока? И это уже не шутка, а утвержденный проект, запланированный к производству и установке на автомобили, совершающие тяжелые транспортные перевозки. Стоимость электрического кресла, а точнее дополнительных устройств для обычного сиденья, не будет превышать 50 долларов.

Разумеется, указанное новшество не осталось без внимания российских производителей. Первым проявило внимание АО "КамАЗ", как уже отмечалось выше, предлагающее датчики пульса, надеваемые на руку. Заинтересовались новинкой также производители МАЗов и ГАЗов. Но пока данный вид контроля за водителем не получил широкого распространения. Возможно, что после пары модификаций он станет более популярным и в России, так как его стоимость позволила бы каждому владельцу машины приобрести такой "стимулятор бессонницы".

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1932

29.06.2001, 14:41

URL: https://babr24.news/?ADE=66093

Bytes: 1802 / 1802

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.02 18:01
Аэропорт Красноярска предупредил пассажиров о Wi-Fi-мошенниках. Их не могут вычислить

20.02 17:51
«Русгидро» потратит 709 тысяч рублей в озеленение элитного дома для сотрудников в Красноярске

20.02 17:51
При диспансеризации в Прибайкалье выявили более 23 тысяч заболеваний

20.02 17:28
Статистики составили портреты типичных мужчин из Красноярского края и Хакасии

20.02 17:17
Тепло и горячую воду отключат 21 февраля в ряде домов Иркутска

20.02 17:13
«Горизонт» и «Краслесинвест» пошли на мировую по искам на 232 миллиона рублей

20.02 17:08
Безымянная набережная в Красноярске получила имя почетного гражданина края

20.02 17:04
В Красноярске мать накормила четырехмесячную дочь смесью с наркотиками

20.02 16:56
В Красноярске полицейский получил взятку домом за «скидку» в уголовном деле на ₽182 миллиона

20.02 16:53
У 25-летнего томича обнаружили 20 граммов наркотического вещества

Лица Сибири

Пьянов Артур

Щапов Михаил

Петров Сергей

Торопкин Максим

Цыдыпов Тумун

Дамов Василий

Евдокимов Максим

Шарапов Юрий

Талюк Алексей

Москаленко Алексей